Перейти к содержанию
    

Поведение системы в аварийном состоянии.

4 hours ago, jenya7 said:

Ну что ж, дублирование системы вполне себе вариант.

Или даже троирование. Ведь при отказе одной системы, как вы узнаете, какая из оставшихся выдаёт правильный результат. И отказ - это не обязательнор, когда она просто тихо отключится (это вы тоже должны предусмотреть по-хорошему), Она может запросто врубить нагреватель на 100% и другая ничего не сделает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haker_fox сказал:

Или даже троирование. Ведь при отказе одной системы, как вы узнаете, какая из оставшихся выдаёт правильный результат.

Вот тут-то как-раз и можно применить сравнение с предидущими показаниями, какой датчик явно с этим не стыкуется, показывает постоянно одно и тоже, что более вероятно, сразу и считается неисправным...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, mantech said:

Вот тут-то как-раз и можно применить сравнение с предидущими показаниями, какой датчик явно с этим не стыкуется, показывает постоянно одно и тоже, что более вероятно, сразу и считается неисправным...

Вполне возможно) Я не очень силён в этой тематике. Но, думаю, в любом случае нужно использовать здравый смысл автоу темы и думать тщательно, прежде, чем его устройство начнёт оберегать огурцы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом дублированные системы надежнее троированных, как ни странно на первый взгляд.
Троированные системы ставятся там, где нужна высокая надежность на короткое время и нет времени  на анализ отказов. Типично - ракета-носитель, там всего 15 минут работы нужно, но надежно.
 Дублированные системы требуют независимого отдельного устройства - арбитра, который следит за работой основного канала и принимает решение о его замене на резервный ("холодный резерв"). или сравнивает работу  двух каналов и отключает неисправный.
 Наиболее просто (алгоритмически, но не аппаратно!) реализуется многократный "теплый " резерв. Это когда много устройств работают на одну нагрузку и отказ одного на фоне исправности других просто незаметен, несущественен.  Типично - работа источников питания через диодное ИЛИ.
 Мне кажется, в данном случае, терморегулирование в теплице рационально построить именно так, много независимых маломощных каналов. Только нужно сделать их достаточно простыми и дешевыми, модульной конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Егоров сказал:

 Мне кажется, в данном случае, терморегулирование в теплице рационально построить именно так, много независимых маломощных каналов. Только нужно сделать их достаточно простыми и дешевыми, модульной конструкции.

Это хорошо, когда эти устройства не связаны между собой, тогда да, получается параллельная независимая система, где отказ одной клеточки ни на что особо не влияет. В данном случае, думаю, "лучшее враг хорошего", да и теплица - не стратегический объект, вероятность выхода из строя правильно спроектированной дублирующей системы очень низкая, но и в таком случае ядерный апокалипсис не случится ведь тоже... Вопрос в другом, может ли ТС правильно все спроектировать, с учетом того, что он предлагал ранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

Вопрос в другом, может ли ТС правильно все спроектировать, с учетом того, что он предлагал ранее...

Вопрос этот должен каждый проектировщик системы задавать сам себе. Полторы сотни раз минимум.
 Постепенно в постановке задачи должно отсеяться все лишнее и только тогда система получится более-менее оптимальной.
 Люди, умеющие задавать себе вопросы, называются системотехниками. Путь к этой профессии достаточно долгий, через большой опыт.
 Мы все тут можем только обратить внимание конструктора на ряд особенностей построения систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2020 в 02:16, jenya7 сказал:

дублирование системы вполне себе вариант

Какое дублирование, зачем? Эта штука не летает на самолете, не ездит на танке, не подвергается воздействию космических лучей. Единственная причина выхода из строя п/п приборов - воздействие импульсных перенапряжений, например, разрядов молнии. Если защиты от оных воздействий нет, так хоть удесятеряй систему - все равно после грозы все сгорит. Если же система должна быть супердешевой (т.е. выгоднее не делать защиту, а просто менять что-то сгоревшее), тогда необходимо предусмотреть возможность быстрой замены, которую условный фермер может сделать инструментами, которые лежат у него в сарае. Вот, например, вертолеты Сикорского, хоть и не для фермеров были сделаны, но ремонтировались в полевых условиях двумя гаечными ключами и одной отверткой. 

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, wim said:

Какое дублирование, зачем? Эта штука не летает на самолете, не ездит на танке, не подвергается воздействию космических лучей. Единственная причина выхода из строя п/п приборов - воздействие импульсных перенапряжений, например, разрядов молнии. Если защиты от оных воздействий нет, так хоть удесятеряй систему - все равно после грозы все сгорит. Если же система должна быть супердешевой (т.е. выгоднее не делать защиту, а просто менять что-то сгоревшее), тогда необходимо предусмотреть возможность быстрой замены, которую условный фермер может сделать инструментами, которые лежат у него в сарае. Вот, например, вертолеты Сикорского, хоть и не для фермеров были сделаны, но ремонтировались в полевых условиях двумя гаечными ключами и одной отверткой.  

 

под вертолеты Сикорского легче разрабатывать. там и пилот рядом, сразу все ошибки на дисплее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jenya7 сказал:

под вертолеты Сикорского легче разрабатывать. там и пилот рядом, сразу все ошибки на дисплее.

Ну-ну... Падающему самолету очень помогают "ошибки на дисплее"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, jenya7 сказал:

 все ошибки на дисплее

Интересуюсь спросить - а если у фермера автомат в щитке выбьет, его тоже будете скриптом включать? А если трубу прорвет (водопроводную)? Никакие скрипты пока что человека заменить не могут. Даже искусственный интеллект яндекса (жутко умный) и то путает spice model, которые для моделирования, с голыми девками.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, wim сказал:

Вот, например, вертолеты Сикорского, хоть и не для фермеров были сделаны, но ремонтировались в полевых условиях двумя гаечными ключами и одной отверткой. 

Угу. Это точно.
Только пилотировали их не фермеры. Вертолеты ремонтировали те, что не разбились в щепки и ремонтировали опять таки не фермеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Егоров сказал:

ремонтировали опять таки не фермеры

И мы опять возвращаемся к тому же вопросу - умеет ли условный фермер выполнять простые работы по замене неисправного электрооборудования или он вызывает из города специально обученного электрика? Если умеет, тогда замена неисправного датчика для него ничем не отличается от замены неисправной розетки. Если, конечно, датчик подключается двумя проводами в любой полярности, что программист, конечно же, учел в своем проекте (наверное учел). Поэтому я еще раз намекаю автору, что самый простой вариант подключения датчика с возможностью быстрой замены в колхозно-бытовых условиях - это скотчлок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Arlleex said:

Ну-ну... Падающему самолету очень помогают "ошибки на дисплее"...

там все модули имеют self test который прогоняется перед взлетом. вероятность отказа в полете очень малая, потому как я проектировал :)

54 minutes ago, wim said:

Интересуюсь спросить - а если у фермера автомат в щитке выбьет, его тоже будете скриптом включать? А если трубу прорвет (водопроводную)? Никакие скрипты пока что человека заменить не могут. Даже искусственный интеллект яндекса (жутко умный) и то путает spice model, которые для моделирования, с голыми девками.

 

я не могу покрыть все проблемы как бык овцу. но то что от меня зависит я должен сделать по максимуму. я не просто так поднял вопрос. у меня есть знакомый, в его системе что то зависло и на посадки вылилось сколько то тон удобрений, залило все. человек платил неустойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, jenya7 сказал:

там все модули имеют self test

Да уже было такое, только не для фермеров, а для колхозников.

Только что, jenya7 сказал:

что то зависло

Это лечится не скриптами, а схемотехникой. Человек обжег палец и мгновенно отдергивает руку. Это происходит на уровне рефлексов, головной мозг еще не осознал, что произошло. Правильные схемотехнические решения - это рефлексы, скрипты - это головной мозг. Они не заменяют, а дополняют друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...