Перейти к содержанию
    

Усилитель мощности без питания усиливает

Пока я наблюдаю это явление впервые не понимая что происходит и не напрягался как это побороть. Есть синтезатор частоты, который формирует несущую с переключением мощности 0dBm +9dBm. Все работает. Далее усилитель мощности рядом на GVA-91+, питание на который можно отключить (питание подается RF-Out-DC). Изоляция в рабочем режиме Reverse Isolation 34db. Что я вижу. Питание отключено, на вход подана несущая +9dBm, на выходе на нагрузке 50Ом (анализатор сп. через аттенюатор естественно) я вижу усиленный сигнал более +20dB, просто супер (все чисто никаких возбуждений) ???. Далее подаю питание получаю еще усиление +20dB. По току при отключенном питании устройство потребляет мизер только синтезатор, при подаче питания +200mA по первичному источнику +7В. Происходят невероятные вещи, но я это наблюдаю. Что за чудеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы сейчас наблюдаете на выходе( после подачи питания): +9 +20 +20 =+49 Дбм или 79 Вт мощности? 

Думаю, что вы неправильно учли номинал аттенюатора перед анализатором спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MW_Юрий сказал:

+200mA по первичному источнику +7В

Не уверен, что правильно понял, что вы имели ввиду, но при такой входной мощности (7В*0,2А) получить на выходе 49дБм мощности и правда чудеса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Lmx2315 said:

Т.е. вы сейчас наблюдаете на выходе( после подачи питания): +9 +20 +20 =+49 Дбм или 79 Вт мощности? 

Думаю, что вы неправильно учли номинал аттенюатора перед анализатором спектра.

Нет никаких 79 и я не случайно токи показал.  Аттенюаторы в принципе не так важны. Они выставлены так, чтобы наблюдать все спектры от исходного, потом с усилителем баз питания, а потом с питанием в пределах монитора. Внутренний аттенюатор 20dB, внешний 30dB. Исходный сигнал выше шума на 8-9dB (клетка 10dB). Далее ничего не меняя подключаю УМ без питания (ток 20mA) и вижу сразу сигнал на 22dB больше (причем он повторяет спектр входного сигнала), далее подаю питание и вижу подскок еще на 20-22dB, ток 200mA. Т.е без питания усиление вижу, а ток в отключке (ну нет питания на усилителе), а подал питание вижу потребление усилителем (0.2А х 7В= 1.4Вт). Аттенюаторы никуда не переключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MW_Юрий сказал:

Нет никаких 79 и я не случайно токи показал.  Аттенюаторы в принципе не так важны. Они выставлены так, чтобы наблюдать все спектры от исходного, потом с усилителем баз питания, а потом с питанием в пределах монитора. Внутренний аттенюатор 20dB, внешний 30dB. Исходный сигнал выше шума на 8-9dB (клетка 10dB). Далее ничего не меняя подключаю УМ без питания (ток 20mA) и вижу сразу сигнал на 22dB больше (причем он повторяет спектр входного сигнала), далее подаю питание и вижу подскок еще на 20-22dB, ток 200mA. Т.е без питания усиление вижу, а ток в отключке (ну нет питания на усилителе), а подал питание вижу потребление усилителем (0.2А х 7В= 1.4Вт). Аттенюаторы никуда не переключаю.

т.е. после подачи питания сигнал всего подскочил на 40 ДБ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Lmx2315 said:

т.е. после подачи питания сигнал всего подскочил на 40 ДБ? 

На анализаторе да, по току нет. Я покажу в натуре. Первый спектр выход синтезатора. Второй подключаю сигнал на вход и вижу выход УМ без питания (точнее порядка +18dB).

8052.jpg

УМ нет питания.jpg

10 minutes ago, Lmx2315 said:

т.е. после подачи питания сигнал всего подскочил на 40 ДБ? 

Третий подал питание

УМ питание подано.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда такое объяснение - первая картинка это у вас какой-то дефект в соединении между атт - синтезатором , потому сигнал меньше чем на самом деле.

У вас на первой картинке ref level = -30Дбм , и ваш сигнал даже с учётом атт на входе в 30 Дб должен быть до самого верха , а мы видим что он очень мал.

Потом вы между атт и синтезатором цепляете усилитель , соединение становится резко лучше и сигнал с небольшой потерей проходит через неработающий усилитель.

А потом вы подаёте питание и получаете свои 20 Дб.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MW_Юрий сказал:

Первый спектр выход синтезатора

А маркер можно поставить на эту точку, где вы считаете, что выход синтезатора 9 дБм? Может там то как раз ниже на 20 дБ (первый скачек), посмотрите может какой лишний переходник используете и он не исправен или кабель перебит. Как писали выше, что то в контакте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Lmx2315 said:

Тогда такое объяснение - первая картинка это у вас какой-то дефект в соединении между атт - синтезатором , потому сигнал меньше чем на самом деле.

Потом вы между атт и синтезатором цепляете усилитель , соединение становится резко лучше и сигнал с небольшой потерей проходит через неработающий усилитель.

А потом вы подаёте питание и получаете свои 20 Дб.  

Дабы было какое то объяснение можно принять, но в цифрах не проходит. Анализатор подключен к аттенюатору через  кабель, конец подпаян к земле на рсв (4мм от выхода) и центральная жила к схеме (3мм). На выходе синтезатора измерена запрограммированная мощность +9dBm. Выход синтезатора и вход усилителя согласованы, т.к. вижу нужное усиление. Далее как описано.

1 minute ago, ikm said:

А маркер можно поставить на эту точку, где вы считаете, что выход синтезатора 9 дБм? Может там то как раз ниже на 20 дБ (первый скачек), посмотрите может какой лишний переходник используете и он не исправен или кабель перебит. Как писали выше, что то в контакте.

нормальный анализатор уволокли, меряю на стареньком HP без маркеров. Позже все промерю с маркерами. Кабели рабочие проверены на 10ГГц. Дефект в подключении спас бы тонущих. Проверю кабели и аттенюаторы конечно (аттенюаторы крутые до 24ГГц). Вещь неприятная, т.к. предъявлять этот аппарат и с такими чудесами картинками нечего показывать. Вообще такие схемы и измерения далеко не первые и все было без фокусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, MW_Юрий сказал:

Кабели рабочие проверены на 10ГГц

С кабелями такое часто бывает, сегодня рабочие, а завтра нет. У меня такое было дорогущий кабель около 700 Евро за 5 метров 18ГГц, чутка свернули (надорвали) около разъёма земляной экран под термоусадкой не видно. Результаты начали отличаться, думал прибор плохой, пока кабель на векторнике не проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, ikm said:

С кабелями такое часто бывает, сегодня рабочие, а завтра нет. У меня такое было дорогущий кабель около 700 Евро за 5 метров 18ГГц, чутка свернули (надорвали) около разъёма земляной экран под термоусадкой не видно. Результаты начали отличаться, думал прибор плохой, пока кабель на векторнике не проверил.

То что могу сделать по быстрому сейчас, заменить кабель. Вы правы, заменил, но надо перепроверить тщательнее. СВЧ  "рабочий" кабель не  очень рабочий оказался. Исходный сигнал и сигнал на выходе без питания совпадают. С питанием усиление +19-20dB, ну и ток течет куда надо. Осталась все равно неприятность это пролаз аж +9dBm на выход и столько светить в эфир непрерывно совсем плохо. Думаю эта проблема сложнее, может нужен экран УМ между входом и выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, MW_Юрий сказал:

Исходный сигнал и сигнал на выходе без питания совпадают.

Думается, что это либо особенность усилителя, либо его косяк. Так что надо разбираться с ним. Экран не поможет. Ну не может по воздуху пролетать столько же сколько и на входе. Может вы его как-то через вход запитываете? Развязывающие конденсаторы по входу есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Sokrat said:

Думается, что это либо особенность усилителя, либо его косяк. Так что надо разбираться с ним. Экран не поможет. Ну не может по воздуху пролетать столько же сколько и на входе. Может вы его как-то через вход запитываете? Развязывающие конденсаторы по входу есть?

Усилитель подключен корректно, все развязано, питание подается на выходной пин (индуктивность, фильтры). В этом усилителе трудно ошибиться, все просто. Конечно по воздуху невозможно. PCB все экранировано, все в дырках. Но кое что удалось добиться. Я выпаял входной развяз. конд. На выходе все чисто, даже признаков LO нет. Т.е.  РСВ работает идеально. Ну тогда занялся подбором конд. по входу и выходу и добился снижения LO по выходу до 0+1dBm. Теперь вижу разницу в пассивном режиме и активном УМ порядка 30dB. Это муторное занятие, но надо как то выползать из шор.  Теперь однозначно понятно это проблема усилителя. Продолжу, может еще придавлю. 0dbm в эфире это тоже не кайф.

 

PS. Еще подавил на 2dB, но дальше нельзя, начинаю давить рабочую несущую. Так и оставлю. Может кто услышит -2dBm, это привет от меня!

 

Ну да совсем забыл. Всем спасибо за участие в конференции и помощь!

Изменено пользователем MW_Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расширьте полосу и посмотрите вторую, третью гармоники в разных режимах работы. Если есть осцилл хотя бы 400 МГц - на петлю осциллографа до каскада и после каскада можно увидеть как на индикатор усиление есть у каскадов или нет. Или сделайте из кабеля щуп точечный и им посмотрите на спектроанализаторе. В рабочем режим что там до и что там после. Если перегружен вход - гармоники зашкалят, в характеристиках на усилитель должна быть точка компрессии, от неё отнимаете усиление, получаете что ему можно подать на вход чтобы был более менее чистый сигнал, это будет условно динамический диапазон. Вышли за него сильно - будет то что у вас, что до что после - одно и то же, вторая гармоника при этом и третья уйдут в потолок %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...