Перейти к содержанию
    

Нужна помощь (оплачиваемая работа) с китайской электронной игрушкой

Могу сделать все с использованием указанного mp3 проигрывателя и мелкой ардуины типа mini или nano.  Нахожусь в Московской области. [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2020 в 18:39, Dmitry Dubrovenko сказал:

Вы ответы читаете?:mda:

Добрый день, Дмитрий. Да, читаю. Вы прислали ссылки. Я их посмотрел, но я не понял: 1. В каком Вы городе (мне нужен Питер или область, чтобы не отправлять в другие регионы), 2. Сколько будет стоить выполнение данной работы  и в какие сроки Вы можете ее сделать, 3. Есть ли у Вас дополнительные вопросы или Вам все понятно. Если Вы готовы сделать предложение - мой вотсап: +79117785723, Андрей 

Только что, megajohn сказал:

Прекрасно! Это память! Как к ней можно подключиться и как на нее можно записать нужные мне элементы (удалить ненужные) 

Как я понимаю, должен же быть какой-то стандарт подключения к ней. И, наверняка, у нас в стране есть умные люди, которые смогут это сделать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считать содержимое сможет даже школьник, если программатор.

Как я уже писал, есть такой CH341 за три копейки, который поддерживает данный тип памяти.

После считывания еще нужно будет разобраться в каком формате там хранится родная запись.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AndreyE сказал:

я не понял: 1. В каком Вы городе

Как всё запущено.. :yes3:

ProfilElctr.png.080b0b0fe980b466d20a66c6ce22a147.png

8 часов назад, AndreyE сказал:

или Вам все понятно

Если Вы хотите именно разобраться с тем, что китайцы наворотили (при условии, что дамп слить удастся), то я - пас.
Проще своё сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, AndreyE said:

Прекрасно! Это память! Как к ней можно подключиться и как на нее можно записать нужные мне элементы (удалить ненужные)

В СПб такой специалист обойдётся недёшево. Результат не гарантирован. Причина проста - считанные данные могут быть в левом формате, а если в чипе-таблетке ещё какой-нибудь синтезатор китайского, то вообще труба. Можете рискнуть. Купите этот или подобный программатор (с этим работал, проблем нет). Подпаяйтесь к чипу или купите такой переходник. Если нога питания не просядет, то считайте содержимое и выложите сюда. Скорее всего, проблем со считыванием не будет - я такой комбинацией ноут восстанавливал. Правда, у меня принципиальная электрическая схема ноута была:)

Если формат считанного удастся понять, то перепрошить устройство можно будет тем же комплектом.

Изменено пользователем andrey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AndreyE !

Чтобы Вы представляли какие действия надо выполнить :

 

Вариант перепрошивки микросхемы:
1. Отпаять микросхему, установить в программатор, считать прошивку
2. Разобраться во внутренностях прошивки - звуки могут быть записаны в виде или mp3 или wav
2а. Подогнать новый звуковой файл под размер подменяемого, желательно байт-в-байт
2б. Загрузить, запаять, проверить что это работает
2в. Разобрать каждую игружку, отпаять микросхему, прогнать через программатор, припаять микросхему, собрать игрушку, проверить что работает
2г. Повторить 2в примерно 19 раз
3. Если это не mp3 или  wav, а какой-то внутренний китайский формат
3а. Долго курить пытаясь понять как это работает - Это очень много времени(читай - большие деньги)
3б. Если понял как это работает - повторить п.2а...2г

 

Вариант установки другой платы:
4.Доработать прошивку собственной мини-платы(Ардуино, STM и т.д.), которая имеет или встроенную память или слот под карту памяти
Доработка прошивки заключается в управлении светодиодиками, положением переключателей
4а. повторить 2в(здесь только отпаять плату - припаять новую плату) и 2г

 

Ценник за работу (с 1 по 2г) примерно равен (4-4а).
Предлагаю Вам остановиться на варианте 4-4а

Изменено пользователем assy33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У китайцев есть ещё микроконтроллеры с OTP памятью данных объёмом до мегабайта, стерео-ЦАП и УНЧ, именно для подобных игрушек. Здесь, похоже, не тот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть вероятность, что эта штука содержит еще и USB интерфейс и при определенном подключении к компьютеру может определиться, как флешка небольшого объема. С такой функцией всё стало бы в разы проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Harbinger сказал:

У китайцев есть ещё микроконтроллеры с OTP памятью данных объёмом до мегабайта, стерео-ЦАП и УНЧ, именно для подобных игрушек. Здесь, похоже, не тот случай.

Тот не тот, но SPI-FLASH чипы тоже позволяют устанавливать своё содержимое (или его часть) в read only состояние. А китайцы - люди прижимистые, наверняка так и сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, assy33 сказал:

1. Отпаять микросхему, установить в программатор, считать прошивку

Cкажите, а как вы оцениваете возможность прочесть память, не отпаивая ее?

Например, существует такой "хакерский" способ - держат у контроллера кнопку RESET нажатой (или как-то еще состояние RESET'а вызывают), благодаря чему, втечение  этого времени все его порты находятся в высокоимпедансном Z-состоянии, которое не мешает читать и писать во флешь сторонними средствами. Правда не знаю, где у этой нашлёпки ресет, но было бы заманчиво прочесть память, не отпаивая ее.

 

15 часов назад, assy33 сказал:

2. Разобраться во внутренностях прошивки - звуки могут быть записаны в виде или mp3 или wav

32 мегабита - это всего 4 мегабайта, слишком мало для десятка mp3, а тем более wav. Скорее всего, там, как и в большинстве игрушек, - midi, когда задается частота ноты (в тактах таймера) и ее длительность (в тактах другого таймера). Т.е. топикстартеру было бы полезно послушать "музыку", которую исполняет игрушка сейчас, и определить, все ли ноты одной громкости, и бывают ли аккорды, когда два тона звучат одновременно. Если, конечно, ему слон на ухо не наступил :).

 

Кроме того, есть подозрение, что в памяти записана не музыка, а прошивка для контроллера целиком, в которой midi-мелодии оформлены, как массивы констант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Xenia сказал:

Правда не знаю, где у этой нашлёпки ресет, по было бы заманчиво прочесть память, не отпаивая ее.

Скорей всего, пока "нашлёпка" не играет мелодию, она и к памяти не обращается. А значит должна выводы держать в HiZ.

Хотя конечно никто не мешает создателям этой "нашлёпки" заложить баг и не переходить в HiZ.

14 минут назад, Xenia сказал:

32 мегабита - это всего 4 мегабайта, слишком мало для десятка mp3, а тем более wav.

Но ведь mp3 тоже ведь можно с разным качеством ужать. А на динамиках игрушки думаю один фиг трудно будет отличить на слух поток 128 кб/с, от скажем 32 кб/с.

14 минут назад, Xenia сказал:

Кроме того, есть подозрение, что в памяти записана не музыка, а прошивка для контроллера целиком, в которой midi-мелодии оформлены, как массивы констант.

Тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, jcxz said:

Скорей всего, пока "нашлёпка" не играет мелодию, она и к памяти не обращается. А значит должна выводы держать в HiZ.

#WP думаю в любом случае отпаивать от земли придётся для перепрошивки.

29 minutes ago, Xenia said:

32 мегабита - это всего 4 мегабайта, слишком мало для десятка mp3, а тем более wav.

для 8кГц 8 бит моно - 4МБ это почти 10минут несжатого аудио.

соответственно нет там скорее всего ни mp3 ни midi синтезатора, тупо wav.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, _pv сказал:

соответственно нет там скорее всего ни mp3 ни midi синтезатора, тупо wav.

Чтобы wav проигрывать, ЦАП нужен, а у таких копеечных МК его не бывает. Явно тут PWM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...