Перейти к содержанию
    

Веб-интерфейсы SDK. Где найти ?

Есть веб-интерфейсы разных "железяк". К примеру роутер-keenetic,  NAS-Synologic (особенно это вариант интересует - здесь можно работать с gui в виде "окон").

Как называется "класс SDK" с помощью чего реализуются оный интерфейсы ?

Примеры оных SDK ? ссылки на сайты пожалуйста приведите.

В бытности находил с пяток (но блин склероз - напрочь забыл) конкретные реализации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть колдунство с компиляцией обычных десктопных гуёв через emscripten в яваскрипт, а точнее в ещё одну обёртку в виде webassembly.

https://pbrfrat.com/post/imgui_in_browser.html

 

ну а можно пойти ещё дальше :)

https://bellard.org/jslinux/vm.html?url=win2k.cfg&mem=192&graphic=1&w=1024&h=768

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да оно все легко на коленке пишется. Клиентская часть - html + javascript, на сервере вариантов намного больше. Простейший - CGI (их можно даже на баше писать!). Чуть посложней - демон, работающий с сокетом на определенном порту (здесь уже не будет по процессу на каждый запрос запускаться). Еще сложней - вебсокет (зато он обеспечивает настоящую асинхронность взаимодействия).

Примеры можно найти в интернете. У меня на гитхабе тоже кое-что есть (я ненавижу GUI, поэтому рисую веб-морды при необходимости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению. Это не то что я находил пару лет тому назад. Но спасибо.

Мне как бы "попроще для меня" (на С и HTML) - ну или чтонибудь типа "азбуки/букваря"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я себе когда-то начал было писать CGI-библиотечку на С (работа с куками, CGI и sqlite). Недавно сделал простенькую веб-морду для управления фокусировкой телескопом (демон слушает определенный порт, с веб-морды при нажатии разных кнопочек идут запросы на этот порт). Еще как-то давно начал было делать автогид для телескопа (основа - raspberry PI - была выбрана неправильно, мощей не хватает), там на основе вебсокетов идет "общение" между клиентом и сервером.

В общем, веб-интерфейсы делаются достаточно просто. Нужно лишь немного знать С, жабоскрипт и html.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Alex77 said:

Есть веб-интерфейсы разных "железяк".

Как называется "класс SDK" с помощью чего реализуются оный интерфейсы ?

 

"железяки"  они разные бывают (С) из мультфильма

Например для PIC контроллеров есть библиотеки и примеры для реализации ВЕБ интерфейса.

А сам ВЕБ интерфейс каждый делает на свой вкус и теми средствами что ему нравятся.

Например для того чтобы ВЕБ интерфейс поместился в память PIC18 , нужно чтоб весь ВЕБ устройства был не более 12000-15000 БАЙТ! Поэтому разработка только ручками , чистый HTML в блокноте.

как пример http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=16&t=26613

Сделано на PIC18

 

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Eddy_Em said:

Ну вот я себе когда-то начал было писать CGI-библиотечку на С (работа с куками, CGI и sqlite).

хорошие комментарии, удобные ))

// ÐÏÌÏÖÅÎÉÅ ÏÇÒÁÎÉÞÉÔÅÌÑ × ÆÁÊÌÅ, ÎÁÞÉÎÁÑ Ó ÐÏÚÉÃÉÉ from (×ÄÒÕÇ ÎÅÓËÏÌØËÏ ÆÁÊÌÏ×?)
// ÅÓÌÉ from - ÎÅ NULL, ÔÕÄÁ ÚÁÐÉÓÙ×ÁÅÔÓÑ ÐÏÌÏÖÅÎÉÅ ÎÁÞÁÌÁ ÓÌÅÄÕÀÝÅÇÏ ËÕÓËÁ ÄÁÎÎÙÈ
// (ÐÏÓÌÅ ÒÁÚÄÅÌÉÔÅÌÑ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, smart_pic said:

Сделано на PIC18

ну объём/цена доступной памяти постоянно растут и можно не ужиматься совсем уж в единицы кБ, в ущерб функциональности.

ТС спрашивал именно про имитацию обычного гуя с окошками которые можно таскать мышкой и прочими виджетами.

пример с imgui выше 150кБ всего вроде весит, если хром не врёт.

50 minutes ago, dimka76 said:

 хорошие комментарии, удобные ))


// ÐÏÌÏÖÅÎÉÅ ÏÇÒÁÎÉÞÉÔÅÌÑ × ÆÁÊÌÅ, ÎÁÞÉÎÁÑ Ó ÐÏÚÉÃÉÉ from (×ÄÒÕÇ ÎÅÓËÏÌØËÏ ÆÁÊÌÏ×?)
// ÅÓÌÉ from - ÎÅ NULL, ÔÕÄÁ ÚÁÐÉÓÙ×ÁÅÔÓÑ ÐÏÌÏÖÅÎÉÅ ÎÁÞÁÌÁ ÓÌÅÄÕÀÝÅÇÏ ËÕÓËÁ ÄÁÎÎÙÈ
// (ÐÏÓÌÅ ÒÁÚÄÅÌÉÔÅÌÑ)



ну так KOI8 это же удобно, особенно в 2020 году, если занулить старший бит, он автоматически превратится в транслит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dimka76 said:

хорошие комментарии, удобные ))

Это я раньше таким дурным был, что на русском комментарии писал. Сейчас пишу на рунглише.

А с кодировкой на гитхабе вечно косяки - он с чего-то думает, что все должны хрюникодом пользоваться. У меня КОИ8-Р.

2 hours ago, smart_pic said:

как пример http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=16&t=26613

Сделано на PIC18

Зачем мучиться и тратить кучу времени, впихивая невпихуемое? Ведь нужно не только веб-морду нарисовать, но и еще поднять TCP/IP! А если предполагается одновременное подключение нескольких клиентов, то и псевдомногозадачность решить.

Самое простое и дешевое решение таково: покупаем на али за 800-1000 рублей orange pi zero, ставим туда нормальный армбиан и поднимаем веб-интерфейс. А взаимодействие со своей железякой осуществляем через UART или USB. Это получается намного дешевле и быстрей, чем лепить веб внутрь микроконтроллера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Eddy_Em said:

......что все должны хрюникодом пользоваться. У меня КОИ8-Р.

Не в обиду, но тут напрашивается поговорка.

А после "меня" хоть трава не расти )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и переходить на хрюникод, то utf32, чтобы ровно 4 байта на символ. А не как в этом дурном utf8. Там тупо strlen чтобы вызвать, нужно сначала всю строчку распарсить! Идиотизм чистой воды...

Ну и никто не мешает пользоваться enca или iconv, чтобы сконвертировать из КОИ8-Р в любую другую кодировку. Кстати, для микроконтроллеров вообще неуместно хрюникод использовать. Там, где нужно выводить на экран, у меня тоже КОИ8-Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Eddy_Em said:

Самое простое и дешевое решение таково: покупаем на али за 800-1000 рублей orange pi zero, ставим туда нормальный армбиан и поднимаем веб-интерфейс. А взаимодействие со своей железякой осуществляем через UART или USB. Это получается намного дешевле и быстрей, чем лепить веб внутрь микроконтроллера!

Для домашних поделок - согласен.

Для массового производства выгоднее на МК сделать. Например http://cvg.ru/tovar/diga/power_logic/   сделано на PIC32, а ВЕБ хранится во внешней памяти. Посмотрите на функционал устройсва, ВЕБ дизайн, управление , надежность, облачное управление , обновление прошивки по ТСР, загрузка файлов ВЕБ по  FTP и через ВЕБ ....

И ВЕБ имеет смысл лепить внутри МК если размеры устройства сопоставимы с размерами самого МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2020 в 13:49, smart_pic сказал:

делано на PIC32, а ВЕБ хранится во внешней памяти.

А еще можно хранить потроха веба на сд-карте, и обновлять куда проще, сунул в комп и скопировал или поправил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...