Перейти к содержанию
    

Какая-то чертовщина с FT2232D

Что-то я застрял с проблемой. Итак:

Когда-то довольно давно сделал адаптер для программирования AVR на FT2232D. Уже не помню точно, как в точности его инициализировал, но с тех пор при подключении к машине с FTDIшными драйверами всегда стабильно обнаруживался и работал, и не было проблем.

И вот потребовалось сделать еще такие - и вот тут-то начались проблемы. Подключаю - пытается устанавливать драйверы, потом говорит, что не может поставить, и устройство отключено. Win7, русская, поэтому в ее трактовке:

"Составное USB-устройство <крест> Устройство извлечено"

"Dual RS232                        <крест> Устройство извлечено"

Т.е. что-то видит, и даже знает, что, что это "Dual RS232". Но MPROG его не обнаруживает (вроде именно MPROG я когда-то и инициализировал первый образец), FT PROG аналогично. Известная софтинка USBdeview вообще виснет с подключенным таким вот чудом и развисает только после отключения. Сперва грешил на монтаж, но все вроде бы в норме, да и по здравому размышлению - ведь есть некое "Dual RS232" ? Ну чистый 93C46, а как иначе ? Попробую завтра его просто тупо склонировать с живого, но странно это все до удивления !

И сам процесс подключения и отказа в установке драйверов тоже выглядит необычно - в каждом порту это получается только один раз, а потом, при повторном подключении, молчит как об лед, ни предупреждений, ни попыток, ни в диспетчере устройств ничего неопознанного. С помощью USBdeview сделал uninstall для этих "неизвестных" - ситуацию можно повторить. Но как исправить ?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет тому назад FTDI начал крестовый поход против копий своих микросхем, которые наловчились делать все кому не лень.

Для чего в новых драйверах стали весьма придирчиво проверять микросхему на соответствие оригиналу. И чуть что не так - не только не работать, а ещё и немножко гадить.

Со старыми драйверами всё работает, а с новыми микросхемы-клоны ведут себя весьма странно, от глюков до полной неработоспособности, смотря по степени кривизны.

Возможно, это Ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, SSerge сказал:

Несколько лет тому назад FTDI начал крестовый поход против копий своих микросхем, которые наловчились делать все кому не лень.

Возможно, это Ваш случай.

FT2232D вроде не подделывали. Чип не самый популярный и древний как говно мамонта. Китайцы подделывают только ходовые чипы как FT232R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _3m сказал:

FT2232D вроде не подделывали. Чип не самый популярный и древний как говно мамонта. Китайцы подделывают только ходовые чипы как FT232R.

Проверьте какие VID/PID у вашего  USB-устройства в Windows - если по нулям, значит подделывали и драйвер его обнулил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае чип не поддельный (и вроде их, 2232, все ж не подделывали) - когда уже весь монтаж был проверен, а все осталось как было, я взял и поставил и чип, и EEPROM из той же старой партии, из которой был первый образец, картина та же. Ладно, попробую клонировать EEPROM, чудес ведь не бывает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте подключение ноги TEST.

Снимите ЭСППЗУ, оставив резистор на MISO, MOSI и резистор подтяжки там же - микросхема должна запуститься на данных из встроенной ПЗУ.

Если и это е поможет - проблема в монтаже.

Чудес не бывает, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"TEST" - на "земле"

EEPROM снят, подтяжка есть (и уровень на EEDATA проконтролировал для уверенности).

Чип проверен перестановкой на другую плату, тоже без EEPROM - обнаруживается без проблем.

Подумал было, что какой-то фатальный косяк с разводкой данных USB (ну мало ли, хотя для FS это не особо критично) - взял коннектор, двухсантиметровыми хвостиками подключил сразу к 27-омным резисторам на шине (которые совсем рядом с чипом), отключив от "основного" коннектора (т.е. там вообще нигде и ничего лишнего) - картина не меняется.

После отказа в установке драйверов в записях USB-устройств для этого непонятночего вполне нормальные VID&PID (0403&6010), такие же, как у нормально функционирующего адаптера. Разница лишь в коде класса (класс, субкласс и протокол = 00, а у "правильного" там FF). Ну и драйвер прописывается usbccgp.sys вместо ftdibus.sys.

Питание - в норме, внутренний LDO выдает что положено, осциллятор генерит положенные 6 MHz.

Проверил номиналы блокировок на AVCC, выходе LDO - и тут все в норме. 

Ну вот какого же рожна ему еще надо, а ?

 

upd: Поймал !!!!!!!Правда, пока не понимаю что.... Там у меня еще ключик стоит, управляемый от -PWREN, ключик этот включает стабилизатор для программируемых устройств. И вот когда я этот ключик намертво закрыл, все обнаружилось и заработало. 1117 с 100uF на выходе, бросок дает, что ли.... Ладно, главное ожило ! А то я уже в нечистую силу почти уверовал...

 

 

 

 

 

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rx3apf сказал:

1117 с 100uF на выходе, бросок дает, что ли....

Цитата

7.2.4.1 Inrush Current Limiting
...
• The maximum load (CRPB) that can be placed at the downstream end of a cable is 10 μF in parallel with
44 Ω. The 10 μF capacitance represents any bypass capacitor directly connected across the VBUS lines in
the function plus any capacitive effects visible through the regulator in the device. The 44 Ω resistance
represents one unit load of current drawn by the device during connect.
• If more bypass capacitance is required in the device, then the device must incorporate some form of VBUS
surge current limiting, such that it matches the characteristics of the above load.
...

Русские никогда не читают:

  1. Лицензионные соглашения
  2. Спецификации

А потом ищут нечистую силу.

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из спецификаций USB ? Я-то понадеялся на токоограничение в 1117. Просто стоящий по входу 100uF конденсатор (прямо по 5V и без коммутации) такой проблемы не вызывал (а вот подключаемое позже, на ходу, устройство с емкостью еще того же порядка, вызывало отвал моста). А ключик сделал, как рекомендовали в даташите 2232, причем тоже с soft start конденсатором. Не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С коммутацией питания я все ж в некотором недоумении - как же правильно сделать ?

Есть "программатор" на FT2232, в котором установлен стабилизатор LM1117 с переключателем в делителе (3.3, 3.6V и обход для прямой подачи 5V на выход). Предполагается, что устройства к нему подключаются на ходу, без отключения от USB. Питание устройств может быть как собственное (с отключением питания от LM1117), так и от программатора. При этом на шине питания у устройств может быть солидная емкость (до 100 uF), потому и решил поставить достаточно большой номинал на выходе стабилизатора. Что и создало проблему.

И вот как решить вроде бы простую задачу ? Хочется, чтобы и мост при подключении устройств с такой емкостью не отваливался от USB, и чтобы описанных выше проблем не было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не начинать новую тему пожалуюсь здесь - меня тоже FT обижает.

На плате стоит FT4232H, и долгое время всё было хорошо - она работала. Правда детально я не разбирался, воткнул, определилась, едем дальше. Ну как-бы постоянно втыкаются- вытыкаются переходники на FT232R, так что всё это большого интереса не вызывало.

И вот на этой неделе воткнул я её, когда был воткнут ещё переходник, и внезапно началась беда - FT4232H перестал определяться.

В Диспетчере устройств видно 4 шт USB Serial Convertor от A до D, но в Портах СОМ они не появляются :(.
В Свойства -> События пишет: Устройство не перенесено (Устройство USB\VID_0403&PID_6011&MI_00\6&147e6e18&a&0000 не было перемещено из-за частичного или неоднозначного совпадения.)
Переустановка дров не помогла. Впрочем дрова теперь какие-то странные, их толком не установить не удалить не получается... FT PROG ничего тоже не видит, хотя ЕЕПРОМка припаяна. От ~PWREN ничего кроме светодиода не питается.

Всё-таки мистика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в разные порты повтыкайте, 

у меня как-то несколько переходников заработали только в определённых портах, в других портах винды что-то приписать к ним умудрились, что они работать отказывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey_N сказал:

Ну как-бы постоянно втыкаются- вытыкаются переходники на FT232R

 

1 час назад, Alexey_N сказал:

Всё-таки мистика?

Или в системе кончились свободные COM-порты. Винда каждому новому переходнику выделяет новый номер COM-порта, а всего их там (кажется) 256. Надо включить отображение скрытых устройств и поудалять неиспользуемые порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все скрытые включил, неиспользуемые поубивал.
В разные порты втыкал.
Там ещё проблема в том, что у меня есть несколько таких плат, одинаковых. И вот часть из них работает нормально, а другая - ни в какую. Причем всё началось с той платы, что несколько дней у меня отработала, и тогда я уже полез все остальные проверять.

 

Upd. Победа!
Никакой мистики - "кривые дрова" легко починились банальным мытьем всех плат в спиртобензине :).
Между ногами у этих мостов 0.5 мм, а я всё как-то об этом забываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...