Jump to content

Recommended Posts

17 часов назад, _4afc_ сказал:

Есть какая-то возможность отсимулировать проект без ПЛИС и платы?

Есть. В Gowin EDA имеются исходники библиотек для симуляции. Соответственно, можно скомпилировать симуляционную библиотеку в любом симуляторе, который у вас есть (хоть платном, хоть бесплатном).

Я делал это в ModelSim-Altera Starter Edition. Правда, я ограничился функциональной симуляцией - убедился, что аппаратные блоки (PLL и пр.) моделируются, и успокоился :)

On 12/8/2020 at 10:32 AM, StewartLittle said:

,

А есть возможность в софте GoWin при расчёте потребляемой мощности задавать значения VCC и VCCX?

Например для GW1N-UV9QN88 оба значения равны 2,5В.

Хотелось бы задать VCC=1.8 VCCX=3.3 и посмотреть результат.

Ну и чтоб при задании VCC=1.2 или VCCX=1.8 - выругался что неверное напряжение...

5 минут назад, _4afc_ сказал:

А есть возможность в софте GoWin при расчёте потребляемой мощности задавать значения VCC и VCCX?

Например для GW1N-UV9QN88 оба значения равны 2,5В.

Хотелось бы задать VCC=1.8 VCCX=3.3 и посмотреть результат.

Ну и чтоб при задании VCC=1.2 или VCCX=1.8 - выругался что неверное напряжение...

А какой версией Gowin EDA Вы пользуетесь?

Я посмотрел в v1.9.7 - там в настройках gpa-файла, на закладке General Settings, можно VCC и VCCX скручивать как угодно.

8 minutes ago, StewartLittle said:

А какой версией Gowin EDA Вы пользуетесь?

Я посмотрел в v1.9.7 - там в настройках gpa-файла, на закладке General Settings, можно VCC и VCCX скручивать как угодно.

Понял. Получилось. Просто небыло GPA файла. :)

Ну вот и практика подоспела: альтеровский бластер, переведенный на GW1N1 (второпях на схеме забыл пририсовать резисторы на READY и DONE, пришлось к плате сверху лепить).

ubr_gw1n1.jpg

Начал проект на GW1N-4. В последний раз работал с ПЛИС лет 10-12 назад, так что прошу прощения если вопросы будут глупыми, сейчас почти заново учусь :)

Вопрос по симуляции с временнЫми задержками. Функциональную симуляцию я запустил в ActiveHDL, все вроде работает. А вот добиться симуляции с реальными временными характеристиками не смог. Файл .sdf подгружаю, он принимается без ошибок, висит в проекте, но в симуляции явно не участвует. Как провести симуляцию с учетом всех задержек? :)

3 минуты назад, AndyBig сказал:

Начал проект на GW1N-4. В последний раз работал с ПЛИС лет 10-12 назад, так что прошу прощения если вопросы будут глупыми, сейчас почти заново учусь :)

Вопрос по симуляции с временнЫми задержками. Функциональную симуляцию я запустил в ActiveHDL, все вроде работает. А вот добиться симуляции с реальными временными характеристиками не смог. Файл .sdf подгружаю, он принимается без ошибок, висит в проекте, но в симуляции явно не участвует. Как провести симуляцию с учетом всех задержек? :)

Это вопрос, скорее, к Альдеку. Но я его никогда не использовал, с ModelSim'ом работаю.

1 hour ago, StewartLittle said:

ModelSim'ом работаю.

Моделсим у меня почему-то сильно глючил при симуляции. Сигналы, которые должны устойчиво стоять, при пошаговой симуляции так и стоят, но при любых других вариантах выполнения симуляции время от времени прыгают. Да и часто только пошаговая симуляция работает. Допускаю, что это у меня код кривой, но Альдек без проблем (и на порядок шустрее) выполняет функциональную симуляцию этого же кода.

Ну хорошо, а если брать Моделсим, то как в нем добиться симуляции с учетов временных параметров нетлиста? Не могли бы Вы описать порядок подготовки проекта и запуска отладки в Моделсиме? Или там все слишком сложно, чтобы описывать это на форуме?

On 1/14/2021 at 12:58 PM, StewartLittle said:

Ну вот и практика подоспела: альтеровский бластер, переведенный на GW1N1 (второпях на схеме забыл пририсовать резисторы на READY и DONE, пришлось к плате сверху лепить).

О, он еще и гальванически развязанный, судя разводке дорожек на TOP?