Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, друзья!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Xpedition возможность создавать сборочный чертёж с проекциями 3D моделей? 

Ну, т.е., что-то в духе такого 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mysol said:

Здравствуйте, друзья!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Xpedition возможность создавать сборочный чертёж с проекциями 3D моделей? 

Ну, т.е., что-то в духе такого 

image.png

К сожалению пока нет. Но есть скрипт который генерит боковой вид проекции.

Сейчас мы готовим связку Mentor+Nanocad Механика (будет некий аналог draftsman), который позволяет выполнить любые проекции с 3D моделями и сгенерить чертежную документацию по ГОСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, philipov said:

К сожалению пока нет. Но есть скрипт который генерит боковой вид проекции.

Сейчас мы готовим связку Mentor+Nanocad Механика (будет некий аналог draftsman), который позволяет выполнить любые проекции с 3D моделями и сгенерить чертежную документацию по ГОСТ.

Понял Вас, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Roman53 said:

Т.е. как это - нету? а это что? 

3d.jpg

Это 3D вид платы, а вопрос был с про проекцию 3D вида стандартными инструментами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, philipov said:

Это 3D вид платы, а вопрос был с про проекцию 3D вида стандартными инструментами 

Если очень надо, можно так....

3d.dxf

3d.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Roman53 said:

Если очень надо, можно так....

3d.dxf

3d.pdf

На 3D pdf размеры не проставишь. А в dxf не 3D проекция

а так конечно 3D проекцию любого вида можно легко сделать в любой MCAD, выгрузив из ментора STEP, но это получается , что не стандартными средствами вопрос решается (

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не совсем понимаю, зачем это нужно, я всегда отправляю механикам либо IDF, либо STEP файлы, ну, еще DXF, если просят, а для Assembly гораздо удобнее DXF ил PDF с возможностью поиска, кроме того на 3Д моделях не проставишь Reference Designator. Для всей прочей информации даю DXF или PDF Drill, там есть и размеры, и Manufacturing Instructions,  и прочая инфа. Но, как говорится, - кому что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Roman53 said:

Я, честно говоря, не совсем понимаю, зачем это нужно, я всегда отправляю механикам либо IDF, либо STEP файлы, ну, еще DXF, если просят, а для Assembly гораздо удобнее DXF ил PDF с возможностью поиска, кроме того на 3Д моделях не проставишь Reference Designator. Для всей прочей информации даю DXF или PDF Drill, там есть и размеры, и Manufacturing Instructions,  и прочая инфа. Но, как говорится, - кому что нравится.

Ну вот альтиум умеет делать проекцию с 3D вида и там реф десы можно проставить, это отдельной слой просто. 
а так бывают ситуации, когда геометрия 3D модели компонента не просто  параллелепипед , а сложная фигура , с вырезами , выступами , и зазором от платы например , тогда это полезно. Во всех остальных случаях согласен , что достаточно функционала drawing editor.

Я так понимаю что эта инфа нужна не просто для монтажника, а для оформления комплекта по ЕСКД, к нему 3D pdf не приложишь вроде .

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если  "что-то в духе такого ", как показано вначале, то это легко можно сделать с помощью drawing editor и даже по ГОСТ. Чего нельзя сделать в drawing editor, то это боковую проекцию платы. А также в drawing editor нет некоторых мелких функций для комфортной работы. При всех этих недостатках drawing editor, оформлять в нем сборочный чертеж платы намного комфортней и быстрее, чем через dxf в стороннем КАД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, nxn said:

Если  "что-то в духе такого ", как показано вначале, то это легко можно сделать с помощью drawing editor и даже по ГОСТ. Чего нельзя сделать в drawing editor, то это боковую проекцию платы. А также в drawing editor нет некоторых мелких функций для комфортной работы. При всех этих недостатках drawing editor, оформлять в нем сборочный чертеж платы намного комфортней и быстрее, чем через dxf в стороннем КАД. 

Но там нет делается 3d проекция компонентов, а только assebmly outline

а для боковой проекции, у меня есть скрипт, который автоматом ее генерит и помещает там же, если нужно, то могу поделиться

Изменено пользователем philipov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Но для сборочного чертеже по ГОСТ нужны  assebmly outline со стороны TOP, assebmly outline со стороны BOTTOM и боковая проекция. Рисунки установки компонентов, как правило, одинаковы для многих плат, они оформляются как чертежные библиотечные элементы и по мере необходимости извлекаются в чертеж платы, так же как и форматки.

Боковую проекцию я делаю в Солид воркс и через dxf втягиваю в чертеж. Это не очень удобно. 

Скрипт, для меня,  был бы интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, nxn said:

Все правильно. Но для сборочного чертеже по ГОСТ нужны  assebmly outline со стороны TOP, assebmly outline со стороны BOTTOM и боковая проекция. Рисунки установки компонентов, как правило, одинаковы для многих плат, они оформляются как чертежные библиотечные элементы и по мере необходимости извлекаются в чертеж платы, так же как и форматки.

Боковую проекцию я делаю в Солид воркс и через dxf втягиваю в чертеж. Это не очень удобно. 

Скрипт, для меня,  был бы интересен.

Ну я тоже считаю, что 3D проекция не обязательна, но как видите запрос есть.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что информация в сборочном чертеже должна быть минимально достаточной по ГОСТ. А тратить время на красивую картинку которая не несет никакой дополнительной информации для сборки платы не имеет смысла.

Основные недостатки drawing editor это русский текст (не поддерживает, некоторые буквы приходится писать латиницей) и отсутствие различных элементов оформления чертежа, таких как стрелка, выноска позиции, знак пайки и т. п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, nxn said:

Я считаю, что информация в сборочном чертеже должна быть минимально достаточной по ГОСТ. А тратить время на красивую картинку которая не несет никакой дополнительной информации для сборки платы не имеет смысла.

Основные недостатки drawing editor это русский текст (не поддерживает, некоторые буквы приходится писать латиницей) и отсутствие различных элементов оформления чертежа, таких как стрелка, выноска позиции, знак пайки и т. п. 

Работаем над этим, возможно что модуль нанокад механика, будет идти в комплекте с PADS Pro/Xpedition, в нем все можно сделать по ГОСТ и с удобством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...