Перейти к содержанию
    

avr-gcc приходит конец...

54 минуты назад, Vasily_ сказал:

Вот это правда, этих тоже использую там где нужно, но жирут собаки, вот сейчас собрался попробовать ATSAME5x вроде должны кушать поменьше.

Есть промежуточное звено: MSP430. Там очень удобно энергосбережение сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

Проблема в том, что постепенно сильно устаревшие версии gcc выбрасываются из репозиториев.

Для долгоживущих проектов должно быть создано окружение: виртуальная машина или контейнер - непринципиально. Только в таком случае можно быть уверенным, что через несколько лет возможно провести доработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Arlleex said:

если еще одним приоритетом поставить 5-вольтовое питание контроллера.

Чушь-то какая! Я наоборот хотел бы, чтобы питание было 1.8В. Или даже полтора (но тут уже слишком "шумно" будет). Тогда и частоту задрать можно было бы до пары сотен мегагерц...

Зачем кому-то может понадобиться пятивольтовое питание микроконтроллера? Почему тогда не 15В?

9 minutes ago, Grizzly said:

Только в таком случае

Да нет, если код более-менее опрятный, то любая версия gcc его соберет (кроме, понятное дело, настолько старых, которые используемые gcc'змы не понимают).

Вот я девятым gcc вполне нормально собираю свое старье, написанное 10 лет назад. Единственная проблема — если захочется -Wall включить. Тогда придется все неявные места явно обозначить (скажем, на запланированное отсутствие "break" свежие gcc ругаются, приходится явно помечать как // FALLTHRU).

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, jcxz сказал:

Есть промежуточное звено: MSP430.

Да в курсе, но мы такой фасон не носим. :biggrin:

8 минут назад, Eddy_Em сказал:

Чушь-то какая! Я наоборот хотел бы, чтобы питание было 1.8В.

Это у вас чушь.

 

9 минут назад, Eddy_Em сказал:

Зачем кому-то может понадобиться пятивольтовое питание микроконтроллера?

Например в автомобиле, да и много где еще.

1 час назад, Eddy_Em сказал:

Есть же L-серия. Специально для батарейного питания.

Не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Eddy_Em сказал:

то любая версия gcc его соберет

А где гарантия, что не будет каких-нибудь багов и регрессий? Менять тулчейн в проекте - дело такое... Особенно, если спустя несколько лет после сдачи заказчиков захочет добавить фичу или что-то поправить.

47 минут назад, Eddy_Em сказал:

(скажем, на запланированное отсутствие "break" свежие gcc ругаются, приходится явно помечать как // FALLTHRU)

Про что я и говорю выше. Замена тулчейна - это серьезный шаг. После этого очередной релиз надо будет пуще прежнего тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Grizzly сказал:

А где гарантия, что не будет каких-нибудь багов и регрессий? Менять тулчейн в проекте - дело такое...

Если в процессе разработки, то это - самое то. Это может быть хорошей встряской для ПО. Которая может проявить скрытые баги. Так же как и смена уровней оптимизации.

А вот спустя N лет, когда уже подзабылась архитектура проекта, часто бывает "не трожь его, чтобы оно не воняло". Особенно если оно не своё  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jcxz сказал:

Если в процессе разработки, то это - самое то. Это может быть хорошей встряской для ПО. Которая может проявить скрытые баги. Так же как и смена уровней оптимизации.

Согласен. Правда, я неделю назад перешел с CGT 8.2 C++03 на 8.3 C++14 для C6000, до сих пор не могу перенести код с x86. Что-то не работает :) Причем не глобально, а в некоторых местах и по-разному. Надеюсь, что всё-таки дело не в багах компилятора. Переход, как бы я не хотел его,  был вынужденным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Grizzly сказал:

Согласен. Правда, я неделю назад перешел с CGT 8.2 C++03 на 8.3 C++14 для C6000

Хех! В последний раз, когда я занимался DSP, я переходил на CGT v6.1.23. Как давно это было оказывается - целых 2.1.77 версий назад!  :biggrin:

58 минут назад, Vasily_ сказал:

Да в курсе, но мы такой фасон не носим. :biggrin:

А может стоит примерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jcxz сказал:

А может стоит примерить?

Думаю не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vasily_ said:

Это у вас чушь.

Да вам, батенька, не угодишь!

1 hour ago, Vasily_ said:

Например в автомобиле, да и много где еще.

А почему же тогда не 15В? Что, на 5В свет клином сошелся? Самое неудобное напряжение питания, т.к. для батареечного требует не меньше четырех элементов! Вот для 1.8В достаточно стандартных двух полуторавольтовых элемента..

Если же брать литий, то для 3.3 как раз одна банка нужна! Для 5В уже нужно две банки…

 

Ну, а ежели 5В прямо в печенках сидит, то могу порекомендовать более приличные восьмибитки - STM8. Хотя, выше говорили про 8051 — они же еще проще! И не такие уродцы, как авр или пик.

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Eddy_Em сказал:

Что, на 5В свет клином сошелся?

Да, ибо, вы не владеете темой.

 

57 минут назад, Eddy_Em сказал:

 

Вы читаете что я написал, или вам просто хочется нести чушь? Мне батарейки не нужны, от слова совсем, так понятно?

 

58 минут назад, Eddy_Em сказал:

Ну, а ежели 5В прямо в печенках сидит, то могу порекомендовать более приличные восьмибитки - STM8.

И это более приличные восьмибитки, такой чуши давно не слышал.

Ну давайте предложите мне замену камню который указан выше, но вы-же не читаете, вам линуксы подавай, я жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Vasily_ said:

но жирут собаки

Стоп, я, конечно, не спец в малопотребляющих приложениях, т.к. нам это не надо... но ARM вроде ж уверяла, что те же Cortex-M0 кушают чуть ли не меньше, чем какая-нибудь 8-ми-битка?!

 

5 hours ago, Eddy_Em said:

Чушь-то какая!

Чем больше питание, тем больше техпроцесс (как я понимаю), тем выше помехоустойчивость микроконтроллера (ну или любй микросхемы). Правда эта тема очень спорная...

4 hours ago, Eddy_Em said:

более приличные восьмибитки - STM8

Смотрел их архитектуру. Уже позабыл детали, но мне показалось, что там РОН маловато...

4 hours ago, Eddy_Em said:

Что, на 5В свет клином сошелся?

Индустриальный стандарт, однако!

4 hours ago, Eddy_Em said:

А почему же тогда не 15В?

А вы покажите 15В микроконтроллеры? Вроде были какие-то в советах ещё, возможно путаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, haker_fox said:

те же Cortex-M0 кушают чуть ли не меньше, чем какая-нибудь 8-ми-битка

Так и есть.

9 hours ago, Vasily_ said:

Вы читаете что я написал, или вам просто хочется нести чушь?

Это вы читать ничего не хотите. А если батарейки не нужны, то вообще наплевать, какое там потребление!

6 hours ago, haker_fox said:

Уже позабыл детали, но мне показалось, что там РОН маловато...

Я года три назад от них в восторге был. Но после углубления в STM32 понял, что нафиг эти восьмибитки не нужны. Во всех моих задачах хватит STM32F0x2 или STM32F303. Если захочу что-то батарейное сделать, то L-ку возьму. STM8 вообще никаких преимуществ кроме мифических пяти вольт не имеет перед STM32. Зато недостатков полным-полно.

6 hours ago, haker_fox said:

Индустриальный стандарт

Это да, если какой-то бред попал в "продакшн", то очень тяжело потом скорректировать...

Кстати, почему-то в CAN не парятся и размах сигнала всего лишь 5В. Хотя если следовать логике "чем выше напруга, тем меньше влияние помех", стоило бы хотя бы до 15-20В поднять, как на RS-232...

6 hours ago, haker_fox said:

Вроде были какие-то в советах ещё

Про МК не знаю, но TTL 15-вольтовые я вполне себе застал, на УПК на них всякую фигню делали…

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Eddy_Em said:

CAN не парятся и размах сигнала всего лишь 5В

Так там же диффлиния, а в RS-232 сигнал синфазный. Простая математика за 1 класс докажет, что диффпара более устойчива к помехам.

4 minutes ago, Eddy_Em said:

но TTL 15-вольтовые я вполне себе застал,

Аналогично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, haker_fox сказал:

А вы покажите 15В микроконтроллеры? Вроде были какие-то в советах ещё, возможно путаю.

145-я серия. Но там ЕМНИП -27 В было. Именно с минусом, PMOS технология.

Касательно 5-вольтовых кортексов - Nuvoton и всевозможные "китайцы". Хотя напряжение питания ядра там, как правило, 1,8 В, от внутреннего стабилизатора.

1 час назад, Eddy_Em сказал:

TTL 15-вольтовые я вполне себе застал, на УПК на них всякую фигню делали…

КМОП всё-таки. 561/564.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...