Jump to content

Sign in to follow this  
Salamander

Проблема с записью в sdram.

Recommended Posts

21 hours ago, Salamander said:

Так принципиальную схему я и разрабатывал. У меня 32 бита. Все подключены. Когда спаял плату, корректно прочесть данные не получилось. Я достал из ящика плату дискавери. Посмотрел схему. На схеме 32 битная микросхема, у которой задействовано лишь 16 линий данных, остальные резистором притянуты к земле кажется. И в кубе пример для этой платы тоже настроен на 16 бит.

Сделал я проект, попробовал пописать в память на плате - ура, работает. Взял свою 32 битную плату, внушил ей, что на ней 16 битная память - ура, работает. Разбирательства почему у меня не работало на 32 битах, я оставил на потом. "Потом" настало вчера, но, как указано в начале темы,  я или что-то ковырнул, не подумав или спалил микросхему. О чем собственно и спросил, создав тему, мол может ли возникать хардфаульт при неисправной микросхеме. Из двух возможных вариантов ответа в теме прозвучало два.

Дискавери просто использует половину микрухи ОЗУ. Зачем так? Кто его знает. Может просто постоянно применяют 32 бита, а 16 бит уже не применяют (нет в применяемости). А при разводке легче было развести 16 бит.
Если вы развели всё правильно, то вам просто нужно, там где инициализация контроллера внешней памяти сделать следующее:
1) Проинициализировать верхние пины шины данных (Посмотрите даташит на кристал а не семейство, чтобы правильно альтернативную функцию пина узнать).
2) Правильно указать размерность шины данных при инициализации контроллера данных и количество банков.
Ну и дальше осциллограф поможет. ))