Перейти к содержанию
    

STM32G070CB защита от записи страниц

52 минуты назад, BALDA сказал:

А скажите если, чип намертво залочен, и ресет вешаем на общий, ID чипа все равно должен читаться?

Думаю, нет. Все отладочные средства прикрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, BALDA said:

А скажите если, чип намертво залочен, и ресет вешаем на общий, ID чипа все равно должен читаться?

 

Ничего не выйдет, SWD/JTAG навечно заблокированы, отключены от своих пинов. Это фиаско.

В RM есть соотв. ворнинг на эту тему, типа сто раз подумайте перед необратимой лочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Forger, а почему Вы считаете, что держа МК в аппаратном сбросе, к нему можно подключиться программатором?

Насколько мне известно, при connect under reset программатор на мгновение прижимает сброс контроллера к земле. А потом ведется штатный обмен по SWD.

Я к чему это говорю: вот зажал я сейчас на своей STM32F429i-disco кнопку сброса и пытаюсь в STM32 ST-Link Utility подключиться в режиме connect under reset и ничего не происходит (и это, ИМХО, логично).

Я эту собаку съел, когда разбирался с новым внешним WDT. До сего момента на этот факт было, по большому счету, пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Arlleex said:

@Forger, а почему Вы считаете, что держа МК в аппаратном сбросе, к нему можно подключиться программатором?

Это на случай, если не подключен сброс к программатору или программатор, а точнее сама оболочка, не умеет правильно его дергать.

Несколько раз мне это помогало достучаться до камня с неудачной прошивкой. Там важно отпустить сброс вовремя.

 

 

Quote

Насколько мне известно, при connect under reset программатор на мгновение прижимает сброс контроллера к земле. А потом ведется штатный обмен по SWD.

Наверно так и есть, но честно скажу, не проверял. Пинцетом надежнее )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Forger сказал:

Там важно отпустить сброс вовремя.

Понял, вопросы снимаются:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там надо успеть после сброса запустить связь SWD до того, как программа заблокирует, конфигурируя GPIO. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, ViKo said:

Там надо успеть после сброса запустить связь SWD до того, как программа заблокирует, конфигурируя GPIO. 

Или, например, DMA не запуститься и не начнет из-за ошибки в коде гадить в ту область ОЗУ, куда отладчик закидывает свой код для заливки флэши.

У меня такое было. Помню, изрядно тогда промудохался, пока не нашел источник проблемы ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ViKo сказал:

Там надо успеть после сброса запустить связь SWD до того, как программа заблокирует, конфигурируя GPIO. 

19 минут назад, Forger сказал:

Или, например, DMA не запуститься и не начнет из-за ошибки в коде гадить в ту область ОЗУ, куда отладчик закидывает свой код для заливки флэши.

 

Или переключит тактирование на нерабочий источник, или ещё какую-то бяку сделает. Это не только STM32 касается (на Ш. отписывался, как выводил из кирпичного состояния китайские кортексы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...