Jump to content

Sign in to follow this  
Vanshot

Литература,сайты,обучение по промышленным контроллерам.

Recommended Posts

Здравствуйте.Так произошло,что я оказался на производстве где стоят контроллеры Siemens-200/300/400.Ранее с подобным не работал и для меня это почти тёмный лес с небольшими проблесками.За пару недель какая-то общая картина обрисовалась,но я по прежнему почти ноль.Дали кучу разной не структурированной литературы в электронном виде по больше части описание этих самых контроллеров,сказали сиди читай,голова пухнет,чувствую себя идиотом.. Знатоки,подскажите,посоветуйте пожалуйста толковую литературу,сайты и т.д.  Вот,то что используется в работе: контроллеры Siemens-200/300/400, Simatic Step 7,WinCC,graphic designer.И самое главное программирование в LAD и блоки CFC(их подробное описание,нигде не могу найти описание на русском по  блокам CFC и т.д.) Т.е. сопровождение уже готовых проектов и создание новых при вводе нового оборудования.Работа с панелями,написание программ в LAD для панелей.Ещё раз акцентирую внимание на  блоках CFC и языке LAD,его нужно хорошо знать и разбираться т.к. напарники ходят на повреждения,подключаются к шкафам с контроллерами с по схемам LAD определяют неисправность оборудования.На специализированные курсы поехать нету возможности,придётся обучаться по месту. Очень хочется разобраться и вникнуть в работу.Буду благодарен за любую информацию и советы.Спасибо.

Добрый день, вам, наверное, следует обратиться на специализированные форумы АСУТП. Здесь ведь электронщики и программисты. Но программисты не контроллеров.

Вот форум.