Jump to content

Не работает ModelSim

Скачала и поставила "студенческую версию". Версия 10.4,

Несколько дней работала, успела просимулировать один проектик.

Пользовалась инструкциями

https://www.cc.gatech.edu/~hadi/teaching/cs3220/doc/modelsim/modelsimTutorial.pdf

и http://www.naliwator.narod.ru/MSim/ModelSim_tut_ch04_07.html

Потом месяц занималась другим. А сейчас пытаюсь работать - не хочет, хоть лопни.

Компиллирует, показывает ошибки. Исправляю - показывает, что нет ошибок. А симулировать не хочет.

Говорит "не могу загрузить файл".

** FATAL ERROR: ModelSim PE Student Edition licensing failure due to one or more problems with the license key such as:
# - it is not found
# - it has expired
# - it is not for this user
# - it is not for this computer
# - it is not for this version of ModelSim PE Student Edition.
#
# Please go to http://www.model.com and download an updated copy of the ModelSim PE Student Edition.
# Error loading design

И вообще - я не поняла, как возвращаться в старый проект. Что открывать ?

Или как его "обнулить", чтобы он забыл всё, что я делала и начал "с чистого листа" по инструкции.

Мне, в общем всё равно, я могу и что другое поставитить вместо ModelSim. Менее капризное.

Главное - чтобы симулировало мои тексты на VHDL и показывало картинки.

Edited by Zinka

У Вас проблема не в ModelSim'е, а в лицензии для него. Он об этом Вам открытым текстом и сообщает.

Раpберитесь с лицензионным файлом для Вашего ModelSim Student Edition.

10 minutes ago, StewartLittle said:

У Вас проблема не в ModelSim'е, а в лицензии для него. Он об этом Вам открытым текстом и сообщает.

Раpберитесь с лицензионным файлом для Вашего ModelSim Student Edition.

Я ее не трогала, ставила месяц назад, обещали на полгода.

Сегодня потерла ModelSim, поставила снова, лицензию попросила снова.

Пока работает.

10 hours ago, Zinka said:

Я ее не трогала, ставила месяц назад, обещали на полгода.

Сегодня потерла ModelSim, поставила снова, лицензию попросила снова. 

Пока работает.

Вангую ОС - windows. Поэтому, возможно, поставили какой-то другой софт типа vivado/quartus/questasim, который изменил переменную среды LM_LICENSE_FILE, в которой modelsim ищет путь до лицензии. Либо просто что-то в системе обновили, что изменило значение переменных среды.

4 hours ago, nice_vladi said:

Вангую ОС - windows. Поэтому, возможно, поставили какой-то другой софт типа vivado/quartus/questasim, который изменил переменную среды LM_LICENSE_FILE, в которой modelsim ищет путь до лицензии. Либо просто что-то в системе обновили, что изменило значение переменных среды.

Вы угадали. Переустанавливала OrCAD.

Вернее, я его потерла.  Сейчас проверила в почте - это было после установки ModelSim.

Эти переменные ищутся через ControlPanel\SystemProperties\EnvironmentVariables ?

Я там нашла путь C:\Modeltech_pe_edu_10.4a\win32pe_edu

И переменную Path = %SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem;%SYSTEMROOT%\System32\WindowsPowerShell\v1.0\;C:\Program Files (x86)\IVI Foundation\IVI\bin;C:\Program Files\IVI Foundation\IVI\bin;C:\Program Files\IVI Foundation\VISA\Win64\Bin\;C:\Program Files (x86)\IVI Foundation\VISA\WinNT\Bin\;C:\Program Files (x86)\IVI Foundation\VISA\WinNT\Bin;C:\Program Files (x86)\National Instruments\Shared\System\

А переменную LM_LICENSE_FILE не нашла вовсе.

> Эти переменные ищутся через ControlPanel\SystemProperties\EnvironmentVariables ?

Да, я про них.

> А переменную LM_LICENSE_FILE не нашла вовсе.

В этой переменной, как правило, указывается путь до файла лицензии. Для квесты и для вивады точно так. Про остальных не помню, ква, вроде, тоже.