Перейти к содержанию
    

После поиска нужной информации по ЭМС и электробезопасности, понял, что не хватает топика с результатами многолетней работы гуру.

Предлагаю создать ветку с общими и, по-возможнсти, частными выводами по теме EMC и электробезопасности.

1. Последовательность шагов для новичков(и не только) в плане ориентации среди стандартов(IEC, ГОСТ, EN, CISPR), чтобы им не шарахаться по всем топикам ветки и др. ссылкам. Т.е. допустим первый шаг: определение класса устройства согласно продуктовому стандарту IEC... , если тут нет - смотрим в стандарт по среде применения(бытовая, промышленная, электростанции и т.д.)

2. Классификация помех: описание + ссылки на стандарты

3. Примеры цепей защиты от разных типов помех.

4. Описать моменты связанные с противоречиями при тестировании изоляции и ЭМС, тут была где-то тема, где обсуждалось нужно ли демонтировать варисторы при тестировании прочности изоляции.

5. Примеры схем из разных САПР для моделирования цепей подавления помех.

x.

Предлагаю дать возможность редактировать этот топик гуру форума с возможностью комментариев другим гуру и внесением последовательных изменений и исправлений. Если мне дадут возможность, готов принять участие, хоть я и не гуру в этой теме.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Politeh said:

1. Должна быть

Простите, кто кому что должен? Тут так не принято, тут помогают на добровольной основе. Либо Вы 

1. можете собрать такой материал и выложить его в общий доступ на добровольной основе.

2. можете задавать прямые вопросы в отдельных темах и получать на них ответы "гуру" на добровольной основе. 

3. можете заплатить профессионалам, они сделают для Вас "дорожную карту" по борьбе за ЭМС. Заплатить, конечно, на добровольной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Politeh сказал:

После поиска нужной информации по ЭМС и электробезопасности,

Помнится присылали мне ссылку из журнала КиТ на подборку материалов по ЭМС...

Вот цитата... И было это 05_10_19... Так что возможно на диске и нет ничего, но Вы можете запросить в редакции...

"Выпустили второй сборник «Электромагнитная совместимость в электронике», http://emc-e.ru.

Теперь 240 страниц, 45 статей. Вот ссылка на яндекс-диск:

https://yadi.sk/i/rkrJ0MBWs8ZdNA "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Rst7 said:

Простите, кто кому что должен? Тут так не принято, тут помогают на добровольной основе. Либо Вы 

1. можете собрать такой материал и выложить его в общий доступ на добровольной основе.

2. можете задавать прямые вопросы в отдельных темах и получать на них ответы "гуру" на добровольной основе. 

3. можете заплатить профессионалам, они сделают для Вас "дорожную карту" по борьбе за ЭМС. Заплатить, конечно, на добровольной основе.

Извиняюсь за некорректную постановку вопроса. Естественно никто никому ничего не должен. Исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете у Вьюрт почитать, они регулярно печатают выжимки из семинаров своих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с самых интересных и полезных, на мой взгляд, ссылок на данном форуме по теме испытаний на помехоустойчивость и изоляции. Буду добавлять постепенно.

 

Ещё вопрос админу, как закрепить в этом топике вверху раздел куда буду добавлять информацию обобщающую, чтобы она всегда была на первом плане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moderator: Пока закреплять особо нечего. Наполнится - сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут достаточно много схем и ссылок по защите входов, в том числе и от различного рода помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/24/2020 at 1:13 PM, syoma said:

Вот тут достаточно много схем и ссылок по защите входов, в том числе и от различного рода помех.

Спасибо, за ссылку. Вот как раз вопрос по схеме, которая по этой ссылке представлена: там есть резистор R3=1кОм который непосредственно подключен последовательно к ноге контроллера: что он защищает? Ведь импеданс входа намного выше 1к и почти вся оставшаяся часть помехи наведётся на входе, а не на этом резисторе. 

Мои мысли такие по этому поводу:

1. Этот резистор составит RC цепочку с ёмкостью вывода контроллера, и таким образом будет фильтром низких частот для высокочастотной составляющей помехи.

2. Может защищать от перегрузки внутренние защитные диоды, если таковы имеются.

Подскажите, если не прав.

Спасибо.

post-2483-1294332826.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Politeh said:

Вот как раз вопрос по схеме, которая по этой ссылке представлена: там есть резистор R3=1кОм который непосредственно подключен последовательно к ноге контроллера: что он защищает?

Просто представьте, что вместо данного резистора стоит перемычка и попробуйте промоделировать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, syoma said:

Просто представьте, что вместо данного резистора стоит перемычка и попробуйте промоделировать ситуацию.

У входа высокий импеданс. Что там ещё может быть, если нет внутренних защитных диодов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Politeh said:

У входа высокий импеданс. Что там ещё может быть, если нет внутренних защитных диодов? :)

А если есть? Я что-то не помню МК без них.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...