Jump to content

Нужен опытный взгляд

Доброго времени суток!

Спроектировал плату для радиолюбительской поделки. Нужно профессиональное мнение.

В настоящий момент плата не прошла DRC в основном по поводу зазоров в библиотечных компонентах.

Пока не устранял, возможно потребуется переработка платы.

Control board.PcbDoc

Лучше выложить общечитаемом формате - gerber, pdf, картинка.

1. На линии RESET не вижу подтягивающего резистора. Просмотрел?

2. Конденсатор C9 я бы расположил максимально близко к ноге RESET.

3. C3, C4 это по питанию? Тоже максимально близко к ногам VDD, VSS.

4. На SWDIO, SWCK посмотрите, возможно нужны резисторы.

C2, R6, R7, C6, C7, C8 я бы переделал

А так же см. выше SWDIO, SWCLK надо резисторы.

14 часов назад, haker_fox сказал:

1. На линии RESET не вижу подтягивающего резистора. Просмотрел?

2. Конденсатор C9 я бы расположил максимально близко к ноге RESET.

3. C3, C4 это по питанию? Тоже максимально близко к ногам VDD, VSS.

4. На SWDIO, SWCK посмотрите, возможно нужны резисторы.

Спасибо огромное за ответ.

1. Да, я забыл его добавить.

2. Передвину конденсатор.

3. Да, конденсаторы С3, С4, а также С1, С2 по питанию, расположил симметрично и близко к контроллеру, как это позволили привила. Тогда сделаю по другому, дабы конденсаторы стали еще ближе.

4. Как я понимаю это резисторы которые на фото? Добавлю.

Screenshot_3.png

6 часов назад, x893 сказал:

C2, R6, R7, C6, C7, C8 я бы переделал

А так же см. выше SWDIO, SWCLK надо резисторы.

Спасибо огромное за ответ.
А расскажите, пожалуйста, чтобы вы именно изменили. А то у меня возникло еще больше вопросов

48 minutes ago, mn2=n said:

А расскажите, пожалуйста, чтобы вы именно изменили. А то у меня возникло еще больше вопросов

Переходные лучше под компоненты не ставить. Сигналы чуть сдвинуть что бы полигон заливал между сигналом и компонентом (R6 на OSC и RESET на разъем. то есть RESET сдвинуть вправо от R6).

Я бы не делал полигоном питание, а сделал линиями, а сверху/снизу сделал полигоны земли (но это моё личное мнение).

Ну и при возможности кварц поставил на той же стороне где процессор.

Места там навалом (ну и можно взять KX-7 илил KX-9)

И кондеры для RSP на другую сторону рядом с ним.

Сигналы от STM32 на разъемы передвинул вверх - дальше от разъема ESP, чтобы земля залилась по краю (низу красной картинки).

21 минуту назад, x893 сказал:

Переходные лучше под компоненты не ставить. Сигналы чуть сдвинуть что бы полигон заливал между сигналом и компонентом (R6 на OSC и RESET на разъем. то есть RESET сдвинуть вправо от R6).

Я бы не делал полигоном питание, а сделал линиями, а сверху/снизу сделал полигоны земли (но это моё личное мнение).

Ну и при возможности кварц поставил на той же стороне где процессор.

Места там навалом (ну и можно взять KX-7 илил KX-9)

А чем плохо питание полигоном? Слабо понимаю в данной теме. Сделал полигоном, потому что показалось, что так будет более "правильно".

On 1/30/2020 at 6:53 PM, mn2=n said:

А чем плохо питание полигоном? Слабо понимаю в данной теме. Сделал полигоном, потому что показалось, что так будет более "правильно".

Я делаю землю с двух сторон и, по возможности, разделяю сигналы землёй.

5 hours ago, x893 said:

Я делаю землю с двух сторон и, по возможности, разделяю сигналы землёй.

По переменке земля и питание имеют один и тот же потенциал, т.к. соеденены блокировочными конденсаторами. Поэтому все равно чем разделять сигнал - питанием или землей.

С полигонами  , особенно питанием 3.3V беда. Просмотрите пути тока. Тут уже писали -- он лишний
Для питания модуля антенны и D1:1 не работает ни один из развязывающих конденсаторов

На модуль с антенной нужно смотреть даташит. Там бывают зоны запрета для трассировки, а линии TX RX идут близко к антенне (на слое со стороны антенны)
С обратной стороны  3 pwm идут по краю платы тоже в зоне антенны, хотя есть место, куда их отодвинуть

23 часа назад, Владимир сказал:

С полигонами  , особенно питанием 3.3V беда. Просмотрите пути тока. Тут уже писали -- он лишний
Для питания модуля антенны и D1:1 не работает ни один из развязывающих конденсаторов

На модуль с антенной нужно смотреть даташит. Там бывают зоны запрета для трассировки, а линии TX RX идут близко к антенне (на слое со стороны антенны)
С обратной стороны  3 pwm идут по краю платы тоже в зоне антенны, хотя есть место, куда их отодвинуть

Сделал работу над ошибками, большинство устранил. С развязывающими конденсаторами вообще стыдно, натыкал просто и все, ни один не работал. 
Модуль использую HC-05 в даташите не нашел мест, где трассировка не должна быть, но проверю еще раз. К сожалению не видел Ваше сообщение и уже успел все переделать. Про антенну модуля даже не задумывался(
В настоящий момент плата выглядит так. Видимо придется переделывать еще раз...

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Сверху места много с двух сторон - там под антенну уберите металлизацию.

21 минуту назад, x893 сказал:

Сверху места много с двух сторон - там под антенну уберите металлизацию.

Спасибо за ваш ответ. Я правильно вас понял? Я передвигаю компоненты, что находятся справа от антенны в другое место и непосредственно под антенной убираю металлизацию? И на данном участке не должно быть никаких проводников, верно?

Edited by mn2=n