Jump to content

Требуется физик-математик, задача по электромагнетизму

1 час назад, Dobermann сказал:

это я находил, поэтому проще заплатить за расчеты специалисту. Если надо, перенесите тему, если есть специалист, который может сделать расчеты, пожалуйста напишите в личку.

На таких расстояниях с малыми размерами катушек можно ограничиться оценками, принимая поле катушки за поле диполя. Вам в любом случае нужна только оценка, а не точное значение. После оценки уже можно изготовить катушки и экспериментально все измерить. В любом случае неточность изготовления катушек и геометрии намотки делает точный счет неточным.

Имею некоторую практику... На практике всегда предусматривают дополнительные корректирующие обмоточки - домоточки после измерения. Это если хотят точность - однородность или другие фантазии.

Есть уже катушки и все остальное. В данный момент хочется посчитать примерные значения и сравнить их с экспериментальными. Теория без практики мертва, практика без теории слепа))

31 минуту назад, Dobermann сказал:

В данный момент хочется посчитать примерные значения и сравнить их с экспериментальными. Теория без практики мертва, практика без теории слепа))

Вот и считайте поле диполя.

Таня, вы модератор. Можете перенести тему? Я просто хочу найти человека, который может посчитать. 

8 минут назад, Dobermann сказал:

Таня, вы модератор. Можете перенести тему? Я просто хочу найти человека, который может посчитать. 

В этом разделе не могу. Вы можете создать там тему, сославшись на эту. Это, наверное, самый правильный путь. Существующее обсуждение в этом месте тут должно и остаться.

Или нажимайте на жалобную кнопку.

Согласен, моя ошибка. Не там изначально разместил пост.

5 минут назад, Dobermann сказал:

Согласен, моя ошибка. Не там изначально разместил пост.

Нет, все нормально. Ведь тут достаточно помощи...

5 hours ago, Самурай said:

Я бы не был так категорически уверен в этом:)

Вот что дает пресловутый закон Био-Савара-Лапласа для того самого витка с током в точке с координатами x=0, y, z:

возьмите квадратную катушку :)

да и в любом случае даже если нельзя сказать что xyz >> R то численно брать эти интегралы всё равно гораздо лучше чем считать поле витка с током через МКЭ , причём обязательно облачными суперкомьютерами, как тут уже насоветовали.

23 часа назад, Eddy_Em сказал:

Ай-яй-яй, как не стыдно!

_pv же привел формулу, чего там моделировать в такой простой ситуации? Понятно, что по теоретической формуле результат будет совсем не таким, как если его вольтметром в реале измерить. Но и численное моделирование нам не даст реального результата.

Как вспомню, как нам наше зеркало "моделировали" и обещали без оправы отполировать! Наивные чукотские юноши… Только 250млн рублей коту под хвост спустили.

Ой. Вы с Большого Азимутального Телескопа? Расскажите, чем в итоге дело то закончилось? Обещали новое сделать, или так и придется доживать со старым?

6 hours ago, iliusmaster said:

чем в итоге дело то закончилось?

Все закончилось, к счастью, очень хорошо: дерьмо выкинули, старое зеркало вернули.

Итог: потеря 250млн. рублей из бюджета, потеря более года наблюдательного времени на самом большом в Евразии телескопе, репутационные потери обсерватории (а это — самое важное).

Насчет доведения ТЗ до приемлемого результата, скорей всего, все так и останется в области фантастики. В любом случае, если что-то и будет сделано, то не раньше, чем через 10 лет. А я к тому времени очень надеюсь свалить в приличные края (Новую Зеландию хотя бы)... Ну или просто сдохну ☺

Edited by Eddy_Em

6 часов назад, iliusmaster сказал:

Ой. Вы с Большого Азимутального Телескопа? Расскажите, чем в итоге дело то закончилось? Обещали новое сделать, или так и придется доживать со старым?

тоже заинтересовало. Вот подробно https://www.kommersant.ru/doc/4116635

Вы лучше не желтуху читайте, а публикации на N+1. В "коммерсанте" чушь написана местами.

52 минуты назад, Eddy_Em сказал:

Вы лучше не желтуху читайте, а публикации на N+1. В "коммерсанте" чушь написана местами.

значит в основном написано нормально ?!

на N+1 вообще мало https://nplus1.ru/news/2019/07/02/comeback

Ну вот будете в наших краях, заходите на рюмку чая!