Перейти к содержанию
    

NB-iot модули, кто работал

>>>> У меня тоже очень много вопросов и к производителю и продавцам. Если интересно то могу в личку все их  "озвучить" дабы тему не засорять . 

 

Ну зачем в личку - давай сюда по пунктам. Полезное донесем производителю, сомнительное покритикуем, вредное вычеркнем.

Мы ведь не политики чтобы тут словами торговать - мы готовы даже из откровенных наездов вытащить зерно которое пригодится.

А что похоже на рекламу.... Так имеем право, мы это своей работой заслужили. Больше критики - значит ищем свои недостатки.

 

До этой работы я был разработчиком - так вот на каждую новую идею собиралась наша группа и задача была что ?  ОБОСРАТЬ идею!

Ибо только так можно было найти недостатки и исправить их. А когда все минусы были высказаны, начиналась работа.

 

Был такой автомобильный радиотелефон-станция ВОЛЕМОТ - Воронеж-Ленинград-Моторола.

Так вот за год до его серийного выпуска мы на базе белоруской АС-СП-3 сделали машинку превосходившую его по всем параметрам.

Сделали за 4 месяца. У белорусов была хорошая ВЧ часть, но совершенно бестолковый контроллер.

Мы тогда уже работали как в полном аналоге, так и в транке MPT1327. Двум институтам понадобилось больше года и наработки моторолы чтобы догнать нас.

Просто не было бюрократии, кучи бумажек и было желание СДЕЛАТЬ! Выпускалась под названием "АС-Ай-Петри"

Кстати название тоже имеет историю - хотели просто добавить букву к названию АС-СП, но обмывали первую коньяком "Ай-Петри", так и прилипло.

 

 


 

assp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у некоторых  производителей  компонентов ( ST, NXP, Micrichip ,AD , TI итд.) такая практика что на сайте вместе с описанием  компонентов и фотопринты  итд в формате BXL   всегда получить можно . Под любую систему проектирования . А то хотите что бы радиолюбители и "Дворцы  пионеров" не занимались разработкой тогда вместе с компонентами и апликухами разместите все что упростит проектирование ПП. Примеры правильного использования или хотя бы  ссылки где примеры есть . 

Понимаю что у Вас перечень тысячи компонентов,но у SIMCOMA  нет ничего (я все нашел совершенно в другом месте ) конечно моно все самому вручную ,,,,,,,,,,,,,,,,,  Хотя бы для начала . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, CADiLO said:

>>> А причем тут CADiLO, наемный работник, правила их конторы устанавливает не он.

 

Я повторюсь - "Самоуверенность мать всех ошибок" , автор фразы все же хоть и злодей в кино был, но фраза правильная.

 

>>>Делайте. CADiLO это как-нибудь переживет.

 

Да и не я один... Исключим Украину. Исключим моих коллег из РФ. 

Объясню.

Просто вклад людей поверивших в китайского производителя, вложившихся в развитие SIMCOM, доведение до китайского производителя наших реалий за последние 15 лет - бесценен.

Думаю что не погрешу если скажу что процентов 30 нововведений, фич, команд, исправлений - сделаны этими двумя инженерными группами дистрибьютеров РФ и УА и советами и критикой их клиентов.

Один только выход расширенной прошивки для 900 серии стоил ХЗ сколько нервов.  а сколько было разборок с операторами.... И практически все выстраданные фишки из 900 серии вошли и в новые модули.

Да, мы не всемогущи, но.....

Даже приезжая к конкурентам из Quectel или Fibocom и встречаясь с Киано или Фенгом, далеко там не последними лицами, приятно слышать что они тоже от нас научились многому.

 

Но я хочу сказать еще и о тех кто помог нам на европейском рынке, критиковал, ругал, спорил и доказывал на семинарах - там ведь тоже свой менталитет....

Teliko. Eldes. Elgama. BCE. Valsena. RRT.....   и это только самые которые на слуху, список можно продолжать далеко.... 

И многие другие из стран Балтии - поверившие, испробовавшие, помогавшие и советовавшие нам и Симкому. 

 

Они тоже не обратят внимание на такие глупости.

 :drinks:

 

Западная Европа? Та без проблем - Италия, Немцы, Cкандинавы - на выставке в Мюнхене, только слепой не мог увидеть Simcom в их устройствах.

 

Статистика упрямая вещь.

MT в РФ - сколько? более 5 миллионов модулей вроде?    HUB - поправь если я соврал.

Украина - в худшие для нас 2014-15 годы поболее 200К в год. А 2019 - вместе с Балтией - больше 300К

Обе инженерные группы - по несколько раз  - Gold FAE  - с соответствующими призами. Не все китайцы такое получали.

 

Да иногда ошибались, но не ошибается только тот кто сидит на диване и нифига не делает.

 

Ну очень хиреновые модули.... можете не использовать.... :biggrin:

 

Написал и задумался... Александр из Telit, Вальгард - Ublox, Владимир из Нависа - Вам тоже огромная благодарность за понимание и дружеское отношение к нам, конкурентам.....

Это тоже многого стоит....

 

К чему было написано столько много букв - я не понял. Какое отношение это имеет к тому, что я озвучивал. 

Модули, которые мне по диапазону нравятся (M1+NB+2G) они с GPS идут. А он мне в проекте не нужен.

А там, где нет GPS - у таких модулей, в лучшем случае M1+NB. Это еще более менее приемлемый вариант. Хотя тоже не идеал. У нас конечно 4G достаточно широко распространен, но вдруг оборудование попадет в какой-нибудь Урюпинск, где не везде есть 4G и как тогда оно будет работать :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, CADiLO said:

MT в РФ - сколько? более 5 миллионов модулей вроде?    HUB - поправь если я соврал.

Много, очень много. Конкретные цифры называть не могу. Да и ну его, это мерянье у кого модуль длиннее, а функционал шире.

Важно отметить: наш рынок, потребности наших клиентов в СНГ и умение донести информацию до инженеров в Китае отчасти сформировали существующий функционал модулей. Клиенты говорят что они хотят получить и чаще всего в конечном итоге получают.

Чтобы не прогибаться перед операторами работая чисто "в лоб" с девочкой-оператором в колл-центре - работайте с дистрибьюторами, они в курсе как сделать так, чтобы все работало так как предполагается.

Операторов тоже можно понять, все расходы должны быть покрыты прибылью. Не думаю что кто-то здесь на голом энтузиазме потратит неделю-другую на то, что ему ничего не принесет. Но информация которая копится у дистрибьютора двигает горы и в очередном селе Новые Васильки после накопления критической массы запросов от единичных клиентов появляется LTE, NB-IoT и прочее. Главное - не держать в себе и говорить что вам нужно и где.

9 minutes ago, Самоделкин said:

Есть у некоторых  производителей  компонентов ( ST, NXP, Micrichip ,AD , TI итд.) такая практика что на сайте вместе с описанием  компонентов и фотопринты  итд в формате BXL   всегда получить можно . Под любую систему проектирования . А то хотите что бы радиолюбители и "Дворцы  пионеров" не занимались разработкой тогда вместе с компонентами и апликухами разместите все что упростит проектирование ПП. Примеры правильного использования или хотя бы  ссылки где примеры есть . 

Понимаю что у Вас перечень тысячи компонентов,но у SIMCOMA  нет ничего (я все нашел совершенно в другом месте ) конечно моно все самому вручную ,,,,,,,,,,,,,,,,,  Хотя бы для начала . 

Почему нет, есть. STEP-файлы подойдут?

Напишите дистрибьютору и он пришлет. У них эти файлы доступны.

10 minutes ago, POLL said:

К чему было написано столько много букв - я не понял. Какое отношение это имеет к тому, что я озвучивал. 

Модули, которые мне по диапазону нравятся (M1+NB+2G) они с GPS идут. А он мне в проекте не нужен.

А там, где нет GPS - у таких модулей, в лучшем случае M1+NB. Это еще более менее приемлемый вариант. Хотя тоже не идеал. У нас конечно 4G достаточно широко распространен, но вдруг оборудование попадет в какой-нибудь Урюпинск, где не везде есть 4G и как тогда оно будет работать :)

Один мой хороший товарищ, коллега по совместительству (он, кстати, тоже здесь иногда появляется), выдал в свое время крылатую фразу: без ТЗ результат ХЗ. Отправной точкой является задача которую нужно решить. Вы же не возьмете болгарку туда, где нужна отвертка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Примеры правильного использования или хотя бы  ссылки где примеры есть.

 

Есть все.

Апнотесы в свободном доступе. Футпринт я в Accel сделал за 10 минут.

Типовая разводка - есть, включая схемы по EVB и типовая схема модема на модуле - но под проект и надо просто написать или позвонить дистрибу.

Для особо крупных клиентов - полный даташит на чипсет + схема модуля - ну это уже кто реально фичи добавлял в модуль и помогал нам.

Надо только с дивана встать и самому пошевелиться, а не искать готовое которое за тебя сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Harbinger said:

Вопрос в общем-то спорный, у разных производителей разные подходы - но по крайней мере Bluetooth не мешает. А ещё можно кое-какие датчики по нему законнектить...

Так и делают используя чаще всего SIM868E (BLE на борту).

Берут трекер, ставят SIM868E, подключают периферийные датчики на базе какого-нибудь энергоэффективного чипсета с BLE на борту -> профит.

44 minutes ago, POLL said:

Сейчас просто образовался большой кусок пирога в роде ЖКХ и прочих областей, вот и "товарищи" подсуетились со своими NB. Не было б пирога - никому бы и нафиг это не сдалось. Все как и раньше - засылали данные по ISM в шлюз, а уже с него хоть по эзернет, хоть по GSM передавали дальше на сервера...

Тут вопрос не к производителям модулей, а к требованиям со стороны ЖКХ и возможности протянуть провод к счетчику воды.

Для ЖКХ это интересно еще и тем, что все автоматизируется и не нужно ждать когда придут показания от жильца. Да и достоверность этих сдаваемых показаний растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Hub said:

Так и делают используя чаще всего SIM868E (BLE на борту).

Берут трекер, ставят SIM868E, подключают периферийные датчики на базе какого-нибудь энергоэффективного чипсета с BLE на борту -> профит.

Это у вас - профессиональная деформация. А с чего это вы решили, что GSM-модуль единственный и главный компонент системы? А если в системе используется головной MCU c двухдиапазонной RF, в том числе и блютуз. Второй блютуз это про запас получается - ну чтобы было? Солить будем, плюс еще неиспользуемый GPS.

 

>>Для ЖКХ это интересно еще и тем, что все автоматизируется и не нужно ждать когда придут показания от жильца. Да и достоверность этих сдаваемых показаний растет.

Для таких штук есть LPWAN. Ставить сим-карты во всякие счетчики, светильники, розетки и прочие хрени - то еще решение.

Изменено пользователем POLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь: я не ищу повод поспорить и рассматриваю общение здесь как формат дискуссии.

10 minutes ago, POLL said:

Это у вас - профессиональная деформация. А с чего это вы решили, что GSM-модуль единственный и главный компонент системы? А если в системе используется головной MCU c двухдиапазонной RF, в том числе и блютуз. Второй блютуз это про запас получается - ну чтобы было? Солить будем, плюс еще неиспользуемый GPS.

Не совсем так. Если более глубоко изучить то, что дает модуль, то там обнаружится EAT (Embedded AT), который далеко не во всех приложениях но все-таки может позволить отказаться от MCU в принципе, оставив на плате только модуль и питание. Но еще раз: мы стараемся угодить максимуму клиентов. Это тяжело. Но в конечном итоге влечет удешевление для каждого.

12 minutes ago, POLL said:

Для таких штук есть LPWAN. Ставить сим-карты во всякие счетчики, светильники, розетки и прочие хрени - то еще решение.

Да, если есть концентратор.

У меня у самого несколько лампочек с АлиЭкспресс управляются по Wi-Fi (понравился Google Home), а внутри лампочек ESP8266. Но потребовалось приложить руки и настроить эти лампочки через приложение на телефоне. Хорошо, что какое-никакое инженерное образование позволило это сделать. Но если взять управление уличным освещением в масштабах микрорайона, монтаж освещения и квалификация монтажника (ребята кто этим занимается, без обид, можете назвать меня чайником не умеющим закрепить орех на линии ЛЭП), сбор информации с датчиков (чего угодно, не будем заострять на конкретике), внимательно посчитать расходы в перспективе хотя бы 5 лет, то получается, что Thread на BT5.0 или Mesh-сеть от столба к столбу не такая уже и выгодная вещь для данного, конкретного микрорайона.

Где-то LPWAN весьма годное и выгодное решение, но мир и применения не ограничиваются только той сферой где LPWAN идеально подходит. Тем более, что данная ветка относится к сотовой связи и априори тут как раз идет дискуссия именно о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Hub said:

Сразу оговорюсь: я не ищу повод поспорить и рассматриваю общение здесь как формат дискуссии.

Не совсем так. Если более глубоко изучить то, что дает модуль, то там обнаружится EAT (Embedded AT), который далеко не во всех приложениях но все-таки может позволить отказаться от MCU в принципе, оставив на плате только модуль и питание. Но еще раз: мы стараемся угодить максимуму клиентов. Это тяжело. Но в конечном итоге влечет удешевление для каждого.

Фигня этот Embedded, знаем, проходили. Ни в каком серьезном проекте он MCU не заменит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, POLL said:

Фигня этот Embedded, знаем, проходили. Ни в каком серьезном проекте он MCU не заменит. 

Полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, POLL said:

Фигня этот Embedded, знаем, проходили. Ни в каком серьезном проекте он MCU не заменит. 

Я бы не был столь категоричен. Сейчас несколько клиентов перевернулись во сне, а несколько сотен тысяч устройств нервно вздрогнули в одном только СНГ.

То, что не подходит конкретно вам не значит же, что не подходит никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Hub said:

Я бы не был столь категоричен. Сейчас несколько клиентов перевернулись во сне, а несколько сотен тысяч устройств нервно вздрогнули в одном только СНГ.

А давайте вы расскажите, что эти устройства делают и с какой такой периферией (и с какой частотой) они работают? CAN, RS485 и прочие штуки - ага, расскажите.

Какое-нибудь gsm-реле - это не устройство, а поделка для дома пионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, POLL said:

А давайте вы расскажите, что эти устройства делают и с какой такой периферией (и с какой частотой) они работают? CAN, RS485 и прочие штуки - ага, расскажите.

Какое-нибудь gsm-реле - это не устройство, а поделка для дома пионеров.

Рассказать к сожалению не могу (NDA). Но поверьте, посложнее примитивного gsm-реле. Хотя MS Office установить на EAT точно не получится. :)

Вы же тоже Core i7 не поставите в качестве основного процессора охранной сигнализации автомобиля. Все зависит от конкретной задачи, которая ставится перед инженером-разработчиком. Где-то EAT разумен и достаточен. Где-то и датацентра покажется мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Hub said:

Рассказать к сожалению не могу (NDA). Но поверьте, посложнее примитивного gsm-реле. Хотя MS Office установить на EAT точно не получится. :)

Вы же тоже Core i7 не поставите в качестве основного процессора охранной сигнализации автомобиля. Все зависит от конкретной задачи, которая ставится перед инженером-разработчиком. Где-то EAT разумен и достаточен. Где-то и датацентра покажется мало.

Ну раз нечего сказать - значит и ничего сложнее примитивного реле на Embedded не сделать.

А ставить на плату MCU, чтоб он работал с периферией и передавал в Embedded по UART данные - это еще то, решение, мало того что нужно писать ПО для Embedded, так еще и для MCU и протокол разрабатывать. 

Embedded ни на что серьезное не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, POLL said:

Ну раз нечего сказать - значит и ничего сложнее примитивного реле на Embedded не сделать.

Вы серьезно?

7 minutes ago, POLL said:

А ставить на плату MCU, чтоб он работал с периферией и передавал в Embedded по UART данные - это еще то, решение, мало того что нужно писать ПО для Embedded, так еще и для MCU и протокол разрабатывать. 

Embedded ни на что серьезное не годится.

Кажется мы зашли в тупик. Я Вам про то, что в конкретном нишевом приложении ЕАТ без MCU подходит идеально. Вы мне про то, что нужно параллелить работу MCU и ЕАТ для чего-то другого (хотя так тоже делают с целью удешевления устройства). Без конкретики предлагаю каждому остаться при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...