Jump to content

Помогите разобраться с фотоматрицей

On 1/16/2020 at 11:02 AM, umdom2009 said:

Здравствуйте. Я на матовом стекле не смогу заметить отклонения в несколько микрон, а сдвиг луча на соседний пиксел зафиксировать смогу, которые расположена друг от друга на 5мкм.

Если указка у Вас действительно лазерная, то Ваши желаемые 5 мкм уже вполне сопоставимы с длиной волны. И какая там будет интерференция на матрице, одному богу известно, с учетом мех. колебаний, и что будет на пути луча. В лучшем случае это дополнительная задача по фильтрации всего поля матрицы.

4 hours ago, k155la3 said:

Если указка у Вас действительно лазерная, то Ваши желаемые 5 мкм уже вполне сопоставимы с длиной волны. И какая там будет интерференция на матрице, одному богу известно, с учетом мех. колебаний, и что будет на пути луча. В лучшем случае это дополнительная задача по фильтрации всего поля матрицы.

у лазерной указки длина когерентности так себе так что не будет там видно никакой интерференции на матрице.

и пятно будет большое, при вычислении положения "центра масс" пятна будет усреднено очень большое количество пикселей, так что получить в результате субмикронное разрешение, т.е. гораздо меньше и шага пикслей и даже длины волны вполне можно.

Все верно. Это уже не теория, а практика. Я выполнял эту задачу, но на маленькой матрице, где луч в течение времени уползал за границы, соответственно центр рассчитывался неверно. Данные собирала Ардуино DUE, каждые 5сек. запись осуществлялась на SD карту.

Может кто знает готовое решение, как камера Ардуино, но с бОльшим экраном. У камеры Ардуино чувствительная зона где-то 1,5х2мм, диаметр пятна где-то 1мм. Девиация луча ~1...1,5мм. Матрица нужна размером от 3...4мм на сторону.

38 minutes ago, umdom2009 said:

Может кто знает готовое решение, как камера Ардуино, но с бОльшим экраном. У камеры Ардуино чувствительная зона где-то 1,5х2мм, диаметр пятна где-то 1мм. Девиация луча ~1...1,5мм. Матрица нужна размером от 3...4мм на сторону.

так а чем icx453 не угодила?

из более готового можно ещё квадрантные фотодиоды посмотреть вроде OPR5911, луч расфокусировать побольше, чтобы пятно было больше смещения и по отношению интенсивностей получать координату.

Не знаю с каким интерфейсом нужна вам камера. Из сенсоров могу посоветовать MT9M001C12STM. Наверное самый дешевый для такого размера, простой параллельный интерфейс.

11 часов назад, dinam сказал:

Не знаю с каким интерфейсом нужна вам камера. Из сенсоров могу посоветовать MT9M001C12STM. Наверное самый дешевый для такого размера, простой параллельный интерфейс.

Спасибо большое, буду читать, искать.