Jump to content

Recommended Posts

4 hours ago, sobr said:

На сайте МТС на странице тарифа IoT Сеть нажмите кнопку "получить консультацию"

Спасибо, коллега,  вроде процесс сдвинулся

On 10/26/2020 at 1:33 PM, Rse72 said:

Я в разные дни в разных местах проверял. Одинаково все было, бесконечный поиск сети. Деньги есть. 

Концов в Мегафоне найти не можем, кто бы точно все знал.

On 10/26/2020 at 1:33 PM, Rse72 said:

Хммм... У меня тоже самое было. Посмотрите, он сети вообще видит?

AT+COPS=?  что выдает?

Edited by alexbbs

On 10/26/2020 at 12:23 PM, Rse72 said:

Сети модем видит только у МТС и Мегафона. Билайна и Теле2 не видно, может где-то точечно есть.

Это из AT+COPS=? и взято

On 10/28/2020 at 9:14 AM, Rse72 said:

Дело в симках точно. А что есть "заблокировать канал"?

Я могу сказать так, единственная разница, в моем случае с "нерабочими" сим картами мегафона была в том, что заработало после фиксирования на 8 канале. Почему, для меня загадка. Вдруг и вам поможет

Взяли NB-IOT симки у мегфона для проекта, работаем с одним из московских департаментов (подробности опущу), брали через них. 
У меня С-версия модуля, с урезанными бендами, но работает норм. 

Помог, конечно, департамент, но история была такова:

Воткнул симку, она модулем распозналась (CPIN)
COPS=? Выдавал, что мегафон доступен для подключения, но регистрации в сети не было
Обратился в департамент, они связались с мегафоном, выдали мне менеджера
Менеджер вообще не в курсе был про NB-IOT, говорил "ну вот у вас тариф IOT, какой NB-IOT вообще, в первый раз слышу"
Передел меня другому менеджеру, женщине, она попросила вставить симку в телефон и проверить - там всё заработало 
Сложность была ещё в том, что они не понимали, что такое "GSM модуль от Simcomm" и тупили по этому поводу
В итоге дошло всё до того, что вызвали технического специалиста для проверки уровня сигнала на объекте

Приехал парень-специалист с хуавеевским модемчиком и телефоном, проверил сигнал, с ним было всё хорошо 
Воткнули наши симки, посмотрели логи - заведомо рабочий модем тоже не смог зарегистрироваться в сети, не проходил attach или что-то вроде того 

Он начал обзванивать других специалистов, они тоже не очень понимали, что есть NB-IOT, но он сумел им объяснить, в итоге проблема была с биллингом или с чем-то таким, точно не знаю, но слово "биллинг" в разговоре проскакивало)
Их рабочая симка в наших модемах тоже не завелась, мы предположили, что она залочена под их модем была

Спустя полчаса-час наши симки как-то активировали, всё завелось и получилось
Коннектилось через раз, но с прописанным APN удалось добиться стабильности 
APN спецы дали вот такой: nb-iot.megafon.ru
Рабочая команда: AT*MCGDEFCONT="IP","nb-iot.megafon.ru", без паролей, без ничего, перед этим надо сделать AT+CFUN=0, а потом включить обратно, естественно 

Никаких бендов не фиксировал, всё работает и так, спец сказал, что работает на 3 и 8 бендах, если что
Так что кто столкнётся - долбите поддержку до победного, если не помогут, то вызывайте спецов для проверки сигнала и оборудования 

Всем удачи в освоении новых технологий)

Тоже с МТС первое время не мог подключиться. В М2М менеджере сим-карта значилась активной, но не проходила регистрацию в сети. Счёт на оплату услуг связи мне сформировали только через 2 недели после того, как карта была у меня на руках. В этот же момент оказалось, что все эти две недели моя карта была заблокирована по финансовой блокировке, не смотря на то, что в М2М менеджере это не отображалось. А отображалось это в некоем "Виртуальном менеджере" - ещё одном онлайн кабинете управления своими картами, о котором мне вообще никто ничего не говорил и доступа к нему у меня не было. Оказалось, что зарегистрироваться в нём проще простого, если вы знаете о его существовании и знаете номер вашей сим-карты NB_IOT. После оплаты счёта через день баланс обновился, но блокировка не снялась. При обращении в консультацию удалось выяснить, что для снятия блокировки счёт по карте должен быть больше 0 а счёт на оплату тарифа был выставлен ровно на сумму тарифа в автоматическом режиме. Пришлось отдельной платёжкой доплатить 10 р. После этого всё заработало. Надеюсь кому-нибудь спасу пару дней жизни этим сообщением.

Не работает модуль в устройстве KNOT от Mikrotik (https://mikrotik.com/product/knot).

Территориально - Санкт-Петербург, антенна подключена, видит двух операторов МТС и Мегафон.

Особенность - нужен тариф на физическое лицо.

Пробую тарифы от МТС(Go-Smart) и от Мегафон (Умные вещи).

Техподдержка обоих операторов не знает о стандарте NB-IoT, не может сказать значение APN отличное от "internet".

Техподдержка Mikrotik подключалась к моему устройству, по всякому его испытывала, прошивала и дагностировала  -  не выявило проблем с модемом и устройством в целом.

Команда AT*MCGDEFCONT="IP","nb-iot.megafon.ru" - дает ERROR, т.е. модем не знает этой команды.

Прямое назначение APN в "nb-iot.megafon.ru" через интерфейс - не дает эффекта.

Вероятно есть какое значение APN для физических лиц, но техподдержики операторов не выдают его.

Куда ещё можно копать?

Выводы разнообразных команд ниже.

[admin@KNOT] > /system serial-terminal port=usb2 channel=2

[Ctrl-A is the prefix key]

AT+CFUN=4
OK

+CREG: 0
AT+CPIN?
+CPIN: READY

OK
AT+CREG=1
OK
AT+CREG=1
OK
AT+CFUN=1
OK

+CREG: 2

+CREG: 3

AT+CPIN?;+CGDCONT?

+CGDCONT: 1,"IP","internet","0.0.0.0",0,0,0
+CGDCONT: 2,"IPV4V6","ims","0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0",0,0,0

OK
AT+CFUN?;+COPS?;+QNWINFO;+CREG?;+CEREG?;+QCSQ
+CFUN: 1

+COPS: 0

+QNWINFO: No Service

+CREG: 0,0

[Click and drag to move]

AT+CFUN=4
OK

+CREG: 0
AT+CPIN?

OK
AT+CREG=1
OK
AT+CREG=1
OK
AT+CFUN=1
OK

+CREG: 2

+CREG: 3

Кроме специального APN и специального тарифа вам нужна специальная сим-карта. У МТС, когда я получал ее, ее можно было заказать только через сайт. Местные о ней ничего не знали. Выдавалась только крикам, но вроде как потом можно переоформить на физика.

3 hours ago, sobr said:

Кроме специального APN и специального тарифа вам нужна специальная сим-карта. У МТС, когда я получал ее, ее можно было заказать только через сайт. Местные о ней ничего не знали. Выдавалась только крикам, но вроде как потом можно переоформить на физика.

Симкарту привез курьер с тарифом Go-Smart (легко ищется на сайте МТС).

В смартфоне доступ через эту симкарту есть.

Не совсем по теме, у меня SIM800С-DS, Мегафон, Питер. Была куплена симка по минимальному тарифу. Работала, но в инет не пускала.

При внимательном анализе тарифа обнаружилось примечание мелким шрифтом:

Тариф Минимум: Тариф не предназначен для использования в модемах и роутерах. При использовании SIM карты в модеме или роутере доступ в интернет не предоставляется.

Т.е. в телефоне инет есть, а для модема - фигушки. Не поленились ввести проверку.

Пришлось поменять тариф.

1 hour ago, rudy_b said:

Не совсем по теме, у меня SIM800С-DS, Мегафон, Питер. Была куплена симка по минимальному тарифу. Работала, но в инет не пускала.

При внимательном анализе тарифа обнаружилось примечание мелким шрифтом:

Тариф Минимум: Тариф не предназначен для использования в модемах и роутерах. При использовании SIM карты в модеме или роутере доступ в интернет не предоставляется.

Т.е. в телефоне инет есть, а для модема - фигушки. Не поленились ввести проверку.

Пришлось поменять тариф.

Тариф на сикарте по словам ТП Мегафона подерживает NB-IoT (очень непросто было получить эту информацию от ТП).

Но всё равно не работает.

>>> Вам нужна сим-карта, на которой написано NB-Iot с тарифом Iot-Сеть, сим-ката, которая работная в смартфоне - не подойдет!

Совершенно верно - карты для LPWA NB IoT - НЕ РАБОТАЮТ В СМАРТАХ, ПЛАНШЕТАХ  и так далее.

Это несколько другой тип сети, там карта может даже не иметь номера, только IP.

У наших операторов этим занимаются отдельные люди и те ТП, кто работает с обычными клиентами, часто даже не понимают о чем речь.

Кроме того, во многих случаях на физлицо получить карту для LPWA проблематично или невозможно.