Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с фотоматрицей

Контроллер Ардуино Due, считывал показания с камеры Ардуино. (Нужно было находить просто засвеченные пикселы от лазерной указки). Оказался физический размер матрицы очень мал. Приобрел фотоматрицу от зеркального фотоаппарата. Из документации на микросхему есть только распиновка и описание похожей микросхемы. Помогите за оплату подключить микросхему к портам контроллера.

ардуино камера.jpg

Матрица фото ICX452.PDF

Матрица фото ICX453.png

NIKON-SONY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap

А ведь это похоже старая ПЗС-матрица. К ардуино напрямую не подключите - на выходе у нее аналоговый сигнал, его еще оцифровывать нужно. Ну и формировать сигналы выборки строк-столбцов. Без полноценного описания нечего делать.

Бегло вот что нашлось: http://www.riddle.ru/dl/ccd/sony/icx452aq.pdf

Там даже есть электронный затвор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, vitzap сказал:

А ведь это похоже старая ПЗС-матрица. К ардуино напрямую не подключите - на выходе у нее аналоговый сигнал, его еще оцифровывать нужно. Ну и формировать сигналы выборки строк-столбцов.

Оцифровать-то не проблема, буфер на выходе есть.

Там самое сложное сформировать все эти сигналы синхронизации со всякими промежуточными уровнями.

В 13.01.2020 в 18:52, umdom2009 сказал:

Приобрел фотоматрицу от зеркального фотоаппарата. Из документации на микросхему есть только распиновка и описание похожей микросхемы. Помогите за оплату подключить микросхему к портам контроллера.

Матрица фото ICX452.PDF

Проще всего матрицу подарить кому-нибудь и купить б/у тушку нормального фотоаппарата с электроникой и матрицей и считывать по стандартному интерфейсу. Только подобрать с удобоваримым интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, HardEgor сказал:

Оцифровать-то не проблема, буфер на выходе есть.

Там самое сложное сформировать все эти сигналы синхронизации со всякими промежуточными уровнями. 

Проще всего матрицу подарить кому-нибудь и купить б/у тушку нормального фотоаппарата с электроникой и матрицей и считывать по стандартному интерфейсу. Только подобрать с удобоваримым интерфейсом. 

Поддерживаю! Запускал как-то матрицу canon без документации- если мне не изменяет память, было 15 фаз различных сигналов синхронизации (аналоговых, в т.ч. с отрицательной полярностью), а потом все еще оцифровать и в память слить. При этом, пока мерил осциллом сигналы спалил два рабочих фотоаппарата.

На мой взгляд надо поискать что-то типа матрицы OV5640. Там все проще и не надо с синхронизацией заморачиваться, и отрицательных напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, HardEgor сказал:

Оцифровать-то не проблема, буфер на выходе есть.

Там самое сложное сформировать все эти сигналы синхронизации со всякими промежуточными уровнями.

Проще всего матрицу подарить кому-нибудь и купить б/у тушку нормального фотоаппарата с электроникой и матрицей и считывать по стандартному интерфейсу. Только подобрать с удобоваримым интерфейсом.

У меня задача находить координаты центра пятна засветки красного (от лазерной указки). Временных рамок считывания нет, т.к. луч дрейфует по матрице медленно (минуты). Оцифровывать я думаю не обязательно, а подать сигнал сразу, т.к. матрица расположена в темноте, а засветка лазером зашкаливает уровень, который будет восприниматься за "1". Вопрос, как обращаться адресно к пикселам?

Изначально я думал о б/у зеркалке без объектива, но обработка jpeg силами ардуино представлялась более сложной.

Где-то читал, что существует несколько типов матриц. Обычный фоторезистор с адресом и конденсаторный тип, который в зависимости от засветки разряжается быстрее/медленнее, а контроллер рассчитывает это время. 

Может кто знаком с этой микросхемой icx453?

Матрица камеры ov5640 имеет малый физический размер, уменьшать пятно лазера не получилось. Пропускал лазер через отверстие в 0,2мм, но через 1м пятно опять расползается до 1,5мм, практически перекрывая матрицу камеры ov5640.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адресно к пикселям обращаться нельзя. У КМОП матриц есть понятие ROI(Region Of Interest). Про сенсоры CCD я думаю вам стоит забыть по вышеописанным причинам, и смириться потерей денег из-за покупки icx453.

Я не знаю какой интерфейс используется между Ардуино и камерой. Поэтому конкретную матрицу посоветовать не могу. Но знаю, что цена матрицы сильно определяется её размером. И поэтому если разрешения существующей камеры хватает, то может попробовать применить другой (большой) объектив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap
49 minutes ago, umdom2009 said:

Оцифровывать я думаю не обязательно, а подать сигнал сразу, т.к. матрица расположена в темноте, а засветка лазером зашкаливает уровень, который будет восприниматься за "1". Вопрос, как обращаться адресно к пикселам?

Матрица камеры ov5640 имеет малый физический размер, уменьшать пятно лазера не получилось. Пропускал лазер через отверстие в 0,2мм, но через 1м пятно опять расползается до 1,5мм, практически перекрывая матрицу камеры ov5640.

Еще раз обращу ваше внимание - это матрица ПЗС. Если говорить упрощенно, за счет фотоэффекта в ячейках накапливается заряд, а потом производится перенос аналогового заряда на выход. Нужно формировать стробы для переноса этого заряда, даже если вы на выходе поставите простой компаратор, формирование таких стробов - задача нетривиальная для ардуино.

И ответьте, зачем вам большой сенсор? Решение вашей задачи мне видится следующим: взять камеру, с которой вы вашей ардуиной сможете легко получить данные, саму камеру поместить в макромех (погуглите на фотографическую тему). К макромеху приделать матовое стекло необходимого размера. Камеру фокусируем на матовое стекло, указкой светим на стекло с другой стороны. Для опробывания идеи макромех можно заменить черным картоном, матовое стекло - калькой или вообще "снегурочкой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я на матовом стекле не смогу заметить отклонения в несколько микрон, а сдвиг луча на соседний пиксел зафиксировать смогу, которые расположена друг от друга на 5мкм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понял зачем ставить матовое стекло, так что не переживайте :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость vitzap

Так и нужно начинать с необходимой точности. Если бы вы подробней обрисовали задачу, вам бы подсказали как ее решить. Светить напрямую лазером в матрицу - странное решение.

4 minutes ago, dinam said:

Я тоже не понял зачем ставить матовое стекло, так что не переживайте :biggrin:.

Для того, чтоб увеличить размеры "наблюдения" за пятном от указки. Объектив камеры сфокусировать на матовое стекло.

Изменено пользователем vitzap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших задачах, чем большей точности удасться добиться, без существенного усложнения/удорожания железа, тем лучше. Ну и да, обычно мы работаем с отраженным светом лазера. Кстати, если напрямую лазером засветить, то и матрицу можно сжечь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Матрица камеры ov5640 имеет малый физический размер, уменьшать пятно лазера не получилось. Пропускал лазер через отверстие в 0,2мм, но через 1м пятно опять расползается до 1,5мм, практически перекрывая матрицу камеры ov5640.

Вот для этого и матовое стекло. По сути вы растянете те пиксели, которые есть на ov5640 на необходимый вам размер, сфокусировав ov5640 на матовое стекло нужного размера. Луч ходит по стеклу, а изображение стекла масштабируется на матрицу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пзс подключить к портам ардуины будет не просто.

там для сдвига заряда нужна куча сигналов с довольно дурацкими напряжениями логических уровней, вроде -2В..+9В, -6..+15.

есть специальные пзс драйверы, но можно конечно и любыми подходящими ключами эти напряжения коммутировать. драйверы от мосфетов тоже хорошо подходят.

у кодака когда-то были выложены схемы на оценочные платы с их ПЗС, возможно их ещё можно где-нибудь найти.

АЦП лучше тоже брать специализированный для ПЗС с двойной выборкой, вроде ad9826,

но встроенный впринципе тоже подойдёт, медленный он только, при 1 Msps 5мегапикселей будет 5 секунд вычитываться.

http://astroccd.org/2016/10/cam86/

 

проще будет какому-нибудь готовому фотоаппарату объектив свернуть, а если это кэнон, то можно попробовать ещё и прошивку поправить чтобы он сам ещё и положение пятна искал. CHDK умеет в lua:

https://chdk.fandom.com/wiki/Lua/Raw_Hook_Operations

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alexPec сказал:

Вот для этого и матовое стекло. По сути вы растянете те пиксели, которые есть на ov5640 на необходимый вам размер, сфокусировав ov5640 на матовое стекло нужного размера. Луч ходит по стеклу, а изображение стекла масштабируется на матрицу. 

Товарищу надо не растянуть изображение, а сфокусировать на маленькую матрицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, dinam said:

Товарищу надо не растянуть изображение, а сфокусировать на маленькую матрицу.

на растянутое изображение надо через объектив смотреть, который на маленькую матрицу сфокусирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...