Перейти к содержанию
    

Прошивка Arria 10 через uboot

2 minutes ago, gosha-z said:

А что, альтеровские SOCи нельзя перешивать через JTAG?????

Не понял вопроса. Прошивать ПЛИС через JTAG я научился, вроде бы. Теперь хочу, что бы прошивка ПЛИС загружалась при подаче питания.

Наиболее простой способ из найденных мною - на этапе юбут указать переменными окружения области памяти, откуда забирать и куда складывать прошивку ПЛИС. И потом прошить ее.

Вот на этом и случился затык - не понимаю, как работает загрузчик "из коробки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не большой спец в A, на X специализируюсь. И там есть нюансы: u-Boot грузит не bitstream, а binary file - bitstream с оторванным заголовком. При этом при попытке загрузить .bit ругань примерно похожа на вашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, gosha-z said:

Ну я не большой спец в A, на X специализируюсь. И там есть нюансы: u-Boot грузит не bitstream, а binary file - bitstream с оторванным заголовком. При этом при попытке загрузить .bit ругань примерно похожа на вашу.

Ну, у Альтеры похоже: грузится .rbf, это переконвертированный .sof файл (Альтера .sof -> .rbf, Хилые .bit -> .bin).

Ругани, как таковой, нет. Загрузчик странно себя ведет, поведение отличается от того, что написано в исходниках. Буду пробовать пересобирать его, мб, поможет. Я не особо в SoC'ах силен)

Если не ошибаюсь, у Хилых есть отладчик, который позволяет полностью пройти весь путь загрузки: от FSBL до Linux. Отладчик называется xsdb. Может кто-то подскажет, есть ли что-то подобное у Альтеры? Я нашел DS-5, но это какая-то монструозная поделка на Эклипсе, к тому же, с отдельной лицензией. Есть ли еще варианты?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, nice_vladi сказал:

Да, так и должно быть. Мой юбут, почему-то отказывается показывать такой отклик. Я немного опасаюсь его пересобирать, т.к. флешка распаяна на плате и, если свежесобранный юбут будет кривым, есть риск получить геморрой)

у нас проще - всё хозяйство на uSD - полный контроль. более того, есть другая железяка - у нее uSD, spi flash, nand и загрузка с любого накопителя, при аварии можно перепилить после загрузки с uSD..

в вашем случае не пойму - чего опасаться? ведь как-то изначально бинарники попали на флеш, явно через jtag, fuse вроде у вас нет, т.е. испортить невозможно. и рано или поздно придется отработать технологию восстановления

14 минут назад, gosha-z сказал:

Ну я не большой спец в A, на X специализируюсь. И там есть нюансы: u-Boot грузит не bitstream, а binary file - bitstream с оторванным заголовком. При этом при попытке загрузить .bit ругань примерно похожа на вашу.

да они примерно одинаковые - A и X, у каждого своя специфика и заморочки :)

21 час назад, nice_vladi сказал:

Кстати, да, такая есть. Первая попытка прошить этой командой повесила юбут)

Но он, хотя бы, начал откликаться. Буду дальше курить.

да, про повешивание - как версия: смотрите адреса и переменные в переменных убута, раз у вас такой странный конфиг, то и ветка fpgaload может отрабатывать неверно, например после загрузки ждать бита готовности фпга, там дофига ветвлений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Jury093 said:

у нас проще - всё хозяйство на uSD - полный контроль. более того, есть другая железяка - у нее uSD, spi flash, nand и загрузка с любого накопителя, при аварии можно перепилить после загрузки с uSD..

 в вашем случае не пойму - чего опасаться? ведь как-то изначально бинарники попали на флеш, явно через jtag, fuse вроде у вас нет, т.е. испортить невозможно. и рано или поздно придется отработать технологию восстановления

да они примерно одинаковые - A и X, у каждого своя специфика и заморочки :)

да, про повешивание - как версия: смотрите адреса и переменные в переменных убута, раз у вас такой странный конфиг, то и ветка fpgaload может отрабатывать неверно, например после загрузки ждать бита готовности фпга, там дофига ветвлений..

Спасибо за советы, буду упражняться.

Это SoM от Reflex. О том, как бинарники попали на mmc история умалчивает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...