Перейти к содержанию
    

ModelSim Altera Starter Edition вопрос по установке

Привет! Поставил себе Quartus Prime Lite и ModelSim Altera Starter Edition. Ставил последние версии под линукс убунту, из коробки встало на ура. Квартус работает хорошо, а вот с моделсимом проблемы. Моделсим пытаюсь запустить из оболочки квартуса, для этого в настройках прописал путь к исполняемым файлам. Проект собран, есть тестбенч, все компилируется, т.е. все готово для запуска симуляции.

Проблема выглядит так - когда запускаю симуляцию, немедленно вылезает окошко с отсутствием лицензии моделсима.

Я искал файл лицензий, но похоже что у квартус-лайта его нет. Качал абсолютно точно - лайт и стартер едишн, ошибки быть не может. Сервер лицензий я искал, но не нашел (раньше ставились отдельно всяческие flexlm и т.д.) В общем, все выглядит так, что симулятор как бы отдельно, а квартус отдельно. Лиц ломать не хочу, мне нужна чистая среда. Вопрос - что делать, как чинить? Может, что докрутить надо в настройках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистрибутив у Modelsim-Altera общий - и для стартер эдишен, и для "не стартер". Когда Вы его инсталлировали, какой чекбокс выбрали?

Посмотрите в папке квартуса - как там поддиректория моделсимовская называется - modelsim_ase (это стартер) или modelsim_ae (это "не стартер").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

А вы при установке выбрали именно ModelSim Altera Starter Edition  или все же ModelSim Altera Edition?   Для первого лицензии действительно не нужно - а вот второй ее хочет.  

Но на самом деле  превратить первое во второе (и наоборот) просто - если в папке .../modelsim_install/lib/  есть хитрый (хоть и пустой) файлик  .awe то это будет  халявный Starter Edition,  а если его нет то "полновесный" Altera Edition :biggrin:

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Я абсолютно точно выбрал стартер едишн при установке.

Хотел написать в саппорт на сайте Интела, но там есть чекбоксы только для стандарт и премиум. Лайт версии в саппорте нет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал именно Modelsim-Altera.

Поковырялся в консоли, обнаружил что lmdiag не работает. Оказалось, проблема известная - надо доустанавливать пакеты (lsb и еще по мелочи). Теперь lmdiag тоже запускается, и тоже говорит что нет лицензий. Далее, попытался пустить консольный vsim. Отругался, что не хватает библиотек ... доставил библиотеки и  - получил fatal error. Усиленное гугленье показало, что это г-но мало того, что идет на убунте не новее 16, так еще и требует 32 битных либ. Все, финиш, это я уже не осилю, да и ломать систему не хочется - много всего полезного стоит и работает. Уроды, что сказать. Придется виртуалку ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Aleх said:

Выбрал именно Modelsim-Altera.

Поковырялся в консоли, обнаружил что lmdiag не работает. Оказалось, проблема известная - надо доустанавливать пакеты (lsb и еще по мелочи). Теперь lmdiag тоже запускается, и тоже говорит что нет лицензий. Далее, попытался пустить консольный vsim. Отругался, что не хватает библиотек ... доставил библиотеки и  - получил fatal error. Усиленное гугленье показало, что это г-но мало того, что идет на убунте не новее 16, так еще и требует 32 битных либ. Все, финиш, это я уже не осилю, да и ломать систему не хочется - много всего полезного стоит и работает. Уроды, что сказать. Придется виртуалку ставить.

Про убунту <16, из моего опыта, не правда. Запускал Altera Edition как на 17 так и на 18.04 убунте. Да, там есть определенные танцы с 32х битными библиотеками, но все должно вставать без особых проблем. Т.е. все либы ставятся из имеющихся репозиториев.

Попробуйте еще раз внимательно пройтись по шагам установки, с самого начала, мб, просто что-то пропустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что "шагов установки" как таковых просто нет, по кр. мере я не нашел ничего похожего на сайте Интела. Есть разрозненная информация на различных форумах, которая только отчасти похожа на проблемы непосредственно с ModelSim. И одной только установкой пакетов там не ограничиваются - нужно что то ковырять в исходниках и пересобирать, необходим откат на старые версии билиотек. По моему опыту, это чревато с проблемами при очередном апдейте системы, ковырять так далеко я не хочу. Убунта кстати 18.04, т.е. не самая новая. Если линканете гайд по "шагам установки", буду очень признателен. А пока повожусь с виртуалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Aleх said:

Если линканете гайд по "шагам установки", буду очень признателен

Их есть у меня) Вообще, руководствовался этим:

https://gist.github.com/Razer6/cafc172b5cffae189b4ecda06cf6c64f

Довольно подробно расписано. Единственный случившийся затык - нужно собрать локально библиотеку со шрифтами. В остальном все сразу поднялось.

ЗЫ. Можете попробовать полистать вот эту тему:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, nice_vladi said:

Их есть у меня) Вообще, руководствовался этим:

https://gist.github.com/Razer6/cafc172b5cffae189b4ecda06cf6c64f

Довольно подробно расписано. Единственный случившийся затык - нужно собрать локально библиотеку со шрифтами. В остальном все сразу поднялось.

Отличный гайд, спасибо! По этому гайду удалось запустить моделсим отдельно, т.е. без квартуса. Из под квартуса по прежнему не работает, но этого и не нужно. Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Aleх сказал:

Из под квартуса по прежнему не работает

А когда Вы в Tools - Options указываете путь к моделсиму, Вы в конце строки обратный слэш славите?

А то иногда без этого моделсим не запускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...