Jump to content

ПЛИС Gowin Semiconductor

Recommended Posts

StewartLittle
2 часа назад, Strob сказал:

Ещё вариант перепрошить CH552T, в инете находил пошаговую инструкцию.

Спасибо, это интересно!

Не поделитесь ссылочкой?

Strob
2 hours ago, StewartLittle said:

Спасибо, это интересно!

Не поделитесь ссылочкой?

https://qiita.com/ciniml/items/05ac7fd2515ceed3f88d

Вроде отсюда брал инструкцию. Гугл переводчиком страницу переводил.

StewartLittle

Любителям SynplifyPro посвящается.

Благодаря уважаемому коллеге druzhin'у в закромах появился синопсисовский Synplify FPGA P-2019.03-SP1 Win.

После инсталляции и лечения все работает, но в списке поддерживаемых фирм-производителей Gowin, увы, не присутствует.

Тем не менее, поддержку ПЛИС Gowin туда можно вкрячить, скопировав соответствующие файлы из OEM-версии, пока еще раздаваемой вместе с Gowin EDA.

После этого все начинает работать и для чипов Gowin - имплементейшен синтезирует, нетлиcт и отчеты сохраняются.

Опосля синтеза в этом  синплифае, в проект Gowin EDA в качестве исходника втягиваем постсинтетический нетлист (vm-файл). Для чистоты эксперимента я поверял на GowinEDA_GowinSynthesis_only - там, где OEM'овского ситезатора нет.

И о чудо - все работает! Тыкаем в "Place & Route" - этап синтеза пролетает с сообщением "синтезис скиппед", P&R проходит штатно, битстрим создается и даже работает при загрузке в девайс :)

Более того - работает GAO! После добавления в проект gao-файла и перезапуска P&R к постсинтетическому синплифаевскому нетлисту добавляется анализатор (уж не знаю, как именно оно там разруливается между готовым нетлистом и говиновским синтезатором), создается битстим _ao.fs , и при загрузке его в ПЛИС отладчик работает, как ему и положено.

Осталось проверить, как этот синплифай будет себя вести, если ему подсунуть какое-либо IP-ядро, сгенерированое в IP Core Generator'е Gowin EDA - добровольцы приветствуются :)

Файлы поддержки чипов Gowin из свежего OEM'овского синплифая прилагаю.

P.S. Решение инсталлировать, лечить и использовать синопсисовский синплифай каждый принимает сам, на свой собственный страх и риск !!!

SynplifyPro_Gowin_Support.zip

a123-flex
22 часа назад, StewartLittle сказал:

Более того - работает GAO! После добавления в проект gao-файла и перезапуска P&R к постсинтетическому синплифаевскому нетлисту добавляется анализатор (уж не знаю, как именно оно там разруливается между готовым нетлистом и говиновским синтезатором)

Известно как разруливается - также как ISE чипскоп при компиляции проекта в Synplify, только наверное еще немного хуже.

Половина проекта оптимизирована, кучи всего нету, куча переименовано, анализатор навешивается сверху не пришей кобыле хвост, все тупит страшно, тайминги падают хорошо если вполовину и хорошо если не проект целиком, ну а вопщем как-то работает.

22 часа назад, StewartLittle сказал:

Любителям SynplifyPro посвящается.

Identify наверняка нет ?

StewartLittle
6 минут назад, a123-flex сказал:

Identify наверняка нет ?

Да вроде есть. По крайней мере ..\Synopsys\fpga_P-2019.03-SP1\bin\ лежат identify_instrumentor.exe и identify_instrumentor_shell.exe

Но я с идентифаем не работаю, так что не проверял - что там и как.

9 минут назад, a123-flex сказал:

Половина проекта оптимизирована, кучи всего нету, куча переименовано, анализатор навешивается сверху не пришей кобыле хвост, все тупит страшно, тайминги падают и хорошо если не проект целиком, ну а вопщем как-то работает.

"Кто тебе мешает выдумать порох непромокаемый?" (с) Козьма Прутков   :wink2:

a123-flex

Цитата

"Кто тебе мешает выдумать порох непромокаемый?" (с) Козьма Прутков   :wink2:

таки да, но все равно неприятно...

Я же говорил - комфорт люблю)) а в такой связке мучение одно(

Всегда работал с хилыми, мельком только пару раз видел альтеровский софт, судя по всему его родное флоу - самое комфортное.

У хилых более-менее связка Synplify + Identify + ISE, все остальное как по мне не для людей сделано(((

У Gowin не знаю, неужели китайцы уже прямее хилых пишут, думаю также будет

andrewkrot
9 hours ago, Strob said:

Ещё вариант перепрошить CH552T, в инете находил пошаговую инструкцию.

Usb-uart на плате работает? Если нет, то точно нужно перешивать.

UART не работает, хотя в системе определяется. CH552T тоже не прошивается. Видимо китайцы чего-то перемудрили. Либо чипы совсем паленые. Покурив всякие доки, нашел, что CH552 программируется только при питании 5В. На схеме он запитан от 3,3. Наверное в этом причина его непрошиваемости) Как при этом народ шьет эти чипы на TangNano остается загадкой. Ну или у них схема другая. Всем спасибо!

Edited by andrewkrot

Strob
23 minutes ago, andrewkrot said:

Как при этом народ шьет эти чипы на TangNano остается загадкой. Ну или у них схема другая. Всем спасибо!

Я лично на этой плате перешил. Все норм. Инструкция по ссылке выше. 

Про 3.3В и 5В читал когда искал инфу. Но это не помешало перешить. Единственное, что я вводил ch552t в режим программирования не замыканием контактов, а через прогу от FT

andrewkrot
56 minutes ago, Strob said:

Я лично на этой плате перешил. Все норм. Инструкция по ссылке выше. 

Про 3.3В и 5В читал когда искал инфу. Но это не помешало перешить. Единственное, что я вводил ch552t в режим программирования не замыканием контактов, а через прогу от FT

Я тоже прогой FT переводил. Но ошибка наводит на мысль о питании. Ну или бутлоадер не той версии

WCH.jpg

Да, и замыканием контактов у меня не получилось ввести в режим программирования.

d-f-m
On 1/22/2020 at 7:04 PM, StewartLittle said:

1. Семейство LittleBee и его варианты:

- GW1N   : "базовый" вариант ПЛИС;
     - GW1NR  : System-in-Package - ПЛИС и ОЗУ (до 64Mb) в одном корпусе;
     - GW1NS  : System-on-Chip - ПЛИС с аппаратным процессорным ядром ARM Cortex M3;
     - GW1NSR : System-in-Package - SoC и ОЗУ (до 32Mb) в одном корпусе;
     - GW1NSE : SecureFPGA - ПЛИС с криптографическими блоками;
     - GW1NFR : BluetoothFPGA - ПЛИС с аппаратным процессорным ядром 32-bit ARC и встроенным модулем Bluetooth LE;
     - GW1NZ  : ПЛИС с ультранизким энергопотреблением.
2. Семейство Arora и его варианты:
     - GW2A  : "базовый" вариант ПЛИС;
     - GW2AR : System-in-Package - ПЛИС и ОЗУ (до 128Mb) в одном корпусе.

А что есть в наличии с памятью больше 256Кбайт, можно System-in-Package, но не в корпусе BGA, шаг ног 0.4 мм и больше, предпочтительней с меньшим числом питаний?

Edited by d-f-m

_4afc_
On 6/11/2021 at 2:39 PM, d-f-m said:

А что есть в наличии с памятью больше 256Кбайт, можно System-in-Package, но не в корпусе BGA, шаг ног 0.4 мм и больше, предпочтительней с меньшим числом питаний?

Раньше были:

GW1NR-UV9LQ144PES

GW1NR-UV9QN88PC6/I5

и отладки

DK-START-GW1NR9

DK-START-GW1NSR2

bloody-wolf

А отладка на NSR чип есть еще? И скока стоит и можно ли в Питере купить или взять погонять на время? И как с нынешним кризисом ПП дела у говины обстоят в смысле цен и сроков производства?

Owl_
On 6/2/2021 at 7:54 PM, andrewkrot said:

Я тоже прогой FT переводил. Но ошибка наводит на мысль о питании. Ну или бутлоадер не той версии

WCH.jpg

Да, и замыканием контактов у меня не получилось ввести в режим программирования.

У меня тоже программой от FTDI переключиться в режим программирования не получилось (та же версия загрузчика, и та же ошибка). Но штатным для этого микроконтроллера способом получилось: снимаем питание с модуля, замыкаем питание (3,3 В) и USBDP (порт 3.6) резистором 1 кОм, подаем питание на модуль, программируем. Все проходит без ошибок, UART работает - проверял на скоростях 57600, 125000 и 1000000 бит/с.

Freibier
22.01.2020 в 18:04, StewartLittle сказал:

Микросхемы Gowin выпускаются по технологии 55 нанометров на той же фабрике TSMC, что и, например, Altera (так что с качеством кремния там проблем нет).

...

- GW1N является альтернативой для альтеровских MAX10 (с логической емкостью до 10 тыс. логических элементов)

Подскажите, а можно ли рассматривать эти GOWIN в качестве замены MAX10, то причине того что MAX10 сейчас невозможно купить?

Мне на MAX10 (конкретно 10M02SCU169 и 10M02SCU324) поставщики дают срок поставки > 50 недель (раньше было 12-16).

С поставками/производством GOWIN сейчас тоже проблемы?

Если нет, то мне интересно по чем сейчас (хотя бы примерно) можно купить аналогичные моим максам чипы и в какие сроки, партиями 1000+ шт?

Edited by Freibier

_4afc_
11 hours ago, bloody-wolf said:

А отладка на NSR чип есть еще? И скока стоит и можно ли в Питере купить или взять погонять на время? И как с нынешним кризисом ПП дела у говины обстоят в смысле цен и сроков производства?

Пока StewartLittle  в загуле...

Если отладка очень срочно нужна - свяжитесь с Болотовым (Владимиром?) в Питере из ЭФО

Насколько я помню чипы GW1 во всех вариантах не были дороже $7 поставка из китая до Питера занимала 3-4 недели... если заказать 160штук - вы оптовик :)