Jump to content

Sign in to follow this  
Dobermann

NB-iot модули, кто работал

Recommended Posts

4 minutes ago, Hub said:

Я Вам про то, что в конкретном нишевом приложении ЕАТ без MCU подходит идеально.

Вы не озвучили,  в каком таком решении Embedded будет идеально?

Конкретно, для чего?

2 minutes ago, POLL said:

Вы не озвучили,  в каком таком решении Embedded будет идеально?

Конкретно, для чего?

И не озвучу. Для меня важнее сохранить доверие участников рынка, чем что-то доказать лично Вам. Т.к. любая информация от меня, что какой-то сегмент рынка массово использует определенную технологию станет поводом для участников этого сегмента сфокусироваться на выяснении кто и как использует например тот же ЕАТ. Я не хочу потом выяснять отношения с клиентами, которыми я и наша команда дорожит.

3 hours ago, POLL said:

Бесплатно ничего не бывает. Все это плюс к цене.

Бывает. Стоимость изделия зависит как от стоимости того, что на нем есть, так и от величины накладных расходов которые слабо зависят от объемов и делятся на число выпускаемых изделий. Т.е. чем больше объем продаж, тем меньше вторая часть стоимости. И если новая фича стоит меньше чем снижение стоимости накладных расходов из-за роста продаж - она может стоимость изделия даже снижать.

8 hours ago, Hub said:

Почему нет, есть. STEP-файлы подойдут?

Напишите дистрибьютору и он пришлет. У них эти файлы доступны.

Похоже Вы так ничего не поняли. У меня все есть и мне ни футпринты и УГО итд не нужны . Я просто привел пример подхода компаний .,,,,,

Я для них просто инженер даже не покупатель .

7 hours ago, Hub said:

Кажется мы зашли в тупик. Я Вам про то, что в конкретном нишевом приложении ЕАТ без MCU подходит идеально. Вы мне про то, что нужно параллелить работу MCU и ЕАТ для чего-то другого (хотя так тоже делают с целью удешевления устройства). Без конкретики предлагаю каждому остаться при своем мнении.

Да нет ни какого тупика. В примерах все просто. В SIM900 был   Keypad ( еще и   LCD) .В   SIM800  уже нет . Даже Ваш ответ предвижу " потому что никто не использовал". А теперь вопрос - сколько всяких устройств в которых есть модули и все они без кнопок клавиатуры (LCD индикатора с кучей меню) ? Ну и почему так ? Просто  ничего "нормального" с той клавиатурой и кнопками (LCD) сделать не получается . А Вы говорите ЕАТ .

Edited by Самоделкин

1 час назад, Самоделкин сказал:

А теперь вопрос - сколько всяких устройств в которых есть модули и все они без кнопок клавиатуры (LCD индикатора с кучей меню) ? Ну и почему так ? Просто  ничего "нормального" с той клавиатурой и кнопками (LCD) сделать не получается .

Так в большинстве таких устройств клавиатура и LCD просто в функционал не входят.

В упомянутом SIM900 они были "рудиментарными" - изначально чипсеты серии 49xx разрабатывались для сверхдешёвых и малогабаритных сотовых телефонов. 

Вернусь к ЕАТ. Как говорится в анекдоте про котов - "Вы просто не умеете их готовить".

Я уже с разрешения производителя несколько лет назад показывал здесь прибор, еще на SIM900, полностью на ЕАТ.

Сейчас он выпускается на SIM800F (из-за SPI).

http://ai-grifon.com.ua/images/stories/files/docs2015/KE_VGT_print.pdf

К модулю физически подключены: графический индикатор по I2C, Ethernet - ENC28J60, по SPI

Выпущено "дохренаибольше" штук. И самое интересное - не было ни одной жалобы о "зависаниях" этой железки.

Еще одна компания на SIM868 + EAT делает контроллер электробайков.

Это и работа со смартфоном при получении/сдаче байка, статистика, контроль AКБ, сигналка, треккинг и прочее.

Под 10К устройств уже катается по Европе. Производитель - Западная Европа, даже не ближнее зарубежье.

>>> В SIM900 был   Keypad ( еще и   LCD) .В   SIM800  уже нет

Садись, даже не двойка, а твердая единица за знание предмета. Точнее за его незнание.

Открываем даташиты на SIM800 и SIM800F:

800f.jpg

800.jpg

48 minutes ago, CADiLO said:

Вернусь к ЕАТ. Как говорится в анекдоте про котов - "Вы просто не умеете их готовить"

Ну и кто в этом виноват ?

Про меня лично вспоминать не обязательно . Об этом сказали  очень много на сайте .

Садись, даже не двойка, а твердая единица за знание предмета. Точнее за его незнание.

Открываем даташиты на SIM800 и SIM800F:

Ну я применяю Ваш основной модуль SIM800C  / 

Цена на 800 неразумная . Можно STM8L152 прикрутить.... и он все тоже делает намного красивее (зачем столько мозг напрягать?)

Я уже с разрешения производителя несколько лет назад показывал здесь прибор, еще на SIM900, полностью на ЕАТ.

Ваша фирма или Вы лично  принимали участие в разработке или отладке данного устройства ?

Edited by Самоделкин

10 hours ago, POLL said:

К чему было написано столько много букв - я не понял. Какое отношение это имеет к тому, что я озвучивал. 

Модули, которые мне по диапазону нравятся (M1+NB+2G) они с GPS идут. А он мне в проекте не нужен.

А там, где нет GPS - у таких модулей, в лучшем случае M1+NB. Это еще более менее приемлемый вариант. Хотя тоже не идеал. У нас конечно 4G достаточно широко распространен, но вдруг оборудование попадет в какой-нибудь Урюпинск, где не везде есть 4G и как тогда оно будет работать :)

Так получилось что элементная база шагнула дальше, ваших представлений о ней. Приемник в новом поколении чипов SDR  и ему по барабану что принимать от 400 до 3000 MHz.

Потому это не стоит денег вообще. Благо у всех есть софт для приемников GNSS. А вот стоит денег это  железный фильтр для GSM и железный фильтр для LTE450. На LTE от 700 MHz фильтры цифровые.

Вы хотите свой путь, а оплатить его не хотите. Удачи в вашем путешествии в прекрасное далеко.

>>>Цена на 800 неразумная.

Она неразумная по одной причине. Это один из немногих модулей, на уже устаревшем чипсете, но у которого еще есть поддержка CSD.

А многие госкомпании даже дергаться не хотят в направлении чего-то нового, пока их жопой в костер не посадят и хотят устройства с CSD.

За хотелки нужно платить.

>>>Ваша фирма или Вы лично  принимали участие в разработке или отладке данного устройства ?

Угадаете с одного раза? Задача FAE в том и состоит чтобы помочь пользователю в применении компонентов.

А это естественно подразумевает как минимум аудит разработки, но гораздо чаще и участие в ней.

Иначе откуда я бы знал не только комплектацию, но и схемотехнические и программные решения многих клиентов.

Другое дело что этика не позволяет передавать чужую информацию без согласия разработчика.

А так, поверьте, можно книгу написать сродни "Исскуству схемотехники", но только в беспроводном направлении.

10 hours ago, Hub said:

И не озвучу. Для меня важнее сохранить доверие участников рынка, чем что-то доказать лично Вам. Т.к. любая информация от меня, что какой-то сегмент рынка массово использует определенную технологию станет поводом для участников этого сегмента сфокусироваться на выяснении кто и как использует например тот же ЕАТ. Я не хочу потом выяснять отношения с клиентами, которыми я и наша команда дорожит.

Ну, на нет и суда нет.

Я не просил раскрывать какую-то конфиденциальную информацию, речь шла про интерфейсы.

Так и запишем.

9 hours ago, artemkad said:

Бывает. Стоимость изделия зависит как от стоимости того, что на нем есть, так и от величины накладных расходов которые слабо зависят от объемов и делятся на число выпускаемых изделий. Т.е. чем больше объем продаж, тем меньше вторая часть стоимости. И если новая фича стоит меньше чем снижение стоимости накладных расходов из-за роста продаж - она может стоимость изделия даже снижать.

Меня сферический конь в вакууме не интересует.

Есть объективная реальность и в ней - все просто.

Любой доп. функционал - это аппаратная и программная часть, за которую доп. нужно платить.

И цены на модули растут - от минимальной конфигурации до максимальной.

Ни один производитель не предлагает свой продукт с полной конфигурацией по цене, как с минимальным конфигом.

1 hour ago, CADiLO said:

Вернусь к ЕАТ. Как говорится в анекдоте про котов - "Вы просто не умеете их готовить".

http://ai-grifon.com.ua/images/stories/files/docs2015/KE_VGT_print.pdf

К модулю физически подключены: графический индикатор по I2C, Ethernet - ENC28J60, по SPI

Выпущено "дохренаибольше" штук. И самое интересное - не было ни одной жалобы о "зависаниях" этой железки.

Дааа, коробочка, к которой ничего внешнего не подключено - и это не удивительно. Весь ваш ЕАТ имеет ограничение за рамки которого не выйдешь.

Ну а надпись = Діапазон робочих температур від +50С до +400С. Говорит лучше всех ваших рекламных спичей.

Сам себя не похвалишь...

50 minutes ago, MIkler said:

Так получилось что элементная база шагнула дальше, ваших представлений о ней. Приемник в новом поколении чипов SDR  и ему по барабану что принимать от 400 до 3000 MHz.

Потому это не стоит денег вообще. Благо у всех есть софт для приемников GNSS. А вот стоит денег это  железный фильтр для GSM и железный фильтр для LTE450. На LTE от 700 MHz фильтры цифровые.

Вы хотите свой путь, а оплатить его не хотите. Удачи в вашем путешествии в прекрасное далеко.

Ага - в то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной...

А в даташитах, напротив GNNS пишут Optional.

Так вот и давайте мне этот Optional.

Edited by POLL

16 minutes ago, POLL said:

Меня сферический конь в вакууме не интересует.

Это не сферический конь. Я описал историю рынка GSM-модулей за последние 15 лет и практика работы на нем SimCom которая раз за разом предлагала GSM-модули с аналогичным или большим функционалом по цене ниже или в разы ниже чем были представлены на рынке.  И этим вышибла с этого рынка практически всех, кто царствовал на нем в середине нулевых.

23 minutes ago, POLL said:

Между Sim800 и Sim800C особой разницы в функционале нет, но разница в цене раза в 1,5. Sim868 имеет на борту GPS-модуль, но он сейчас дешевле чем Sim900R сейчас или ранее.

56 minutes ago, POLL said:

Я не просил раскрывать какую-то конфиденциальную информацию, речь шла про интерфейсы.

Лучше оперировать конкретикой. Скажите что Вам нужно - посмотрим что можем предложить и постараемся дать искомое.

Ошибочное суждение. Те же SIM800x: ввиду ограниченного объема памяти в модуле у Вас либо будет BT и обрезка в другом функционале, либо более широкий функционал, но без BT. Тем не менее, после сбора пожеланий от клиентов и анализа рынка мы дали наиболее гармоничную прошивку для SIM868 с поддержкой DSDS, BT и нескольких других фич все в одну цену, т.к. наша цена формируется из стоимости железа.

А в даташитах, напротив GNNS пишут Optional.

О каком именно модуле идет речь?

23 minutes ago, artemkad said:

Это не сферический конь. Я описал историю рынка GSM-модулей за последние 15 лет и практика работы на нем SimCom которая раз за разом предлагала GSM-модули с аналогичным или большим функционалом по цене ниже или в разы ниже чем были представлены на рынке.  И этим вышибла с этого рынка практически всех, кто царствовал на нем в середине нулевых.

Тот пост уже положил вмемориз, лайк, хорошо написано.

1 hour ago, Самоделкин said:

Ваша фирма или Вы лично  принимали участие в разработке или отладке данного устройства ?

Большинство знакомых мне FAE разных фирм, китайских и европейских, принимают активное участие в разработке клиента. Если какой-либо поставщик заинтересован в поставках - лучше помогать клиенту сделать успешное устройство из оптимального набора доставабельных "кост-эффектив" комплектующих, а не делать поделку на снимаемых с производства деталях с MOQ более 15Кpcs.

36 minutes ago, artemkad said:

Между Sim800 и Sim800C особой разницы в функционале нет, но разница в цене раза в 1,5. Sim868 имеет на борту GPS-модуль, но он сейчас дешевле чем Sim900R сейчас или ранее.

Меня не интересует тенденции за 15 лет - мне нужно здесь и сейчас.

Я не буду сидеть и ждать следующие 15 лет.

>>Между Sim800 и Sim800C особой разницы в функционале нет, но разница в цене раза в 1,5. Sim868 имеет на борту GPS-модуль, но он сейчас дешевле чем Sim900R сейчас или ранее.

А почему это так? 

А потому что - они устарели, нужно скорее все реализовать, избавится от них.

Многим уже 2G не нужен, вот и цены идут на это барахло ВНИЗ.

И все.

23 minutes ago, Hub said:

Скажите что Вам нужно - посмотрим что можем предложить и постараемся дать искомое.

Мне не нужно ничего предлагать, я лучше вас знаю, что и когда нужно использовать.

Что у вас есть тут на складе или на удаленном складе - меня не интересует.

15 minutes ago, POLL said:

Мне не нужно ничего предлагать, я лучше вас знаю, что и когда нужно использовать.

Тогда какой смысл этой пустой дискуссии?

Мы, производители и наши поставщики, стараемся облегчить работу разработчиков оборудования, чтобы им не приходилось часами копаться в документации, сопоставляя, изучая, прикидывая что будет доступно и в течение какого времени. Если Вы сами в состоянии выбрать нужные комплектующие из широкого перечня любого производителя (модулей, чипсетов, других комплектующих) - пожалуйста, никто же Вам не мешает. У Вас же наверняка достаточно времени, чтобы участвовать и проводить семинары/конференции по технологиям завтрашнего дня и тем, которые наиболее перспективны. Вы же работаете напрямую с операторами и знаете их планы на 2G/3G/LTE. У Вас есть информация от производителей чипсетов по лайф-таймам на их продукцию.

Я искренне надеюсь, что на стадии закупки партии комплектующих для производства Ваш отдел закупок не столкнется с большими сроками поставки или тем, что что-то морально устарело и уже не производится.