Перейти к содержанию
    

avr-gcc приходит конец...

46 minutes ago, Harbinger said:

145-я серия. Но там ЕМНИП -27 В было. Именно с минусом, PMOS технология.

+1. Там вроде даже микроконтроллеры были в 145-й серии. -27Вольт, ПМОП.

P.S. Еще помню НМОП 51-й мк, точнее 8031 от самого интела. Грелся нещадно, но работал от 5 Вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, haker_fox said:

А вы покажите 15В микроконтроллеры? Вроде были какие-то в советах ещё, возможно путаю.

PIC16HV - до 15В питание и часть I/O. Пусть и не честные 15В, но для кого-то и такое сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eddy_Em сказал:

А если батарейки не нужны, то вообще наплевать, какое там потребление!

Еще один яркий пример что вы совсем не в теме!

 

3 часа назад, Eddy_Em сказал:

STM8 вообще никаких преимуществ кроме мифических пяти вольт не имеет перед STM32. Зато недостатков полным-полно.

То есть  вы сейчас утверждаете что это совсем дерьмо?

Я так понимаю моему камню замены предложено не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, haker_fox said:

Стоп, я, конечно, не спец в малопотребляющих приложениях, т.к. нам это не надо... но ARM вроде ж уверяла, что те же Cortex-M0 кушают чуть ли не меньше, чем какая-нибудь 8-ми-битка?!

Там, где дело касается потребления ядра - да, маложрущий M0 жрёт меньше, чем сильножрущая 8-ми или 16-тибитное ядро. Но там, где нужно низкое потребление, как правило, не в ядро всё упирается, а в периферию. Пока не встречал ничего, что сравнилось бы с MSP430 серий F2, F4, F5, F6, вот даже не близко: на порядки потребление микроконтроллеров на M0+ выше (а ядро чуть поменьше потребляет - да). Но MSP430 и подороже будут. Но MSP - нежненькие, по сравнению с теми же AVR.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже М4 есть 5-ти вотльтовые и не китайцы

image.thumb.png.ef9eef065d439e6a51bc56e633d98cf5.png

У Cypress, Infineon, Atmel (Microchip) (SAM21) есть 5-ти вольтовые кортексы

У Cypres есть даже Automotive PSoC® 4: PSoC 4200 - Low Power 1.71 to 5.5 V operation - Automotive Electronics Council (AEC) AEC-Q100 qualified

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vasily_ said:

Я так понимаю моему камню замены предложено не будет?

Да выбирайте из любого современного Cortex-M. Что душе понравится. Абы не старье 100-летней давности.

1 hour ago, Vasily_ said:

Еще один яркий пример что вы совсем не в теме!

А вот здесь поподробней, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Eddy_Em сказал:

Да выбирайте из любого современного Cortex-M.

С вами все понятно, а как дысал как дысал.

 

1 минуту назад, Eddy_Em сказал:

А вот здесь поподробней, пожалуйста.

Изучайте современные авто может и поймете, это вам не на линуксе светодиодами могать.

7 минут назад, dimka76 сказал:

Даже М4 есть 5-ти вотльтовые

Уже выше было озвучено, ради чего нужны 32 битки, потому что модно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Vasily_ said:

Изучайте современные авто может и поймете, это вам не на линуксе светодиодами могать.

В чем вы меня обвиняете?

В современных авто даже в качестве ЭБУ используются Cortex-M4! И ничего, ездит!!! Я все планирую в ближайшем будущем автозакрывалки окон сделать на STM32F072 (CAN-интерфейс хочу). Да и на все лампочки можно понавешать МК для определения, не сгорела ли — тоже на них же.

И не надо выдумывать, будто бы эти микроконтроллеры в автомобиле работать не будут. Иначе проект по разработке свободного ЭБУ никакой жизни не имел бы!

И да, если что, у ST есть даже "automotive" серия!

 

А сидеть на аврках - некомильфо! В наше время авр - признак застарелости мозга. Когда человек не хочет ничего нового изучать и сидит на МК прошлого тысячелетия…

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Eddy_Em сказал:

В современных авто даже в качестве ЭБУ используются Cortex-M4! И ничего, ездит!!!

В современных авто в ЭБУ НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ КОРТЕКСОВ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ! Так что вы еще раз обделались.

 

10 минут назад, Eddy_Em сказал:

Я все планирую в ближайшем будущем автозакрывалки окон сделать на STM32F072 (CAN-интерфейс хочу).

Да делайте на здоровье, если ничего кроме STM не видели с их убогим каном, хотя да, окнами дергать он способен.

 

10 минут назад, Eddy_Em сказал:

И не надо выдумывать, будто бы эти микроконтроллеры в автомобиле работать не будут. Иначе проект по разработке свободного ЭБУ никакой жизни не имел бы!

А тут и выдумывать нечего, не будут однозначно, и жизни не имеет.

 

10 минут назад, Eddy_Em сказал:

В чем вы меня обвиняете?

В том что вы понапредлагали в замен AVR кучу непонято чего, а теперь сливаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то незаметно дискуссия перешла в сферу: "Нужен ли нам до сих пор AVR или пора всем нам дружно от него отказаться?".

 

Тогда как у меня возникают совершенно иные ассоциации по поводу данной темы: "А что, собственно,  такого кардинального произошло с GCC, что он теперь код под AVR компилять разучился?"

Если подвижки с новым стандартом GCC настолько велики, что он утерял совместимость со своими прошлыми версиями, то не по поводу AVR нам надо сокрушаться, а по тому, что все операционки Linux в мире рухнут вместе с написанными под него прикладными программами, т.к. новый GCC откажется их компилировать. А если ничего такого не предвидится, и код, ранее написанный на прежних версиях GCC будет продолжать нормально компилироваться и в новом стандарте,  то  причем тут AVR? Очевидно, что GCC не может страдать предвзятостью, свойственной участникам этой темы, и рассуждать так: "AVR устарел, а потому компилировать его я не стану".

 

Предположу, что тот мужик просто раскрутил доверчивую аудиторию на донат за адаптацию AVR к новому GCC, тогда как эта адаптация, скорее всего, совершенно не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Vasily_ said:

В современных авто в ЭБУ НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ КОРТЕКСОВ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ! Так что вы еще раз обделались.

...

В том что вы понапредлагали в замен AVR кучу непонято чего, а теперь сливаетесь.

А что в автомобильных ЭБУ стоят AVR ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Vasily_ said:

В современных авто в ЭБУ НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ КОРТЕКСОВ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ!

Да что вы говорите!!! Давайте-ка, прочитайте про rusEFI и возьмите свои слова обратно!

12 minutes ago, Vasily_ said:

А тут и выдумывать нечего, не будут однозначно, и жизни не имеет.

Какой упертый! А еще модератор называется...

12 minutes ago, Vasily_ said:

В том что вы понапредлагали в замен AVR кучу непонято чего, а теперь сливаетесь.

Я предложил заметить дерьмо на нормальный микроконтроллер. И точка!

6 minutes ago, Xenia said:

"Нужен ли нам до сих пор AVR или пора всем нам дружно от него отказаться?".

Я уже выше сказал: в наше время использование аврки — признак того, что человека надо гнать на пенсию, т.к. ничего нового он уже не придумает!

Это примерно как с использованием windows вместо операционной системы.

7 minutes ago, Xenia said:

новый GCC откажется их компилировать.

Не будет такого никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Eddy_Em сказал:

А сидеть на аврках - некомильфо! В наше время авр - признак застарелости мозга. Когда человек не хочет ничего нового изучать и сидит на МК прошлого тысячелетия…

А по мне делать всякую муру на "малине"+"ардуине" - это уж совсем не комильфо...  Чего ж вам так АВРки-то уперлись, ну не нравятся они так не делайте на них ничего. Сам их вполне себе использую, и кортексы тоже, всему своя ниша. Нравится их надежность, неприхотливость и простое программирование, и только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mantech said:

Чего ж вам так АВРки-то уперлись

Да я просто не понимаю, зачем в наше время это старье использовать, которое и дороже, и тупее современных МК! Если не нравятся STM'ки, есть еще несколько дешевых китайских Cortex'ов: GD32, CS32. Есть и дорогие кортексы как зарубежного, так и отечественного производства (но их экономически нецелесообразно использовать в более-менее серийных изделиях).

По поводу неприхотливости и надежности уже говорили: MSP430 основаны на древнючем ядре 8051, но в отличие от аврок, их постоянно развивают. И есть уйма дешевых китайских 8051 с разными плюшками (те же USB и т.п.) — ch455 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Vasily_ said:

В современных авто в ЭБУ НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ КОРТЕКСОВ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ

Насколько я понял, вы в теме авто) Можно здесь подбробнее: что там используют, почему и чем компилируют? Это, так сказать, в порядке частного интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...