Jump to content

POLL

Какие модули стоит рассматривать для новых разработок?

Recommended Posts

Про модемы 4G.

А бывают модули, которые и "обычные" LTE и "низкоскоростные" LPWA умеют? 

Чтобы сейчас использовать с обычной SIM-карточкой, а при появлении IoT покрытия купить дешевую карточку для IoT и хоп! оно опять работает, пусть медленней но зато дешевле и (засчет высокой чуствительности) устойчивей.

И умеют ли какие-то из LPWA модулей еще и SMS передавать ?

И вообще, до каких траффиков логично ориентироваться на LPWA технологии? Я раньше думал что IoT это для траффика "два килобайта в час", и только сейчас понял что там другие цифры.

Какие модули посоветуете, чтобы:

- 4G(Cat1) + (желательно)2G + (сильно желательно)3G 

- передача/прием SMS

- UART

- worldwide (Global) LTE

- если не Global, то чтоб была версия модема на карточке вроде mini PCIe, и с UART

- Lifetime ну хотя бы 4 года

Пока разглядываю Simcom, кто еще?

Про Симком: Насколько я увидел, только нижеприведенные модули имеют срок жизни до 2025/20206 года

LTE: A7600E, A7670

LPWA: SIM7070G, 7080G, 7090G, H7025

4 hours ago, Ruslan1 said:

Какие модули посоветуете, чтобы:

- 4G(Cat1) + (желательно)2G + (сильно желательно)3G 

- передача/прием SMS

- UART

- worldwide (Global) LTE

- если не Global, то чтоб была версия модема на карточке вроде mini PCIe, и с UART

- Lifetime ну хотя бы 4 года

Пока разглядываю Simcom, кто еще?

Про Симком: Насколько я увидел, только нижеприведенные модули имеют срок жизни до 2025/20206 года

LTE: A7600E, A7670

LPWA: SIM7070G, 7080G, 7090G, H7025

Любой на чипсете Qualcomm MDM9207 :)

57 minutes ago, sashaoff3 said:

Мы используем e-mail в SIM800C. В новых модулях поддержки e-mail не нашёл. Что делать?

Если действительно нет- то можно и самому написать. 

У меня кроме модема используется еще LAN - так что все нужные протоколы поддерживаются врукопашную, на базе lwIP и mbedTLS. Из модема вообще ничего не использую из его встроенных функций.

9 hours ago, Tweeek said:

Любой на чипсете Qualcomm MDM9207 :)

посмотрел по диагонали спецификацию на него- чуть кофе не подавился.

Он (чипсет 9207) сам по себе еще и WiFi и Bluetooth, и GPS может. Мда, отстал я от жизни. Надо чаще из пещеры выползать.

Upd: Хм. А вот модем 7600G на его базе уже ничего про вай-фай и блютуз не знают. 

И еще про упоминание "IoT" в разных текстах. Как я понял, сейчас это чистый маркетинг и вовсе не означает что устройство поддерживает NB или Cat-M1 или еще что-то необычное?

56 minutes ago, Ruslan1 said:

посмотрел по диагонали спецификацию на него- чуть кофе не подавился.

Он (чипсет 9207) сам по себе еще и WiFi и Bluetooth, и GPS может. Мда, отстал я от жизни. Надо чаще из пещеры выползать.

Upd: Хм. А вот модем 7600G на его базе уже ничего про вай-фай и блютуз не знают. 

И еще про упоминание "IoT" в разных текстах. Как я понял, сейчас это чистый маркетинг и вовсе не означает что устройство поддерживает NB или Cat-M1 или еще что-то необычное?

WiFi и Bluetooth - поддерживается программно, то есть стек чипсет может обрабатывать. Тем не менее физика ему нужна. Если говорить про Telit, то есть модуль LE910C1-EU - 2G+3G+LTE (cat1 в данном случае) + GNSS (аппаратно естественно). К нему есть модуль компаньон - WE866C6-P, он как раз чисто физика под WiFi+BLE.

По поводу SIM7600G - вопрос к коллегам по цеху, не помню есть ли у SIMcom компаньон к 7600, может поэтому и не указано про WiFi и ВТ.

IoT в нынешнем мире = M2M (для динозавров) :) Если Вам нужен модуль под NB-IoT, то искать нужно именно так. В любом случае, я не встречал модуля с поддержкой NB-IoT/M1 + LTE cat1.

Edited by Tweeek

36 minutes ago, Tweeek said:

WiFi и Bluetooth - поддерживается программно, то есть стек чипсет может обрабатывать. Тем не менее физика ему нужна. Если говорить про Telit, то есть модуль LE910C1-EU - 2G+3G+LTE (cat1 в данном случае) + GNSS (аппаратно естественно). К нему есть модуль компаньон - WE866C6-P, он как раз чисто физика под WiFi+BLE.

По поводу SIM7600G - вопрос к коллегам по цеху, не помню есть ли у SIMcom компаньон к 7600, может поэтому и не указано про WiFi и ВТ.

IoT в нынешнем мире = M2M (для динозавров) :) Если Вам нужен модуль под NB-IoT, то искать нужно именно так. В любом случае, я не встречал модуля с поддержкой NB-IoT/M1 + LTE cat1.

Спасибо, стало сильно понятнее. Я в этой области чисто юзер, потому вопросов много.

Telit - посмотрел по диагонали, но так как "LTE Worldwide" вариантов на сайте вообще не увидел- то углубляться не стал. Хотя надо пересмотреть, может и есть, просто нужно смотреть конкретные модули.

Про "IoT" - да-да, перестал "M2M" встречать в новых описаниях, зато много "IoT". Ребрендинг, значит :)

>>>По поводу SIM7600G - вопрос к коллегам по цеху, не помню есть ли у SIMcom компаньон к 7600, может поэтому и не указано про WiFi и ВТ.

Есть - модули W58 и W59, готовится и новый W80 

Кроме того наработана версия модуля с двумя физичискими эзернетами.

24 minutes ago, CADiLO said:

Кроме того наработана версия модуля с двумя физичискими эзернетами.

Вот не нужно так шутить. Я ж спать плохо буду.

По ценам на Симком:  цены на Avnet похожи на те, что реально доступны при малых количестваx (десятки-сотни)? Или где смотреть адекватные для сравнительного анализа?

Например, SIM7600G на Avnet вижу 46 Евро поштучно, SIM7600G-PCIE - по 60 Евро.

а вто где A7670X смотреть- вообще не понял. Я, конечно, нашел в интернете цифру "$99" но, надеюсь, не все так страшно.

Есть какое-то место, где можно увидеть "Рекомендованные производителем" цены, чтобы понять кто из продаванов наваривается больше общепринятых 100% ?

Могу назвать розничные цены на образцы в Украине - с НДС.

Для партий понятно что ниже цена будет.

SIM7500E    $29,00 
SIM7500E-L1C   $27,00 

SIM7600G    $34,00 
SIM7600G R2    $32,00 

SIM7600E-H-PCIE - $38,00 

A7670E    $16,00 
A7670SA    $17,00 

55 minutes ago, CADiLO said:

Могу назвать розничные цены на образцы в Украине - с НДС.

Для партий понятно что ниже цена будет.

SIM7500E    $29,00 
SIM7500E-L1C   $27,00 

SIM7600G    $34,00 
SIM7600G R2    $32,00 

SIM7600E-H-PCIE - $38,00 

A7670E    $16,00 
A7670SA    $17,00 

(Голосом Д'Артаньяна) : Тысяча чертей!

Насколько я видел, не-глобальная версию u-blox Toby-L2 торгуется 50-60 евро.

22 minutes ago, Tweeek said:

ASR бьет все рекорды :)

Но как-то стремно пока еще брать модуль без 3G. Под конкретные проекты- со свистом и "маст хэв", но на универсальное решение пока не катит.

Но цена доставляет, и заставляет(задуматься).

Simcom 3G модули тю-тю - End of Life - нет смысла в них. 

И кроме того намекну сколько будут стоить A7670 в больших партиях.

Китайская версия A7670С стоит примерно 52-54 юаня при большой партии.

Делим на 7 = это будет около $7.5

Мы сейчас для производств пока предлагаем от 5К одним лотом- $12, но это уже с привозкой, растаможкой и НДС.

А в чем особенность модулей, указанных как "R2"

SIM7600G / SIM7600G R2

SIM7600G-H / SIM7600G-H R2

Если я смотрю на сайте SIMCom, то на страницах с описанием модемов "R2" никакой документации для скачивания нет. Я так понимаю, все такое же как и без "R2" ?

И какой модем(чипсет) более "беспроблемный" и простой в обслуживании: SIM7600G (MDM9207) или SIM7600G-H (MDM9607)?