Перейти к содержанию
    

Устройство автоматической установки времени.

10 minutes ago, Игорь 700 said:

Все часы-то вообще на 155 серии, как в 75 собрал десяток, так до сих пор и тикают, только одну-две ИН раз в пять-десять лет меняю...

3.jpg

 

Афигеть часики! да, еще и дни показывают :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, POLL said:

да, еще и дни показывают

Да то сейчас беспонтово, а в 75 ко мне экскурсии ходили...

Там и на 133 есть серии, те вообще миниатюрными считались.

Изменено пользователем Игорь 700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Игорь 700 said:

Да то сейчас беспонтово, а в 75 ко мне экскурсии ходили...

Сейчас тоже очень актуально, скажи кому что время синхронизируется без интернета и gps - не поверят же :)

А в 75 году - так это вообще космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, POLL said:

А в 75 году - так это вообще космос.

Да, перескок на ноль по шестому сигналу Маяка приводил публику в неописуемый восторг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Игорь 700 said:

А я Вам уже указал, что делать, повторять надоело. Никакой альтернативы нет. И это, повторю, реально у меня работает с 1976 года, а не в фантазиях.

Все электронные часы раз в час синхронизируются.

Четверная фильтрация - по частоте заполнения, по длительности импульса, по расстоянию между импульсами, и по шестому импульсу. Все тайминги стоят +-5%. Без всяких кварцев - чисто RC времязадающие цепи. Любое непопадание приводит к сбросу. За 40 лет ни одного ложного срабатывания, до сих пор молотит, как швейцарские часы. Изначально всё было на транзисторах (ТМ5В штук 50 стояло), лет 30 назад сменил на 561 серию - там что-то, типа, 10..15 микросхем простейшей логики.

С GPS, на мой взгляд, очень скользко, если антенна не в прямой видимости спутника. И цена вряд ли ниже, чем мой вариант.

 

Так я тут вроде бы как заказчик а не разработчик  :-). Дайте конкретное предложение, например, типа готов за ХХ килорублей разработать приемник, который охватит 90% населения России, по комплектации будет стоить 2$ на 1000шт, основные компоненты такие-то, размер модуля примерно 6см2, потребление 5ма (все цифры взяты чисто в качестве примера). Это будет дельный разговор.

 

 

1 hour ago, POLL said:

А время, на самом деле, сложная штука. И эти станции точного времени не просто так работают. Они синхронизируются с атомными часами. И по ним же синхронизируются наземные станции, которые вносят корректировки в системы спутникового позиционирования...

И даже время по GPS получить не такая простая задача. Чтобы получить со спутника точное время используются специальные GPS-приемники, точность такой синхронизации - наносекунды. Например самый доступный такой приемник стоит 175 ЕВРО в розницу.

Так, а сейчас разве не так? Пожалуйста, берите и слушайте SDRом эфир на частоте спутников и снимайте показания.

Еще раз повторюсь, что не стоит задача получить мегаточность. Мегаточность - это совсем другая задача.

Это понятно, что в сигналах каких-то  спутников есть время. Проблема в том, что в GPS, что в других системах время дешевым и простым приемником не выковырять.

Речь идет о специализированном спутнике который выдает в простом формате только время, чтобы можно было его принять копеешным и простым приемником. Чисто для бытовых часов, чтобы не устанавливать им время вручную. Я имею ввиду именно этот сегмент рынка.

Изменено пользователем 163264

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, 163264 said:

Речь идет о специализированном спутнике который выдает в простом формате только время, чтобы можно было его принять копеешным и простым приемником. Чисто для бытовых нужд.

Детский сад. Это будет самый дорогой вариант.

1) Спутник на низкой орбите будет виден десяток минут в день. 

2) Чтобы от него поймать сигнал - нужна хорошая антенна. На свисток вы ничего не поймаете.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, POLL said:

Детский сад. Это будет самый дорогой вариант.

1) Спутник на низкой орбите будет виден десяток минут в день. 

2) Чтобы от него поймать сигнал - нужна хорошая антенна. На свисток вы ничего не поймаете.

 

 

1. Ну и ладно. Синхронизация раз в день - достаточно

2. Вопрос мощности передатчика и скорости передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, 163264 said:

Дайте конкретное предложение, например, типа готов за ХХ килорублей разработать приемник, который охватит 90%

Да легко - готов за 200 круб. сделать всё, что угодно - хоть с более-менее серьёзным приёмником ФМ (0.7 мкВ 50 Ом 26 дБ СИНАД чувствительность, избирательность по всем ложным каналам более 80 дБ, односигнальная динамика не хуже 100 дБ), можно и ещё лучше, но смысла не вижу, можно с любой игрушечной таблеткой, типа того, что Вы привели, первый будет потреблять много (миллиампер 100, как минимум от 6 В), и размер, грубо говоря, 100*50 будет у всего модуля, второй - мало, но параметры будут не очень - в условиях слабого сигнала и помех может дурить, но цена три копейки, и размер, грубо говоря, 40*40.

Про 90% охвата ничего фантазировать не буду, всё зависит от охвата территории ФМ вещанием Маяка - где в антенне будут эти самые 0.7 мкВ при сигнал/шум не хуже 10 дБ, там всё работать будет, с игрушечным приёмником - как его параметры позволяют.

Будут встроенные часы, идущие от встроенной же батарейки, они и будут каждый час синхронизироваться.

Фильтрация в проце по тому же алгоритму, что и у меня (четырёхкратная), все ворота сделаем +-10%, хотите, и 5% не вопрос.

Собственная точность без синхры - порядка секунды-две в сутки при комнатной температуре.

Срок - три месяца, документация - файл Пикада+схема от руки (она по большому счёту, и не нужна)+один готовый образец.

Живу в Королёве - это Московская область, 10 км от МКАД.

Нюансы в личке, если есть интерес - пишите.

Или же, на genkonstruktorсобакамайлру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Игорь 700 said:

Будут встроенные часы

А с другой стороны - а зачем они там вообще нужны.

Вот смотрите, как у меня сейчас сделано - я выставляю в каждом из часов приблизительное время, а модуль синхронизации округляет его до ровного часа при поступлении сигнала от Маяка, т. е., допустимая ошибка изначальной установки времени составляет, грубо говоря, полчаса без секунды - это даже по Солнцу можно выставить.

Вот так у меня сделано, по-моему, и Вам нужно идти по тому же пути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках, а что мы всё время упираемся в Маяк? Где с ним проблемы, то же Радио России, кстати, раз пять, как минимум, в сутки даёт те же 6 синхропосылок точного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, 163264 said:

Дайте конкретное предложение, например, типа готов за ХХ килорублей разработать приемник, который охватит 90% населения России, по комплектации будет стоить 2$ на 1000шт, основные компоненты такие-то, размер модуля примерно 6см2, потребление 5ма (все цифры взяты чисто в качестве примера). Это будет дельный разговор.

Судя по "ТЗ", очередной клон Туамосеса затеял очередной многостраничный троллинг..  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, POLL said:

время синхронизируется без интернета и gps

У нас соседи на РТ-32 работают, по квазарам свои координаты определяют и как-то там время синхронизируют... Без интернета, GPS и ГЛОНАСС.

Всего-то нужно: атомный эталон, радиотелескоп 32-метровый с приемной аппаратурой, да уйма компьютеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Игорь 700 сказал:

Да легко - готов за 200 круб. сделать всё, что угодно - хоть с более-менее серьёзным приёмником ФМ (0.7 мкВ 50 Ом 26 дБ СИНАД чувствительность, избирательность по всем ложным каналам более 80 дБ, односигнальная динамика не хуже 100 дБ), можно и ещё лучше, но смысла не вижу, можно с любой игрушечной таблеткой, типа того, что Вы привели, первый будет потреблять много (миллиампер 100, как минимум от 6 В), и размер, грубо говоря, 100*50 будет у всего модуля, второй - мало, но параметры будут не очень - в условиях слабого сигнала и помех может дурить, но цена три копейки, и размер, грубо говоря, 40*40.

Про 90% охвата ничего фантазировать не буду, всё зависит от охвата территории ФМ вещанием Маяка

Вроде говорили что в разных городах разная частота Маяка. Нужен обход всех возможных частот.

8 часов назад, Игорь 700 сказал:

Срок - три месяца, документация - файл Пикада+схема от руки (она по большому счёту, и не нужна)+один готовый образец.

Схема от руки - это блеск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, a123-flex сказал:

Вроде говорили что в разных городах разная частота Маяка

Тут предлагалось сканировать все возможные частоты и искать... :wacko: Я вот не особо большой слушатель Маяка, но мне интересно:

1. Этот 6-й "бип" маячный - он с каким периодом передаётся? Раз в час? Или раз в сутки?

2. Хорошо, "бип" поймали. Как узнать сколько времени сейчас? При условии, что часы только включились (нет инфы о времени). Понятно, что с помощью "бипа" часы можно подстраивать, но как быть с начальной установкой времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, blackfin сказал:

Судя по "ТЗ", очередной клон Туамосеса затеял очередной многостраничный троллинг..  :biggrin:

Тема-то и правда интересная...

ЗЫ. Я уже много раз говорил о том, что брать заказы на электрониксе - извращение; на заказ сюда приходят практически) только самые прожженые граждане, кто и рубля не готов платить за работу... Но вот сейчас вижу что и встречают их зачастую не менее прожженые разработчики.

Игорь 700, Степанов - этим гражданам можно хоть щаз отправляться Роскосмосом рулить, Рогозина замещать....

8 часов назад, Игорь 700 сказал:

А с другой стороны - а зачем они там вообще нужны.

Вот смотрите, как у меня сейчас сделано - я выставляю в каждом из часов приблизительное время, а модуль синхронизации округляет его до ровного часа при поступлении сигнала от Маяка, т. е., допустимая ошибка изначальной установки времени составляет, грубо говоря, полчаса без секунды - это даже по Солнцу можно выставить.

Да. В процессе обсуждения слона плавненько уели до комара...можно достать с полки 40-летнюю консервную банку, и выдать заказчику "выдержанный" продукт.

Часы встроенные не нужны, схема не нужна - но так и быть будет на клочке туалетной бумаге нацарапанная в углу корявым карандашом, обход частот и поиск не нужен, микроконтроллер не нужен, софт не нужен. 

Знакомая манера. Профессионал за работой.

Заказчики ! В очередь !)))

17 минут назад, jcxz сказал:

Тут предлагалось сканировать все возможные частоты и искать... :wacko: Я вот не особо большой слушатель Маяка, но мне интересно:

1. Этот 6-й "бип" маячный - он с каким периодом передаётся? Раз в час? Или раз в сутки?

в час

Цитата

2. Хорошо, "бип" поймали. Как узнать сколько времени сейчас? При условии, что часы только включились (нет инфы о времени). Понятно, что с помощью "бипа" часы можно подстраивать, но как быть с начальной установкой времени?

Гуру Игорь предлагает никак. Реально можно с GPS или :blush: GSM)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...