Перейти к содержанию
    

Нужна помощь студии. Квест из ЭМС лаборатории.

Есть проблема коммуникации с персоналом испытательной лаборатории.
Они тестировали наш дивас. Он представляет глухой металлический ящик с одной кнопкой сзади и асинхронным мотором снизу. Питается от 3-х фазной сети.  
Сказали что все хорошо, но не прошел  только один тест.
Что за тест, как его делали, каким оборудованием, где и когда - неизвестно. Дескать человек заболел каким-то вирусом и никто ничего не знает.  Но оставшийся здоровым местный дал сфотографировать экран монитора с результатом теста.

На беду тот кто фотографировал тоже был не шибко смышленый и сфотографировал только это:
image.thumb.png.807a4e13531722abab6e888909ff1eff.png

Вопрос. Что это за тест и что в нем пошло не так? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по 10В/м - это воздействие радиочастотных полей. Не должно нарушаться функционирование устройства. Походу местный дурачок неправильно заполнил протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это испытание на устойчивость к излучаемому радиочастотному э/м полю по ГОСТ IEC 61000-4-3-2016.Данный стандарт входит в перечень испытаний по ТС/ТР 20

Согласно данному стандарту , испытуемое изделие облучают со всех сторон нормированным значением напряженности , в данном случае это 10 В/м, в диапазоне частот 80 МГц - 6 ГГц. При этом:

В диапазоне частот 80 МГц - 1 ГГц изделие облучают антенной на расстоянии 3 метра при горизонтальной и вертикальной поляризациях антенны
В диапазоне частот 1 ГГц - 6 ГГц изделие облучают антенной на расстоянии 1 метр при горизонтальной и вертикальной поляризациях антенны
Шаг частоты при испытаниях 1% от предыдущего значения, это видно по таблице.

Исходя из присланных данных , можно предположить , что именно в 7 точках ( 113 МГц - 157 МГц) и при облучении задней стенки ваше изделие испытание не проходит, но на графиках испытательный уровень напряженности указан в диапазоне 80-1000 МГц ,соответственно нужны данные по всему диапазону .


В идеальном случае, необходима полная информация о результатах испытаний во всех диапазонах и положениях изделия.

Если у Вас есть возможность узнать ее , то можно точно сделать выводы.Либо если это возможно, привозите оборудование к нам в лабораторию Остек-Электро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ostec_EMC сказал:

и при облучении задней стенки ваше изделие испытание не проходит

Если Вас не затруднит, пояснить мне, что значит "не проходит": дает сбой в работе или переизлучает эти частоты в другие внешние сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ikm сказал:

что значит "не проходит"

Судя по тому, что написано Failed (Manual), после внешнего воздействия требует ручного перезапуска, т.е. соответствует критерию качества функционирования "C". Обычно требуется соответствие критериям "A" или "B".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ikm сказал:

Если Вас не затруднит, пояснить мне, что значит "не проходит": дает сбой в работе или переизлучает эти частоты в другие внешние сети?

Не проходит, значит не работает в штатном режиме и не сохраняет заявленные характеристики и функционирование, ввиду воздействия электромагнитного поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, ostec_EMC said:

Если у Вас есть возможность узнать ее , то можно точно сделать выводы.Либо если это возможно, привозите оборудование к нам в лабораторию Остек-Электро.

Спасибо, буду знать. 
Да, ситуация немного прояснилась. Вы абсолютно правы. 
Это было испытание на устойчивость к внешнему радиоизлучению. 
И наш ящик его не прошел потому что после включения радиоизлучения останавливался двигатель. 
Поскольку наша система слишком сложна и в компетенцию лаборатории не входит изучать ее принцип действия и режимы работы, то мы все закрыли в один ящик и выставили наружу только мотор, который служит визуальным свидетельством работы системы.
Если мотор останавливается - значит систему удалось сломать и тест не прошел. 

Ошибкой, видимо, было с нашей стороны выводить наружу кнопку на соплях.  

image.thumb.png.675042437fe719ca3799237d6e36a37f.png

А не подскажете, кстати, почем у вас самый дешевый анализатор цепей до 5 ГГц от KEYSIGHT ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне, не создавая похожей темы, задать тут вопрос.

Есть у нас одно изделие, очень простое - клавиатура на 5x5 кнопок. Между кнопками, ну, сантиметра полтора.
Металлический корпус состоит из двух частей - передней массивной панели и задней крышки. Зазоров почти нет.
Однако под сами кнопки в панели имеются окошки, в которые вставляются пластиковые толкатели. Сверху - пленка.
На плате каждая кнопка подключена к МК независимой линией (мкнет ее на общий). То есть никаких динамических опросов матриц.
Вход МК подтянут через резистор на 10кОм на +3.3В. Конденсатор 15пФ - на землю. Ну, такая была схемотехника.
МК делает простейшую фильтрацию (опрашивает входы с кнопок каждую миллисекунду, 15 подряд одинаковых значений и есть результат).
Получившиеся значения МК отправляет по CAN тому, кому эти данные необходимо обработать. Выносная клавиатура, короче.

Поехала эта клавиатура проходить тест на ЭМС. В составе оборудования все тесты прошли, кроме одного - воздействие внешних ЭМП.
У нас все приборы проходят испытания при напряженности поля 20В/м. И получилось, типа, клавиатура "глючит". Ловит ложные нажатия.
Причем на частоте 310...330МГц. При вертикальной и горизонтальной поляризации волн электромагнитных помех.
Я решил поэкспериментировать - предложил сильнее притянуть входы - 10кОм заменил на 510Ом, конденсатор - на 0.1мкФ.
Снова поехала эта клавиатура на испытания. Проблемы при горизонтальной поляризации исчезли полностью.
А при вертикальной примерно в той же полосе частот система наблюдает ложное нажатие целого ряда кнопок с края.
Причем это нажатие не то что редкое - оно почти постоянное, как будто кнопки зажали и держат. Ну, мне так описывали.

Испытания, конечно, штука очень увлекательная. Но я бы хотел ориентировочно получить некоторые сведения.
Во-первых. 20В/м - это много? Это мало? Это сколько? Это "жесткое" испытание, например, для мобильника? Или для телевизора?
Во-вторых. Что физически происходит на линии кнопки? Как выглядит эта помеха? Как можно грамотно увидеть ее на осциллографе?
Третье. Можно ли как-то приблизительно на пальцах рассчитать исходя из этих 20В/м, какие подтяжки ставить, как защищаться и т.д.?

Немного покопался в гугле на предмет всего этого - но как-то скудно. Скудна информация о, например, реальных осциллограммах наводок.
Я просто не знаю даже, чего там от этих 20В/м ожидать. Серьезная ли это цифра для инженеров или это в плате что-то не так, а цифра просто смешная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Arlleex сказал:

такая была схемотехника

А защитных диодов по входам нет что ли? Не понимаю, как Вы ЭСР прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wim сказал:

А защитных диодов по входам нет что ли? Не понимаю, как Вы ЭСР прошли.

Тут я лишь как программист - рекомендовал на какие лапы мне кнопки завести и куда CAN подключить.
Диодов нет, тот, кто ездил на испытания, утверждает, что ESD-тест прошли. Возможно, с божьей помощью.

Да похоже я нашел-таки причину - попросил посмотреть трассировку... От общего провода, можно сказать, одно название.
Разведен тоненькими паутинными дорожками, а нижний слой залит медью, которая контачит с металлическим корпусом:wacko2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/29/2020 at 10:51 PM, Arlleex said:

Я решил поэкспериментировать - предложил сильнее притянуть входы - 10кОм заменил на 510Ом, конденсатор - на 0.1мкФ.

Небольшой комментарий. Когда то очень давно боролся с интерфейсом JTAG на промышленных мазербордах. Выяснилось, что стоят подтяжки 10кОм вместо 1к рекомендованного стандартом. На платах частоты до 250МГц, куча наводок, 10к не справляется. 1к подтяжки заработали на ура. Но - там не было коммутаций, как у вас. Может, еще дроссель поставить небольшой? Рассчитать фильтр на частоту, где сбивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aleх сказал:

Может, еще дроссель поставить небольшой? Рассчитать фильтр на частоту, где сбивается.

Фильтр куда? На сами кнопки? Или на питание?
Сейчас я пока что указал на переразводку платы с нормальными плэйнами питания и общего провода.
Без этого о мифических процессах на кривой разводке говорить, попросту, не имеет смысла, наверное...
Плюс я немного внес изменения в схему. Параллельно кнопке - TVS, дальше последовательно резистор 10кОм.
После этого - конденсатор 0.1мкФ на общий. Подтяжка - либо на этой стороне, либо на стороне кнопки - 1кОм.
Просто хочу сделать маневр, запаивать либо тот, либо этот - экспериментировать с этим тоже придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это наводка, то она токовая, и поставив последовательно резистор сделаете только хуже. А вот если последовательно включить не резистор а индуктивность (что я и имел ввиду), то должно быть лучше - она вместе с конденсатором и подтяжкой образует фильтр. Нужно только рассчитать его полосу и номиналы LC. С другой стороны, правильная разводка печатки, плейны земли, фильтры питания - должно дать намного больше. Движетесь в верном направлении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Aleх сказал:

А вот если последовательно включить не резистор а индуктивность (что я и имел ввиду), то должно быть лучше - она вместе с конденсатором и подтяжкой образует фильтр.

Мне казалось, что индуктивности здесь будут чистым злом, так как будут образовывать резонансные контуры...
К тому же (опять, насколько мне известно), последовательный резистор играет существенную роль в ограничении этого самого тока помехи.
Вход МК высокоомный (ну, допустим, десятки кОм). Все напряжение помехи будет приложено между этим входом и общим проводом.
И все еще хуже, если к МК подключить провод - в нем будут наводиться токи гораздо большего спектра частот, поэтому глюки будут чаще.
А вот резистор, включенный последовательно этому проводу, будут ограничивать токи помехи, и рассеивать ее энергию на себе.

По идее, так. Поправьте, если не прав. Тут на Форуме видел дебаты на этот счет, надо только найти:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arlleex сказал:

индуктивности здесь будут чистым злом, так как будут образовывать резонансные контуры...

Именно так. Паразитных индуктивностей на плате и так хватает - 1 см проводника это порядка 10 нГн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...