Перейти к содержанию
    

avr-gcc приходит конец...

7 minutes ago, Eddy_Em said:

Вегетарианец - это психически больной человек.

Простите, но такой диагноз может поставить только психиатр...

7 minutes ago, Eddy_Em said:

Жесть какая!

Неужели и "они" ошиблись, поставив не тот мк...

8 minutes ago, Eddy_Em said:

т.к. это - прошивка для игровых приставок

А ничего, что на этой прошивке работает такой софт, как SolidWorks, Altium Designer, ANSYS и много другого специализированного софта? Назовите достойные аналоги для двух настоящих операционных систем. Кстати, вас не смущает, что вы пользуетесь вещами (мобильником, авто), которые сделаны софтом, работающем на "прошивке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, haker_fox said:

А ничего, что на этой прошивке работает такой софт, как SolidWorks, Altium Designer, ANSYS и много другого специализированного софта?

Ну так этот софт просто писался под наиболее распространенную платформу. А т.к. народ не хочет учиться и вокруг одни геймеры, то и писали под игровые приставки!

На западе вообще считается, что человек должен обладать только одной специальностью, и, скажем, инженер-конструктор должен быть полным нулем в общении с компьютером. Поэтому-то всякие сименсы/sew'ы для конфигурации своих ПЛК и т.п. вместо того, чтобы нормальную SDK сишную сделать, рисуют мышкотыкательную фигню. Которая еще и зачастую работает только под определенными сильно устаревшими версиями прошивки (типа под хрюнделем)! Это - вообще маразм чистой воды! (говорю о наболевшем, т.к. все привода электродвигателей, управляющих телескопом, приходилось конфигурировать при помощи специального ноутбука с дурацким софтом; между тем, ведь конфигурирование производится по RS-485 или CanOpen! Ну кто мешал SEW выложить сишную библиотеку, из которой можно было бы простой конфигуратор замутить, чтобы не натыкивать каждый раз хрен знает что, а натравить простую утилитку на ini-файл и быстро "нулевой" привод перепрошить!)

12 minutes ago, haker_fox said:

Назовите достойные аналоги

Свободного софта такого плана, к сожалению, еще долго не будет, т.к. он требует огромного количества человеколет работы. Даже нормальный 3D-CAD (freecad) все еще находится в стадии развития (генерировать чертежи по ГОСТу в нем пока не так просто, как в "компасе"). Хорошо, что kicad отлично работает.

Ну, ничего, прорвемся. Учитывая то, во что микрософт превратил свою прошивку, скоро хомячки на убунту побегут. А это — уже почти линукс.

12 minutes ago, haker_fox said:

Кстати, вас не смущает, что вы пользуетесь вещами (мобильником, авто), которые сделаны софтом, работающем на "прошивке"? 

А какая мне разница, где их делали? Я даже андроидом пользуюсь. Ругаюсь, матерюсь, но пользуюсь этим [censored], т.к. нормальный линукс на смартфоны почему-то ставить не хотят. Но здесь проблема невелика: ведь смартфоны, планшеты и смарт-ТВ для работы никто не использует, это — чисто развлекательные железяки. Туда даже прошивку для игровых приставок по идее можно было бы заливать…

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Eddy_Em said:

из которой можно было бы простой конфигуратор замутить, чтобы не натыкивать каждый раз хрен знает что, а натравить простую утилитку на ini-файл и быстро "нулевой" привод перепрошить!)

Понятно, всё, что сделано не для вас - ущербное априори.

10 minutes ago, Eddy_Em said:

т.к. он требует огромного количества человеколет работы.

Вот этим объясняется, что этот софт коммерческий. Потому, что нужно очень много денег, чтобы оплатить, в том числе, недюжинную ораву специалистов, занятых в разработке софта подобного плана.

12 minutes ago, Eddy_Em said:

скоро хомячки на убунту побегут.

Угу, и перестанут строиться мосты, автомобили, телефоны, телевизоры, медицина тоже встанет, банки закроются (да, они тоже виндовс используют)... Не смешно...

17 minutes ago, Eddy_Em said:

Туда даже прошивку для игровых приставок по идее можно было бы заливать…

Интереса ради... А кто ещё рядом в с вами разделяет ваши взгляды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

haker_fox, хватит уже пытаться меня троллить ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Eddy_Em said:

haker_fox, хватит уже пытаться меня троллить ☺

У меня нет такой цели. Мне действительно интересно, что вы не допускаете существования мира кроме линукса... Но я могу завершить этот диалог, ибо я работаю и в виндовсе и в линуксе. Всё зависит от того, что делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так мне тоже приходится иной раз ассенизатором побыть: нет-нет, а раз года в 3-4 нужно новый прибор разработать (или модернизировать существующий), вот и приходится запускать виртуалбокс и в земаксе прототипировать оптическую схему, а в "компасе" чертить механику...

В этом году я решил уже "компас" заменить окончательно на фрикад (т.к. там уже с чертежами все нормально, а в наших мех. мастерских не особо требуют ГОСТу следовать — абы чертеж был нормальный и все допуски проставлены). А вот земакс пока что ничем заменить нельзя, увы. Мне бы пару оптиков толковых в аспиранты, они бы мне за 4 года аспирантуры свободный аналог земакса нарисовали…

В остальном же у меня проблем с софтом нет. Texlive работает отлично, IDE всяких полно, с мат. моделированием тоже все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Eddy_Em said:

они бы мне за 4 года аспирантуры свободный аналог земакса нарисовали…

Вопрос, а кто всё это поддерживать будет? Или программа токлько ваши нужды должна удовлетворять? Вы же сами сказали, что разработка это дорогое удовольствие. Возможно, вы имели в виду только такие мощные системы, как Altium.

Вопрос вам, как специалисту в вашей области: ничего даром не даётся, следовательно за счёт чего должны развиваться "свободные" программы? Людям нужно работать, получать деньги, оплачивать ипотеки, кредиты, жить личной жизнью. Когда они должны заниматься развитием свободного ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свободный софт развивается just for fun: люди пишут что-то для себя в свободное время, объединяются в группы, создают еще более сложный софт.

Вам, похоже, непонятно, как может функционировать это. А зря.

В общем, свободный софт - это один шажок в сторону коммунизма. Возможно, когда-нибудь общество будет готово к этому, эх заживем тогда!!! Не будет никакой проприетарщины, никаких патентов, только свобода.

22 minutes ago, haker_fox said:

Когда они должны заниматься развитием свободного ПО?

В свободное от работы время. А многие и на работе занимаются СПО: во-первых, это наука. Во-вторых, есть организации, живущие за счет разнообразных услуг, которые держат обширный штат профессиональных программистов именно для развития СПО. Взять тот же FSF, Linux, Mozilla, Red Hat, Canonical и т.п.

Ну, а наука просто обязана генерировать огромное количество свободного ПО, если финансирование идет из бюджета! Лично я был бы категорически против, если б мои налоги использовались для создания какой-нибудь закрытой фигни. И, судя по гитхабу, специализированное научное СПО активно развивается. Очень много библиотек и т.п. Только очень узкие области не задействованы, к сожалению (про земакс я говорил уже).

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Eddy_Em said:

Вам, похоже, непонятно, как может функционировать это. А зря.

Непонятно. Потому и задаю вопросы. Не стёба ради) 

30 minutes ago, Eddy_Em said:

Не будет никакой проприетарщины, никаких патентов, только свобода.

Вот интересно получается. Вы всё про свободу и про софт говорите. А, опять же, вас не смущает, когда покупаете пищу в магазине/ресторане? Вы так беспокоитесь о качестве программного обеспечения, но позволяете чужим дядям и тётям для вас готовить? Ну ладно, может быть у вас своё хозяйство. Но вы же пользуетесь плодами труда других профессий (обувь же не сами делаете)? Получается, раз вы хотите иметь свободное ПО, то и обувь должны уметь сами изготавливать, а иначе какой-то однобокий коммунизм выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, haker_fox сказал:

Мне действительно интересно, что вы не допускаете существования мира кроме линукса...

Про этого товарища можно сказать только его же словами "Вегетарианец - это психически больной человек." заменив "Вегетарианец" на линуксоид. :biggrin:

8 часов назад, Eddy_Em сказал:

Ну, а наука просто обязана генерировать огромное количество свободного ПО, если финансирование идет из бюджета! Лично я был бы категорически против, если б мои налоги использовались для создания какой-нибудь закрытой фигни.

А ничего, что за эту работу люди получают деньги в виде зарплаты, или зарплату вы платить им будете, или считаете что работа программиста ничего не стоит? Думаю, если будете оплачивать их труд, они ради этого сделают этот софт открытым...

8 часов назад, Eddy_Em сказал:

Взять тот же FSF, Linux, Mozilla, Red Hat, Canonical и т.п.

И что сделали эти организации, кроме обновлений их "творений"? Написали какое-либо серьезное ПО для разработчиков, САПР или удобные IDE для программистов? Все, что там делается, это темы для графического интерейса, да некоторые фиксы багов, ими же и созданных. При всей моей нелюбви к мелкомягким, их система - эталон для рабочих станций по всему миру, и первоначальный разработчик GUI, который сделал жизнь пользователей на порядок удобнее, чем было до этого с MS-DOSом и прочими "прелестями" командных строк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один, ничего не понимающий...

Зарплату ученым платят? Платят. На выходе что должно быть? Правильно - одна-две статьи в год. А побочка — софт и т.п. — по лицензии GPL. Собственно, именно так люди и делают. Взять те же MIDAS, astropy, stellarium, rts2 и т.д., и т.п. Над некоторыми свободными научными библиотеками целые коллективы НИИ работают (взять ту же libSOFA).

В науке вообще нет места проприетарщине.

Аналогично и с программистами: после работы поужинал, а потом под пивко можно что-нибудь для души GPL'ное разработать.

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, haker_fox сказал:

Получается, раз вы хотите иметь свободное ПО, то и обувь должны уметь сами изготавливать, а иначе какой-то однобокий коммунизм выходит...

Вопрос в том, что он лично изготовил? В лучшем случае изучил, что писать в командной строке, да десяток не очень сложных программ. Я б еще понял, если бы он написал что-то на вроде samba или httpd и подобных программ...

2 минуты назад, Eddy_Em сказал:

Зарплату ученым платят? Платят. На выходе что должно быть? Правильно - одна-две статьи в год. А побочка — софт и т.п.

А, то есть, скажем я биолог или физик, но еще должен и софт писать, да еще и бесплатно, так что-ли? А наукой когда буду тогда заниматься, статьи писать и пр? Какой-то странный "ученый" получается...

5 минут назад, Eddy_Em сказал:

В науке вообще нет места проприетарщине.

В науке есть место ученым, которые делают разработки, открытия и научные работы - это их работа и они получают за нее ЗП. Все остальное - это любительство и в свободное время, я же говорю про профессиональных программистов, которые НЕ БУДУТ никогда работать бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы по-любому себе софт будете писать, чтобы данные обрабатывать. Ну или будете кому-то платить, чтобы он вам этот софт написал.

Вот, скажем, купили мне для работы ПЗС-светоприемники. А софта под них нет никакого (благо, хоть SDK есть). Ну, берем, да пишем. Заказали мне сделать новый фотометр, ОК, без проблем. Не понравилась мне смотрелка фитсов ds9 — стал свою рисовать. Нужно мне упростить работу с 6-метровым телескопом - ОК, пишу утилиты. Когда-то начали ИК-спектрометр разрабатывать, нужно им управлять — ОК, делаю управление.

Я вообще не понимаю вашего непонимания, извиняюсь за тавтологию! Мне платят зарплату и премии для того, чтобы я был полезен обсерватории. А результаты моего труда можно найти на гитхабе. Зачем мне их "в стол" прятать? Вдруг кому-то пригодится это все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Eddy_Em сказал:

Вот, скажем, купили мне для работы ПЗС-светоприемники. А софта под них нет никакого (благо, хоть SDK есть). Ну, берем, да пишем. Заказали мне сделать новый фотометр, ОК, без проблем.

Ну дак еще лишний раз подтверждает - не нравится сами и переделывайте, то, что там пишете кроме вас никому больше не нужно, и продать это будет практически не реально, так и большинство этих "свободолюбцев" так и делают, либо пишут то, что нужно только им и больше никому, или то, что очень сложно продать, или просто "ради интереса", или самое распространенное, то, что они написали требует полного вникания и больших трудозатрат на освоение, настройку и допиливание их творений, на что у большинства людей нехватает ни времени ни терпения (типично - программирование на линуксе), вот и вся сказка...

ЗЫ. этот оффтоп уже даже мне поднадоел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Eddy_Em said:

Вы по-любому себе софт будете писать, чтобы данные обрабатывать.

Да с чего бы? ПУсть вы не любите мелкомягких, но есть ж Octave, Scilab. Питон, в конце концов. Вы думаете, каждый способен написать эффективный софт для решения задач? Вздор! Это же не просто на Си налабать, это довольно сложная работа, требующая, например, понимания архитектуры на которой этот софт запускается. А иначе вы свои расчёты будете месяц ждать. Вот за это вы платите. И люди, которые делают это за деньги, знают все тонкости и нюансы. По расчётам не одна кника на тыщу страниц написана. И вы хотите, чтобы учёный кроме свое темы тащиел ещё и это? Вздор и ещё раз вздор.

20 minutes ago, Eddy_Em said:

Мне платят зарплату и премии для того, чтобы я был полезен обсерватории.

Кстати, мы-то тут не знаем, на сколько вы полезны обсерватории. Я работал в сфере образования (в университете) около 10 лет. Ничего не хочу сказать за всех, но я видел как клепаются учёные работы, как раздаются степени, и как на очередном заседании бодро докладывается об очередном научном прорыве. Может быть у вас не так.

15 minutes ago, mantech said:

что там пишете кроме вас никому больше не нужно

Вот, скорее всего, так и есть! Мы тоже внутри конторы пишем кучу софта, который кроме нас никому и даром не нужен. Кстати, под линукс и в линуксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...