Перейти к содержанию
    

Небольшая разработка ESP32 / ESP8266

Добрый день,

нужна небольшая разработка под ESP32 / ESP8266. Хочу показания счетчика скидывать к себе на свой (!) сервер. Готовые решения очень избыточны и достаточно дорогие, а мне что-то чуть лучше "показометра" нужно + индивидуальные особенности. 

Я вижу такое  - беру счетчик с выходом импульсов на ножку, соединяю эту ножку с GPIO ESP, программирую ESP, ну питаю ее - понятно. А нужно - написать программу для ESP следующим алгоритмов (можно предложить несколько его поправить по задаче):
1. Пытается N секунд подключиться к известной Wi-Fi точке. Если удается идет на шаг 3, если нет - шаг 2.
2. Переходит в режим раздачи, где можно подключиться к ней и через web-интерфейс забить данные местной wi-fi точки.
Переход в 1 - просто через перезагрузку питания - ок.
3. Считает N секунд импульсы, активный 0 или 1 - без разницы, посчитанное за период число импульсов сворачивает в простенький JSON - {'Time': '23.01.2020 12:07:00','DevID': 'ESP1', 'Imp':'233'} и засылает его в xx.yy.zz.aa:bb/write. Если даже импульсов насчитали 0 - тоже засылает - дабы контролировать, что не сеть сдохла. Ну и начинает новый цикл подсчетов.
4. Адрес записи (ip-ник), N (от 5 до 600), DevID пусть берет из файлика конфигурации, которые лежит рядом или указывается при прошивке.

Предложения с ценами на - [email protected]  Сроки - честно говоря мне кажется тут работы на 2-3 часа с перекуром - но если нет - то поправьте. Я в Москве - разработчик без разницы где. По итогу хочу исходники, инструкцию и прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, RobDv сказал:

Сроки - честно говоря мне кажется тут работы на 2-3 часа с перекуром - но если нет - то поправьте. Я в Москве - разработчик без разницы где. По итогу хочу исходники, инструкцию и прошивку.

И всё это - за 100руб??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

И всё это - за 100руб??

Я диву даюсь - откуда столько сарказма, да еще и ничем не обоснованного? Я заплачу так - как оценит разработчик. Если несколько разработчиков скажет, что тут работы на 2 недели - значит я оплачу 2 недели по ставке разработчика. Однако я сам имею пару лет опыта работы с микроконтроллерами в прошлом и что-то мне подсказывает, что моя оценка весьма правдоподобна. Если нет - обоснуйте)) Могу Вам выслать 100 рублей за объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, RobDv said:

Однако я сам имею пару лет опыта работы с микроконтроллерами

Тогда Вы должны были уже успеть написать программу. Форум - эти ответы, общение с разработчиком, оплата и нервы заберут куда больше времени заказчика, чем 3 часа + еще проверка и разбор кода исполнителя. Вопрос почему не сделать самому?

Плата есть? У меня есть устройство, которое работает со счетчиком, но передачу осуществляет по GSM (GPRS, CSD). Работает со счетчиками 6400 импульсов киловатт. Учет достаточно точный. Сделано на PIC. За 6500 руб отправлю Вам плату по почте.

Изменено пользователем 2expres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RobDv сказал:

Однако я сам имею пару лет опыта работы с микроконтроллерами в прошлом и что-то мне подсказывает, что моя оценка весьма правдоподобна.

Раз Вы смогли оценить необходимые трудозатраты - значит знаете как и что делать. Прошло уже больше 2-3 часов с момента публикации. Почему тогда ещё сами не сделали, раз знаете как?

А если не знаете как делать - откуда тогда знаете, что "работы на 2-3 часа с перекуром"?

Цитата

Если нет - обоснуйте))

Обосновать что именно??

Если Вы не поняли, то я хотел сказать, что покупка готового интеллектуального счётчика с уже имеющимся цифровым интерфейсом будет и дешевле и надёжнее колхозинга на коленке с непредсказуемым результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, 2expres said:

Тогда Вы должны были уже успеть написать программу. Форум - эти ответы, общение с разработчиком, оплата и нервы заберут куда больше времени заказчика, чем 3 часа + еще проверка и разбор кода исполнителя. Вопрос почему не сделать самому?

Плата есть? У меня есть устройство, которое работает со счетчиком, но передачу осуществляет по GSM (GPRS, CSD). Работает со счетчиками 6400 импульсов киловатт. Учет достаточно точный. Сделано на PIC. За 6500 руб отправлю Вам плату по почте.

 

Эм, как Вам сказать... Мой опыт был последний раз мб лет 7 назад и не с ESP, мне придется потратить пару-тройку дней чтобы погрузиться, но у меня нет на это времени - это с одной стороны, а с другой стороны у меня есть деньги. Для проверки у меня есть тестировщик)) Код я разбирать не буду - тестер проверит воспроизведение прошивки из него и все - на случай необходимости дальнейшей поддержки. GSM не подходит, Wi-Fi есть на месте, а для GSM нужно заморачиваться симками, качеством связи по месту и платить ежемесячно за трафик, опять таки 6400 импульсов - ограничение - которое в моем описании отсутствует - я вообще абстрагируюсь от этого и прошу засылать само количество импульсов, в квт на сервере пересчитают.  И я уже купил Меркурий с 1600 имп/квт.

Ну и потом - мне правда интересно это прям так сложно в ESP? Отправка web-запроса как я понимаю чуть ли не самая популярная задача для нее. Поведение в п.1-2 - насколько я по диагонали прочел - тоже что-то около типового. Ну а расчет импульсов с ножки - я даже не знаю))

 

Quote

По есп-шкам есть профильный форум. Поинтересуйтесь там. 

https://esp8266.ru/forum/

Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, RobDv said:

Ну а расчет импульсов с ножки - я даже не знаю))

Расчет импульсов с ночки, как раз работать не будет. Ну это нужно сильно извернуться, прерывания по времени, опрос и.т.д. Желаю искренних успехов тому, кто сделает. А помимо прочего нужно еще и другими вещами заниматься. Я могу сделать данную на PIC + ESP-WROOM02 за 90 тыс руб. Счетчик на 6400 импульсов есть. Срок 2 месяца. Месяц написание + месяц отладка.

P.S. в проекте, что я делал уже более 500 устройств регулярно передают данные расхода с электросчетчика на сервер.

Изменено пользователем 2expres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, RobDv сказал:

Ну а расчет импульсов с ножки - я даже не знаю))

А не думали например о том, что в ESP8266 WiFi-стеку отдан наивысший приоритет работы и у юзер-кода могут быть проблемы с реалтаймовостью реакции на события периферии? О чём кстати на esp8266.ru/forum/ неоднократно писали.

Так что я бы не надеялся на выполнение кода подсчёта импульсов на ESP8266, а ставил простой внешний МК. К которому уже цеплял бы ESP8266.

 

PS: Про ESP32 - не знаю, может там ситуация лучше.

4 минуты назад, 2expres сказал:

Я могу сделать данную на PIC + ESP-WROOM02 за 90 тыс руб.

Да уж....

Берём любой готовый интеллектуальный счётчик с RS-485/RS-232 + ESP8266 в режиме "прозрачного канала". И за эту цену можно поставить десяток таких счётчиков.  :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jcxz сказал:

А не думали например о том, что в ESP8266 WiFi-стеку отдан наивысший приоритет работы и у юзер-кода могут быть проблемы с реалтаймовостью реакции на события периферии? О чём кстати на esp8266.ru/forum/ неоднократно писали.

Аппаратные счетчики уже отменили? И задача ни разу не реалтаймовая, сетевой доступ и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, gerber сказал:

Аппаратные счетчики уже отменили? И задача ни разу не реалтаймовая, сетевой доступ и т. п.

Реалтаймовый подсчёт импульсов (есть ли у ESP8266 свободные таймеры, работающие в режиме подсчёта импульсов? не знаю). Насчёт аппаратных счётчиков - не знаю. Какая там макс.частота импульсов может быть?

ТС хочет 1600имп/кВт - это если подключили скажем хороший обогреватель + чайник, то можем получить частоту импульсов > 10кГц? И на сколько разрядов счётчик предлагаете поставить? И с какой частотой его считывать? И с какой шириной параллельной шины к нему?  :wink2:

На форуме esp8266 от тамошних гуру я слышал, что WiFi-стек в ESP8266 может иногда приостанавливать работу юзер-кода на несколько десятков мсек. И причём вроде даже с запрещёнными прерываниями. Хотя может врут-с? :mda:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, jcxz said:

PS: Про ESP32 - не знаю, может там ситуация лучше.

Лучше. У ESP32 два ядра, одно отвечает за wifi, другое за пользовательское по и wifi теперь не подвешивает все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, jcxz said:

Берём любой готовый интеллектуальный счётчик с RS-485/RS-232 + ESP8266 в режиме "прозрачного канала". И за эту цену можно поставить десяток таких счётчиков.

Дешевле работу заказать у студента, но здесь нужно подключить  до 600 счетчиков. Поэтому ошибки будут стоить очень дорого. У меня есть опыт работы с электросчетчиком, я наблюдал работу в течении многих лет (с 2008 г. установлено 1 устройство). В эту работу входит разработка электрической схемы, разводка печатной платы, написание прошивки и изготовление и отладка опытного образца. А что тут дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, jcxz said:

Раз Вы смогли оценить необходимые трудозатраты - значит знаете как и что делать. Прошло уже больше 2-3 часов с момента публикации. Почему тогда ещё сами не сделали, раз знаете как?

А если не знаете как делать - откуда тогда знаете, что "работы на 2-3 часа с перекуром"?

Знаете почему нельзя сексом заниматься на Красной площади?) Я не хочу сам это делать, я готов за это заплатить. Я много чего умею и знаю оценки. Паять могу, например, но все равно обращаюсь к монтажникам ибо это быстрее и дешевле для меня.
 

Quote

Если Вы не поняли, то я хотел сказать, что покупка готового интеллектуального счётчика с уже имеющимся цифровым интерфейсом будет и дешевле и надёжнее колхозинга на коленке с непредсказуемым результатом.

В целом чаще всего так и есть. Но во-первых во мне не умер дух экспериментаторства и время есть в запасе, во-вторых мне нужно уже сейчас несколько таких приборов, а если взойдет - то мб и небольшая серия с доработками. Опять таки интеллектуальные счетчики российского производства много чего хорошего имеют, в т.ч. сертификаты, заложенные в стоимость, а мне сгодится пока и показометр. Китайские же дешевы, но поддержка по кастомизации и сроки - не веселы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, 2expres said:

Дешевле работу заказать у студента

а еще дешевле если студент будет писать на Arduino :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...