Перейти к содержанию
    

Работа под Linux

Capture и Design Entry (ex-Orcad) точно не работает, тулзов Оркада под Linux нет. Не важно, CIS версия или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/7/2020 at 7:16 AM, dxp said:

А System Capture 17.4 работает?

Да, System Capture должен работать и под Windows, и под Linux.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Capture CIS  работает под Wine, на openSUSE Tumbleweed без танцев с бубном, на openSUSE Leap и Linux Mint 19 к Вайну надо было добавить 1 библиотеку.

Про остальные дистрибутивы не знаю.

Да, использую Wine Staging с репозитория winehq(dot)org
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! Кто-нибудь смог заставить работать 17,04 под RHEL/CENTOS 6-7 или на чем-нибудь более свежем, типа убунты 18.04 и производных или на худой конец на RHEL/CENTOS 8?

На RHEL/CENTOS 6-7 все работает без проблем. На 19.2 минте после долгих попыток ее обмануть все что работало не через Qt (concept, pdv и т.д.)  работало нормально, а вот переписанная  под Qt сама аллегра хоть и заводится, но либо сразу падает либо падает при попытке выхода, причем кирдык наступает по ощущениям в недрах Qt. Если кто в курсе, поделитесь!

 

Изменено пользователем zz2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, zz2000 сказал:

Если кто в курсе, поделитесь!

 

Логи что говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Cadence напрямую пишет, что работать должно под RHEL, остальное фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/22/2020 at 4:12 PM, wolfman said:

Логи что говорят?

Не было времени разбираться. Там у них довольно заморочено устроено:

1) Часть приложений работает под MainWin - это такая приблуда из 90-х наподобие Wine'  позволяла чохом писать и под винду и под юниксы.

2) Часть новых (та же allegro и ее производные) переписаны под QT5.9 и частично скрещены с MainWin. 

3) Цельный зоопарк из java,python,tcl/tk.

Как правило апликухи запускаются через csh-wrapper, который называется wstarter. Он проверяет на чем стартуем, корректирует пути , устанавливает LD_LIBRARY_PATH'ы и все такое. Но часть приложений, например syscapture (новый аналог conceptHDL он же DE-HDL)  запускается через собственные wrapper'ы. И это еще не все. Аппликухи друг с другом общаются через шину (тоже творение cds и наследие 90-х) что-то вроде D-BUS и если имя компа на котором вы работаете не прописано в алиасах localhost в /etc/hosts - долго будете изумляться .   Теоретически если все внимательно расковырять, то скорее всего можно ее заставить работать под современной сборкой. Но  это дело не одного дня. Текущая сборка заточена под RHEL/CENTOS 6 или 7, SLES11, SLES12 и убунту 14.04 ... И хоть  эти сборки  древнее чем г. мамонта я не стал заморачиваться и залил на CENTOS 7.7 вроде он должен поддерживаться до 24-года. На CENTOS 8.1 я не стал пытаться ставить. Да и еще если ставить на CENTOS 7.7 лучше не подключать репозитории кроме тех которые рекомендуют CENTOS'ники - можно все сломать. Я конечно не мега-спец в линухе но у меня она завелась на B360+CoreI7(coffee-lake)

В общем скорее всего лучше оставаться под виндой. И теперь я понимаю за что платят всяким сисадминам и девопсам ))))))

On 3/22/2020 at 5:44 PM, Uree said:

Так Cadence напрямую пишет, что работать должно под RHEL, остальное фантазии.

Ваше утверждение не совсем корректно.

Если внимательно изучить дерево дистрибутива станет ясно, что

не под всяким  RHEL,  не обязательно только под RHEL.

 

ЗЫ. Где бы еще 004-й hotfix раздобыть под линух?

Чем больше я смотрю на этот трындец тем больше прихожу в ужас ... Вообще не понятно как там у них хоть что-то работает ... костыль-на-костыле. 

С точки зрения общего вектроа это они правильно сделали что начали все переписывать под Qt

Изменено пользователем zz2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не под всяким RHEL - согласен:

image.thumb.png.99dff404eb9f571d2565a9cdd4d1a0c5.png

 

Не только под ним - тоже.

Но список не очень длинный и под эти системы должно работать. Если нет - саппорт обязан помочь.

А все остальное вообще никак не гарантируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2020 в 00:46, zz2000 сказал:

С точки зрения общего вектроа это они правильно сделали что начали все переписывать под Qt

 

Правильно, что начали, но не правильно, что не закончили, т.е. все зависимости от прежних библиотек никуда не делись, зоопарк просто стал еще больше.

Кстати, 17.2 у меня работает вполне стабильно, а вот 17.4 PCB Editor постоянно падает. Я теперь компульсивно жму Save после каждого мало-мальски значительного действия, т.к. упасть может в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Capture CIS  работает под Wine, на openSUSE Tumbleweed без танцев с бубном, на openSUSE Leap и Linux Mint 19 к Вайну надо было добавить 1 библиотеку.

Про остальные дистрибутивы не знаю.

Да, использую Wine Staging с репозитория winehq(dot)org

А немного поподробнее могли бы расписать установку. Поскольку там еще .ΝΕΤ Framework 4.5 необходим.

Изменено пользователем unlis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря подсказкам пользователя wolfman удалось развернуть OrCAD 17.4 (включая Hotfix 11й) на OS Debian с запуском через wine. Все запускается, но вот одну, пока, проблему побороть не можем. Может кто встречался с ней и подскажет ее решение. В OrCAD PCB Designer при создании любого типа документа выпадает сообщение "Illegal characther '/' in '/.dra' (скриншот прилагаю) и как можно заметить в имени запрешенных символов не встречается.

Screenshot_20201028_152554.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...