Jump to content

Sign in to follow this  
Slider

Питание wemos D1 mini и адресных светодиодов

Recommended Posts

???

Powerbankа, например. Подобрать по выходному току.

Никель Кадмий/Гидрид 5 шт. ЕСП-шке не повредит, стабилизатор стоит. А лед-стрипу возможно тоже, но надо смотреть на нагрев в начале разряда. Зато в конце будет самое то. Или 4 шт, если стрип будет работать от 4-х вольт.

В 03.02.2020 в 12:47, Vlad_G сказал:

???

Powerbankа, например. Подобрать по выходному току.

Никель Кадмий/Гидрид 5 шт. ЕСП-шке не повредит, стабилизатор стоит. А лед-стрипу возможно тоже, но надо смотреть на нагрев в начале разряда. Зато в конце будет самое то. Или 4 шт, если стрип будет работать от 4-х вольт.

Хочу сделать такой шарик, там примерно 200 светодиодов ws2812b.Человек питает их и модуль, похожий на ESP32(вроде какой-то TTGO T8) от аккумулятора 1000 mah LiPo. КАк какие все-таки аккумуляторы взять, чтобы записать 200 светодиодов и  Wemos d1 mini?

image.png.4c826a854e9a941b3b1f27e317ff345e.png

image.thumb.png.c380d2a9cb0dbd6f8ad2a0d2153871d4.png

Читайте внимательнее — у тех демоплат есть подержка дежурного питания, т.е. вход и функция перехода с него на основное и обратно, а у Wemos D1 mini нет — разрядит аккумулятор до упора и тот сдохнет.

3 hours ago, Slider said:

от аккумулятора 1000 mah LiPo. 

Повербанк (или как - powerbank), что используют для зарядки мобилы в кармане. Там стоит пребразователь 3,7 В -> 5 В. Плюс контроль заряда и разряда аккумулятора. Надо только подобрать по емкости и току. Обычно расчитаны на 2 ампера. Но если поискать, может и 3 ампера найдется. Алик богвпомощь.

Я от банка питаю распберри - не жалуюсь. 

Подозреваю, что для практической запитки 200-т светодиодов 1 А/ч будет мало.

А так, фантазия безгранична - питаем от сети, если есть, нет - перешли на аккум. Афтоматически заряжаем, контролируем циклы.....

10 hours ago, Plain said:

...разрядит аккумулятор до упора и тот сдохнет.

Да, в этом плане никель-кадмиевые лучше остальных. С другой стороны, никто не мешает защищать аккумуляторы от полного разряда. Так например, если использовать свинцово-кислотный, то для стабилизации напряжения можно поставить LDO со входом разрешения, через который легко организовать защиту от глубокого разряда. Главное, что останется - своевременная подзарядка. Я так и сделал резервное освещение, правда там светодиодные ленты на 12 В и аккумулятор 14-Вольтовый 60 А*ч.

Я автору отвечал, и исходя из беспроводного интерфейса, это беспроводный мяч с аккумулятором внутри, т.е. с дистанционным управлением и никаких нарушающих сферичность торчащих наружу ручных выключателей, а автор не разработчик, а спрашивает исключительно в рамках, чего ему прикупить готового.

15 hours ago, Slider said:

КАк какие все-таки аккумуляторы взять, чтобы записать 200 светодиодов

Добавлю малёк. У вас 200 шт ws2812, каждый по документации потребляет 18 мА (6 мА на кристалл). Сколько конкретно - зависит от цвета, но считаем по максимуму - 18 мА. Итого - 3,6 А, есп-шка, до 250 мА при работе вифи = 3,85. Средний ток будет меньше, но запас карман не тянет. Понятно, что 1000 mah LiPo хватит разве, что на не продолжительную демонстрацию. Какую емкость выбрать? Решайте сами, по требуемой времени работы и по возможностям.

Далее. Опять таки по документации, ws2812 работает от 3,5 до 5,3 вольта. Те выбор аккумуляторов несколько расширяется. Можно использовать 4 шт никель кадмиевые/гидридные напрямую без преобразователей. В есп стоит стабилизатор, обычно лоудропный, так что запитать от 4 вольт труда не составит. Размер D.

Если использовать литиевый, то можно использовать как одну банку с повышающим преобразователем, так и две банки (или более) с понижающим. Все зависит от доступности. 

И таки да. При использовании аккумулятора надо позаботиться о все возможных защитах.

ЗЫ. ответить более по существу затруднительно, поскольку не ясны возможности и финальная конструкция. Проект, на который вы сослались, там автор предварительно выяснил, по всей видимости, предельные границы работоспособности и поэтому выбрал одну банку без преобразователя. По времени работы он умолчал, но, по все видимости, оно не сильно большое (как он указал, что 198 светодиодов жрут 10 А и он снизил мощность в пять раз).

Edited by Vlad_G

3 hours ago, Plain said:

Я автору отвечал...

Да я понял. Просто я вспомнил про отличительные особенности NiCd-аккумуляторов, потому Вас процитировал. Пока не понятно, что тут задумано и какая информация полезна или нет.

Грета сильно давит, сейчас писк — экологически чистые левитирующие шары, им аккумулятор на борту не нужен, но видеокассеты, пластиковые карты, и т.п., конечно лучше отодвинуть подальше.

8 часов назад, Vlad_G сказал:

Добавлю малёк. У вас 200 шт ws2812, каждый по документации потребляет 18 мА (6 мА на кристалл). Сколько конкретно - зависит от цвета, но считаем по максимуму - 18 мА. Итого - 3,6 А, есп-шка, до 250 мА при работе вифи = 3,85. Средний ток будет меньше, но запас карман не тянет. Понятно, что 1000 mah LiPo хватит разве, что на не продолжительную демонстрацию. Какую емкость выбрать? Решайте сами, по требуемой времени работы и по возможностям.

Далее. Опять таки по документации, ws2812 работает от 3,5 до 5,3 вольта. Те выбор аккумуляторов несколько расширяется. Можно использовать 4 шт никель кадмиевые/гидридные напрямую без преобразователей. В есп стоит стабилизатор, обычно лоудропный, так что запитать от 4 вольт труда не составит. Размер D.

Если использовать литиевый, то можно использовать как одну банку с повышающим преобразователем, так и две банки (или более) с понижающим. Все зависит от доступности. 

И таки да. При использовании аккумулятора надо позаботиться о все возможных защитах.

ЗЫ. ответить более по существу затруднительно, поскольку не ясны возможности и финальная конструкция. Проект, на который вы сослались, там автор предварительно выяснил, по всей видимости, предельные границы работоспособности и поэтому выбрал одну банку без преобразователя. По времени работы он умолчал, но, по все видимости, оно не сильно большое (как он указал, что 198 светодиодов жрут 10 А и он снизил мощность в пять раз).

проблема еще в размере шарика, планируется, что в нем будет Wemos, что-то из питания (как вы советуете), аксилерометр-гироскоп. Т.е. по сути, я могу туда вставить какую-нибудь аккумуляторную батарейку? Сколько они должны быть по емкости, чтобы он хоть немного адекватно работал. И что еще нужно сделать, чтобы была возможность подаряжать аккумуляторы без вскрытия шарика. Спасибо)

5 часов назад, Oymyacon сказал:

Да я понял. Просто я вспомнил про отличительные особенности NiCd-аккумуляторов, потому Вас процитировал. Пока не понятно, что тут задумано и какая информация полезна или нет.

Полезна инфа только КАК запитать 200 светодиодов и Wemos на +- продолжительное время, и чтобы влезло в шарик