Jump to content

Sign in to follow this  
MementoMori

Не могу подружить SDRAM и LTDC

Recommended Posts

1.  В первую очередь, у меня какая-то проблема с инициализацией i2c как такового. То есть устройство не "не найдено", как сообщает функция, а оно и не ищется. Так то перебором адресов пока не получилось увидеть тачскрин. Буду разбираться. 

2. Все же почитав последний из предложенных документов, так и не нашел там адреса микросхемы. Хотя он неоднократно упоминается.

На странице 9 документа есть строка:

"The access addres to read and write is just logical address which is not enforced by hardware or firmware". 

Вроде слова понятные, а в суть я не въехал... есть адрес устройства, а сеть адреса кучи регистров, в которых что-то записано. Далее целая таблица, в которой самого адреса устройства нет. А перед таблицей этот вышеприведенный странный текст...

Как это понимать?

20 minutes ago, MementoMori said:

Все же почитав последний из предложенных документов, так и не нашел там адреса микросхемы.

0x70 (или 0x38, если в 7 битном виде), но не обязательно - как я понимаю, адрес может меняться со стороны firmware.

Вообще, контроллеры тачскринов - это предельно мутная тема. С неработающим I2C не стоит даже начинать.

25 minutes ago, aaarrr said:

0x70

Нашел в примере кода этот адрес. Он идентичен с первым контроллером.

Вообще, что-то мне подсказывает, что если я выясню, почему не инициализируется i2c, то все остальное заработает сразу - чипы ведь практически идентичны в плане интерфейса с контроллером.

25 minutes ago, aaarrr said:

Вообще, контроллеры тачскринов - это предельно мутная тема. С неработающим I2C не стоит даже начинать.

На дискавери у меня заработал сразу.  Тем паче вызывает удивление, что на моей плате, в проекте, сгенерированном в том же калокубе, i2c не завелся, ладно я вчера думал, что проблема в разных тачскринах... впрочем, не такая сложная эта проблема. Хотя... в моей исключительно любительской практике мне 3 раза приходилось рулить чем-то через i2c  - всегда какие-то танцы с бубном были - что на atmega, что на stm32f4...

Мда..... ковыряние с платой выявило, что простое втыкание шлейфа сенсорного экрана в разъем приводит к появлению на общей для ряда микросхем в плате линии RESET логического нуля. Причем на STM32 линией управляет отдельный пин и он включен на выход и возведен в единицу.  То есть контроллер сенсора имеет какую-то патологию на своем RST. В даташите про RST вроде ничего необычного...