Jump to content

Sign in to follow this  
Dobermann

NB-iot модули, кто работал

Recommended Posts

>>>Меня не интересует тенденции за 15 лет - мне нужно здесь и сейчас.

>>>Мне не нужно ничего предлагать, я лучше вас знаю, что и когда нужно использовать.

Этим сказано все. Поделки "на коленке", с такой же работоспособностью.

Знаете, а я бы просто отказал вам в поставках и отправил за комплектацией к нашим конкурентам.

Реально, такие пользователи лучшее средство выноса мозга конкурирующей компании.

28 minutes ago, POLL said:

А почему это так? 

А потому что - они устарели, нужно скорее все реализовать, избавится от них.

Многим уже 2G не нужен, вот и цены идут на это барахло ВНИЗ.

Опять же - не верно.

Цены идут вниз ввиду наработки большого объема поставок. Это происходит с любым продуктом: чем больше производите - тем ниже цена. И да, 2G не устарел, жив и скорее всего будет еще достаточно длительное время жить, в отличие от 3G.

29 minutes ago, Hub said:

стараемся облегчить работу разработчиков оборудования, чтобы им не приходилось часами копаться в документации, сопоставляя, изучая, прикидывая что будет доступно и в течение какого времени. Если Вы сами в состоянии выбрать нужные комплектующие из широкого перечня любого производителя (модулей, чипсетов, других комплектующих) - пожалуйста, никто же Вам не мешает. У Вас же наверняка достаточно времени, чтобы участвовать и проводить семинары/конференции по технологиям завтрашнего дня и тем, которые наиболее перспективны. Вы же работаете напрямую с операторами и знаете их планы на 2G/3G/LTE. У Вас есть информация от производителей чипсетов по лайф-таймам на их продукцию.

Плохо стараетесь, если такая проблема существует.

А насчет рекомендаций - знаем, проходили. Пару лет назад мне все уши прожужжали своими 3G. И где эти ваши 3G - одной ногой в могиле они. И теперь их нужно заменять, опять писать софт, комплектуху обновлять... Тоже мне советчики. 

Никогда не нужно слушать продавцов, как бы новомодно они не назывались.

27 minutes ago, CADiLO said:

>>>Меня не интересует тенденции за 15 лет - мне нужно здесь и сейчас.

>>>Мне не нужно ничего предлагать, я лучше вас знаю, что и когда нужно использовать.

Этим сказано все. Поделки "на коленке", с такой же работоспособностью.

Знаете, а я бы просто отказал вам в поставках и отправил за комплектацией к нашим конкурентам.

Реально, такие пользователи лучшее средство выноса мозга конкурирующей компании.

Можете не волноваться, продукцию SimCom не используем.

Насчет суппорта - последний раз обращались в суппорт 1.5 года назад, потому-что в даташите на EAT написано одно, а на деле работает по другому.

Так, что никак проблем нет.

26 minutes ago, Hub said:

Опять же - не верно.

Цены идут вниз ввиду наработки большого объема поставок. Это происходит с любым продуктом: чем больше производите - тем ниже цена. И да, 2G не устарел, жив и скорее всего будет еще достаточно длительное время жить, в отличие от 3G.

Ну это как посмотреть.

Вы скажите - это зависит от объема производства. А я скажу - это зависит от жизненного цикла продукта, цикл сокращается - цена падает.

Сейчас же речь идет о новых сериях - по ним в ближайший год цена сильно не упадет. Цены будут падать на старые серии.

Речь про то что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не через десяток лет.

Edited by POLL

Волноваться? После 15 лет общения с клиентами, многие из которых даже в даташиты не заглядывают?

Не смешите мои ботинки. Это даже хорошо, что SIMCOM не используете.

Ладно - вернемся к теме.

Для юзеров с Украины имею маленькую приятную новость. Еще не 100% коммерческая эксплуатация, но основательные подвижки есть.

Vodafone Украина запустил пилотный проект «Умный учет» на базе сети NB-IoT

https://itc.ua/news/vodafone-ukraina-zapustil-pilotnyj-proekt-umnyj-uchet-na-baze-seti-nb-iot-kotoryj-pozvolit-udalenno-sobirat-dannye-dlya-postavshhikov-uslug-zhkh/

И еще - Lifecell и сотоварищи разворачивавшие сетку на базе сот лайфа начинают подключение к сети LoRaWAN корпоративных абонентов практически во всех областных центрах.

По поводу модулей и чипов LoRaWAN - ну сами знаете где в UA спрашивать.

1 minute ago, CADiLO said:

Это даже хорошо, что SIMCOM не используете.

Да, я тоже думаю, что так хорошо.

Когда хамят в суппорте из SIMCOM - это неприемлемо.

>>>Когда хамят в суппорте из SIMCOM - это неприемлемо.

Уважаемый, вы спутали иронию с хамством.  :biggrin:

Единственный человек которому я откровенно здесь нахамил был известный старожилам AlexQ.

Но там, извините, клинический случай.

Вот пару страниц назад я коллегу даже спросил застрелиться ли он хочет, потянувшись к пистолету?

Только если чувство юмора есть - то и жить веселее и общаться без злобы, мы все живые люди и имеем эмоции.

Ну а если нет... то.....

"Стадион, так стадион". (С) "Выборы (промолчу кого) в Украине"

4 hours ago, POLL said:

Ага - в то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной...

А в даташитах, напротив GNNS пишут Optional.

Так вот и давайте мне этот Optional.

Да не вопрос, даже под вас будет свое SKU, я думаю у всех вендоров такая возможность есть.

Но тут в ответ к вашем хотелкам идет с вас 20000 чипов в год.

Даль с кораблями, за бесплатно самостоятельно. 

14 hours ago, CADiLO said:

Вернусь к ЕАТ. Как говорится в анекдоте про котов - "Вы просто не умеете их готовить".

Я уже с разрешения производителя несколько лет назад показывал здесь прибор, еще на SIM900, полностью на ЕАТ.

Сейчас он выпускается на SIM800F (из-за SPI).

http://ai-grifon.com.ua/images/stories/files/docs2015/KE_VGT_print.pdf

К модулю физически подключены: графический индикатор по I2C, Ethernet - ENC28J60, по SPI

Выпущено "дохренаибольше" штук. И самое интересное - не было ни одной жалобы о "зависаниях" этой железки.

Еще одна компания на SIM868 + EAT делает контроллер электробайков.

Это и работа со смартфоном при получении/сдаче байка, статистика, контроль AКБ, сигналка, треккинг и прочее.

Под 10К устройств уже катается по Европе. Производитель - Западная Европа, даже не ближнее зарубежье.

Здравствуйте. Я Александр и я алкоголи я писал под ЕАТ в течение всего прошлого и половину позапрошлого года. Раз тут принято называть цифры, то мы выпустили и реализовали за прошлый год 15к устройств только на платформе ЕАТ. Это первый год производства и первый опыт работы работы с ЕАТ. Модуль SIM868E. В проекте есть и работа со смартфоном и BLE и RS485 и прочее. 

И я считаю, что ЕАТ - крайне сырая технология. Ошибки, плохо совместимые с жизнью найдены практически в каждой группе API.

За все время разработки и производства я действительно не видел ни одного случая "зависания" потому что модуль по любому чиху тупо и моментально перезагружается. Однако, производитель настоятельно рекомендует ставить внешний ключ по питанию с ватчдогом. Проблема в том, что ПО у модуля запускается около 3,5 секунд до старта программы ЕАТ и самое дешевое, что мы смогли придумать в плане ватчдога с таким временем - реализовать его внешней 6-ногой тине.

Я могу еще долго рассказывать про свой "интимный" опыт, но тема не про ЕАТ. Поэтому считаю, что успешные проекты на основе ЕАТ получаются "не благодаря, а вопреки".

15 hours ago, POLL said:

Меня не интересует тенденции за 15 лет - мне нужно здесь и сейчас.

Не похоже. Иначе ты бы не пытался фантазировать о том как можно было-бы сделать дешевле, а использовал то, что есть здесь и сейчас.

15 hours ago, POLL said:

А потому что - они устарели, нужно скорее все реализовать, избавится от них.

Я уже это слышал - лет 5 назад. Думаю лет через 5 буду слышать аналогичное...

12 hours ago, desh said:

И я считаю, что ЕАТ - крайне сырая технология. Ошибки, плохо совместимые с жизнью найдены практически в каждой группе API.

Да технология нормальная  , просто подход к ней .... 

Вы заплатили производителю деньги , а Вам потом говорят "подите к продавцу  (FAE) и попросите "  - " бухнитесь в ножки". ( Подход как в ССсР  и ЖЕКах)

По тому что полная информация по ЕАТ   ( наработки) есть только у него . Любой софт нужно "отрабатывать- вылизывать"  . " на это идут основные затраты времени .

У продавца своих дел "навалом" сроки Ваши его не очень "волнуют" будет помогать как будет ему удобно(выгодно) .  ( При этом результаты ваших работ продавец может использовать по своему усмотрению . Понятно готовый "продукт " он передавать никому не станет а вот "кусочки" кто ему запретит? ). Потом за каждым "чихом" там что то поменять ( индикатор другой , изменения в протоколах  итд) беги куда - опять FAE  "на поклон".

Вот и получается как в ССсР - вы платите СВОИ  деньги а потом еще за это должны просить ( "бухнуться  ")  всех кому деньги заплатили  . :-)

Вот и подумайте на,,,,    оно Вам надо. Отвечать перед заказчиком ( за сроки, сбои в работе ) будет кто ??? - Понятно Вы . 

4 hours ago, svadon said:

Эх, такую тему засра загубили склоками, а так всё хорошо начиналось. 

Так говорил же что отклоняемся . Я бы сам не против узнать простые вещи - Как сделать что бы SIM7020E   включить на посреди Киева  и он заработал  NB-IoT стандарте. Тупо последовательность моих действий !!!!!!! Не реклама что кто там что то там будет включать . 

Edited by Самоделкин

9 минут назад, Самоделкин сказал:

Как сделать что бы SIM7020E   включить на посреди Киев

Элементарно Ватсон.

Идёшь в офис оператора, узнаёшь работает ли где эта технология. Если нет идёшь к другому и т.д. Если работает, то заключаешь договор, платишь деньги, получаешь симку и вперёд. :biggrin:

>>>Идёшь в офис оператора, узнаёшь работает ли где эта технология. Если нет идёшь к другому и т.д. Если работает, то заключаешь договор, платишь деньги, получаешь симку и вперёд. :biggrin:

А если у оператора делают круглые глаза и не понимают о чем идет речь, то пишешь письмо

evgenij.rakhno(гав)simcom.com

И берешь у него телефон конкретного человека кто отвечает за IoT у того оператора кто тебе нужен.

Рекомендую тестировать на Водафоне - там очень толковая девочка ведет эту тему.

Ну или напрямую

Yevgeniy.Yavorskyy (ГАВ) kyivstar.net>

adyakonova (ГАВ) @vodafone.ua

С Лайфцелла у меня нет контактов,только у Евгения. 

7 minutes ago, svadon said:

Элементарно Ватсон.

Идёшь в офис оператора, узнаёшь работает ли где эта технология. Если нет идёшь к другому и т.д. Если работает, то заключаешь договор, платишь деньги, получаешь симку и вперёд. :biggrin:

Это такой себе вариант.

Ты значит производишь оборудование, его покупают клиенты по всей РФ. А ты значит такой, клиенту - а вас сотовый оператор поддерживает NB, не знаете? так пойдите узнайте...

1 минуту назад, CADiLO сказал:

А если у оператора делают круглые глаза и не понимают о чем идет речь

Я на этом и прокололся первый раз. Позвонил оператору, меня отправили в салон связи (так у них всё устроено), там сделали договор и выдали пару симок которые оказались совсем не те.

Написал в центральный офис в тех поддержку, там всё нормально объяснили и направили не в салон, а в отдел корпоративных клиентов. В отделе тоже пучили глазки пока не пришёл парнишка и всё не разъяснил. Написали бумажки, получил симку и все остались довольны. Так что если не получается сразу, то не опускайте руки, а боритесь до конца. :bb:

5 минут назад, POLL сказал:

А ты значит такой, клиенту - а вас сотовый оператор поддерживает NB, не знаете? так пойдите узнайте...

Плять, вот ты зануда. Включи лампочку в голове. Никто ничего продавать не будет, пока не удостоверится, что сеть в эксплуатации. А дальше есть два пути:

1. Клиент сам заключает договор с оператором и платит ему напрямую.

2. Продавец снабжает клиента симками и платит оператору, а клиент продавцу.

Всё просто, как пареная репка.