Перейти к содержанию
    

Согласование входной цепи

Всем доброго дня.

Хочу перетащить из ТВ-тюнера приемник на свою плату (SI 2147). Вроде бы все перетащилось, даже работает как-то. Вопрос встал с согласованием входной цепи этой самой SI 2147. Документации на нее нет, кроме breif, есть только рабочий тюнер. Там схема входной цепи такая:

image.png.8169476bc0fae3faa069656a2259b6e2.png

Номиналов, конечно, нет. Померить точно - не понятно как. Катушки все одинаковые, примерно близки к номиналу 47нГн.

Вообще не понятно, что это за преобразователь из single в differential. Знающий человек говорит, что это балун, но что-то меня терзают смутные сомнения... Катушки одинаковые, конденсаторы и катушки на входах N и P не поменяны местами...

При питании чипа 3.3В на RF_REF напряжение 2,6В.

Может коллективный разум что посоветует по терзающим меня вопросам:

 

1. Вообще, такое преобразование из single-ended в дифференциальный сигнал - это нормально? Или это не дифференциальный сигнал, а IP и IN - означает подтяжку к питанию или земле, а катушки тут - дроссели?

2. Т.к. катушки все одинаковые, то делаю вывод, что 2 катушки ставится последовательно чтобы не плодить номенклатуру? Или есть какая-то связь, что подтяжка входов должна быть индуктивностью в 2 раза больше, чем индуктивность на антенном входе?

3. И самое главное, как померить катушки, есть идеи? Но если это дроссели (что тоже не исключаю)- тогда вопрос отпадает. Можно поставить примерно такие, плюс-минус?

4. Или все-таки можно каким-то волшебным прибором подключиться ко входу и померить импеданс входа? Тогда хоть методом подгонки можно согласовать…

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как измерять  малые SMD  индуктивности  и отличить  12nH от  15 nH  описывал  тут http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=12&t=30982

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Driver_GV сказал:

Как измерять  малые SMD  индуктивности  и отличить  12nH от  15 nH  описывал  тут http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=12&t=30982

 

Спасибо. Полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Si2173 и Si2176 вводы RF_IP и RF_IN подписаны как Balun

2173.thumb.png.a64aadab9ea84f16dc9b790261e82217.png

2173.png.171b451e4d6707689c6b795340b6f46e.png

 

Si2176.pdf

Si2173-A30Rev1_0.pdf

 

The differential-input LNA is driven by a low-cost external balun and works in conjunction with an automatically-tuned, integrated, high-Q tracking filter and RF AGC to provide gain only within the passband of the tracking filter and minimize desensitization in the presence of strong out-of-band interferers.

The tracking filter is automatically tuned for consistent performance across the RF input frequency range, temperature, aging, and component variation.

 

Рекомендуют балун 1:1 (75 в 75 Ом) и по входу ФВЧ с частотой 40 МГц по уровню -3 (режекторник на 28 МГц C10/L2) для рабочей полосы 42-1002 МГц

Для широкополосных применений нужен токовый балун Гуанеллы 1:1, для узкополосных можно заменить на сосредоточенный 4 или 6 элементный LC балун

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, тут в pdf именно балун.

В общем, надо промерить катушки, может они и не одинаковые вовсе, только с виду. Тогда все встанет на свои места. А вот если одинаковые - тогда для меня непонятно, как эта схема в тюнере вообще работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосредоточенный LC балун сравнительно узкополосный по сравнению с балунами на сопряженных линиях/трансформаторах

 

Geo.png

 

Phase.png

SWR.png

 

Bal.png

Mag.png

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас не крупносерийное изделия и нет жестких требований к миниатюризации, то балун с низкими потерями можно сделать из куска 75 Ом кабеля длиной 1 лямбда (для 455 МГц с кабелем из сплошного полиэтилена это будет 44 = 11 + 33 см) который можно скрутить в спираль (1 и 3 витка диаметром 3.5 см) и предусмотреть выводы на плате для подпайки.

У всяких намоточных потери в ДМВ достигают 3 дБ, поэтому чаще всего на входе ещё ставят каскад LNA на 10-13 dB. Чтобы улучшить внеполосную стойкость (т.к. у вас полоса сравнительно узкая) на вход желательно поставить band-фильтр (Чебышева или Батерворта, 3-го порядка хватит)

 

ROEK.png

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает то, что в приведенных Вами схемах катушки и конденсаторы на "+" и "-" поменяны местами, а в схеме тюнера цепи на "+" и "-" одинаковые... В вашем - то варианте фазы повернутся, а в моем - как раз синфазно все будет. Если конечно номиналы одинаковые.

С балуном как раз лучше чтоб поменьше был. Можно хоть ферритовый, хоть на L C элементах. Лишь бы работало не хуже заводского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexPec сказал:

С балуном как раз лучше чтоб поменьше был. Можно хоть ферритовый, хоть на L C элементах. Лишь бы работало не хуже заводского.

С ферритовым до 3 дБ затухание, что равноценно ухудшению чувствительности (росту фактора шума) на 3 дБ. В приставках обычно добавляют по входу ещё каскад LNA, тогда затухание балуна уже не играет роли.

На LC элементах потери небольшие, но такой балун узкополосный (+-10% по КСВ<1.5) и рассчитывается под конкретную частоту. Остальных номиналов вашей схемы я не знаю, но судя по 94 нГ это явно метровый диапазон, а ваш проект насколько я знаю ДМВ.

Эта микросхема не обладает рекордными показателями динамики по внеполосных излучениях. В ваших условиях помехи могут прийти как снизу диапазона (всякие МВ-ДМВ рации) так и сверху (DVB-T2 вещание, GSM/LTE телефоны и БС). Если в трансивере нет других фильтров (или они только в РА) я бы добавил по входу полосовой фильтр

Для фильтра второго порядка минимум деталей, но есть преобразование импеданса. Если балун LC то это можно учесть в расчете балуна, задав входной импеданс по выходному полосовика второго порядка. Если надо полосовой из 75 в 75 Ом то надо 3-ий порядок. Там сложности в подборе номиналов стандартного ряда и необходимости учета индуктивности и ёмкости фактической топологии - номиналы слишком маленькие чтобы ими можно пренебрегать, от разброса потери на рассогласовании могут легко достигать 5 дБ в полосе. Или делать всё с кучей подстроечных элементов и тщательно подгибать каждый экземпляр устройства настраивая по приборах.

 

filter.png

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/7/2020 at 8:38 PM, alexPec said:

Вообще не понятно, что это за преобразователь из single в differential

Подозреваю, что у этой микросхемы не дифференциальный вход, т.к. на первой странице datasheet написано, что микросхеме не требуется внешний балун:

The Si2147 delivers unprecedented integration with no external balun 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, krikkit.skig сказал:

Подозреваю, что у этой микросхемы не дифференциальный вход

Прямо на рекламной странице официального сайта где это написано - приложена картинка с балуном

https://www.silabs.com/tv-and-video/tv-tuners/si2137-77

 

Приложил бы картинки тюнеров AVerTV Mobile 510 и Pad TV TDH601 с чипом 2147 и 2157 на которых возле RF_IP / RF_IN видно LC балун, но мне уже запретили прикреплять файлы к сообщениям

 

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. только это балун в обратную сторону, из балансного в небалансный. в преимуществах также,  развязка, согласование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2020 в 15:31, yurik82 сказал:

Эта микросхема не обладает рекордными показателями динамики по внеполосных излучениях. В ваших условиях помехи могут прийти как снизу диапазона (всякие МВ-ДМВ рации) так и сверху (DVB-T2 вещание, GSM/LTE телефоны и БС). Если в трансивере нет других фильтров (или они только в РА) я бы добавил по входу полосовой фильтр

Да, тоже думал об этом. Хотел поставить на входе керамический. Вроде есть на близкие частоты с полосой 10-20МГц.

 

Цитата

На LC элементах потери небольшие, но такой балун узкополосный (+-10% по КСВ<1.5) и рассчитывается под конкретную частоту. Остальных номиналов вашей схемы я не знаю, но судя по 94 нГ это явно метровый диапазон, а ваш проект насколько я знаю ДМВ.

Странно, это ведь МВ-ДМВ ТВ тюнер, т.е. как минимум 130-800 мгц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexPec сказал:

Странно, это ведь МВ-ДМВ ТВ тюнер, т.е. как минимум 130-800 мгц...

китайские дети с утра делают зарядку, а вечерами пакуют её в Евросеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...