Перейти к содержанию
    

Какие модули стоит рассматривать для новых разработок?

Ребята из SIMcom,

Вот скажите по-человечески: вам самим нравится читать документацию, на каждой странице которой по диагонали "SIMCom Confidential File" написано?

Ну зачем так не уважать читателя? Я ж не Фокс и даже не Малдер и не в "Секретных материалах" снимаюсь. Это все можно как-то развидеть? Или только за дополнительные деньги?

image.thumb.png.959a6731024dd77c865cace001ef67ee.png

 

Upd: ну да, нашел в интернете кучу всего про "pdf watermark remove", но почему я должен еще и документацию "хакнуть" перед прочтением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Ruslan1 said:

по диагонали "SIMCom Confidential File" написано?

Ого, никогда не замечал. Я бы и не увидел, если б не сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, vit496 said:

Ого, никогда не замечал. Я бы и не увидел, если б не сказали.

У меня три дисплея. На всех трех проверял- этот текст везде передают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы на вопросы:

 

R2 - вторая ревизия модуля. Воспользуюсь текстом коллег:


Данные модули являются продолжением линейки SIM7600x и полностью совместимы с ними как по командам, так и посадочному месту. 
В ходе оптимизации аппаратной части, удалось достичь значительного снижения себестоимости при полном сохранении функционала, что сделало такие решения гораздо доступнее.

 

Теперь касаемо водяных знаков - иногда часть документации мы получаем в виде "Draft" - предварительная.
В релизных версиях документов эта надпись отсутствует.
Но чтобы разрулить возникающие проблемы - бывает что выкладываем сырые доки.
Уточняйте у вашего дистрибьютора наличие крайней версии документа - они периодически обновляются.

 

Например часть доков на А7670 пока идет с ватермарками, будет релиз - будут чистые доки.

 

Кстати вся документация сейчас потихоньку перерабатывается и меняется на новый стиль и повторно проверяется на ошибки.

На Вашем скрине, что-то еще в старом стиле - надо проверить на наличие новых версий.

 

Мы всегда готовы к критике и толковым замечаниям, но иногда просто некоторые вещи оказываются отложенными на второй план.

Если что непонятно - спрашивайте - бум стараться помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, CADiLO said:

Если что непонятно - спрашивайте - бум стараться помочь.

Да ну что Вы, я ж понимаю что не Вы лично вотермарки ставите. И даже подозреваю, что через 5-10 минут тоже перестану их замечать. А файлы брал сегодня из списка на simcom.com/product/SIM7600X.html

Пока предварительно глаз положил на SIM7600G или SIM7600-H, посмотреть нужно как на плату ляжет....

 

А, вот еще глупый, но важный для меня вопрос:

 

Возможно ли во время обмена данными послать-принять SMS, не прекращая обмена? Конечно, в режиме CMUX. На u-blox под это отдавал еще два AT-канала, один для приема SMS, другой для передачи. И все отлично бегало одновременно с данными.

А тут так можно? Надеюсь что да, иначе зачем так много каналов предлагают (вот опять же, копирование как текст невозможно, только картинка):

image.png.180174077be8746d3a1862fbbb58c2d4.png

 

в старом модеме (u-blox LISA-U) было:

Quote

Channel 0: control channel (DLC0, multiplexer control channel as described in 3GPP TS 27.010 [3])
Channel 1 - 5: AT commands / data connection
Channel 6: GNSS tunneling

Стандарты мультиплексирования разные: в u-blox это "3GPP 27.010 Mux implementation", а в SIMcom - "GSM 07.10 Multiplexer Protocol". Но, надеюсь, функционал тот же (еще не смотрел детали, в чем же разность, как я понял 27.010 это потомок 07.10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего можно, но доки на работе, постараюсь завтра с утра уточнить.

Может сегодня кто еще из симкомовцев подскажет. Если срочный вопрос, черкните в личку "Hub"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, CADiLO said:

Скорее всего можно, но доки на работе, постараюсь завтра с утра уточнить.

Может сегодня кто еще из симкомовцев подскажет. Если срочный вопрос, черкните в личку "Hub"

Спасибо, подожду. Если прием-передача SMS невозможна во время сеанса обмена данными через ppp, то это сильно неудобно.

 

И еще вопрос про GNSS  в SIM7600:  Мне от GPS обычно нужно точное время и 1PPS.  Не нашел выхода 1PPS. Может быть, его можно в модеме программно разрешить на каком-то GPIO ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, CADiLO said:

К сожалению нет 1PPS и програмно не выводится.

Ни и ладно. Все равно там GPS как бесплатный довесок. И еще я не нашел данных, привязано ли вообще начало NMEA сообщения к началу секунды. Если хоть на уровне миллисекунды можно сделать- уже хорошо. Но это уже смотрение даренному коню в зубы- если не нормировано, то и не жалко, а если нормировано- то плюс ему в карму. :)

P.S. Если честно, я бы открыл просто новый раздел "вопросы о SIM7600" и там обсуждал конкретику по модели. А то замусорил тут более общую (да и чужую) тему. Будут вопросы- уже открою и там поспрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо еще встраиваемые антенны обсудить, кто какие использует, напечатать по всей видимости уже не получится, как для 2G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alt.F4 сказал:

Было бы неплохо еще встраиваемые антенны обсудить, кто какие использует, напечатать по всей видимости уже не получится, как для 2G.

Можно напечатать многодиапазонку для LTE, расчет и точность нужна при изготовлении. Да и много таких вариантов уже есть в продаже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Aner сказал:

Можно напечатать многодиапазонку для LTE, расчет и точность нужна при изготовлении. Да и много таких вариантов уже есть в продаже. 

Какие частоты можно объединить в одной печати? Если в продаже варианты с алиэкпресс, то они всегда где-то рядом или совсем далеко от указанных частот в описании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alt.F4 сказал:

Какие частоты можно объединить в одной печати? Если в продаже варианты с алиэкпресс, то они всегда где-то рядом или совсем далеко от указанных частот в описании.

Вот вам один из многих вариантов...

lte02.JPG

lte01.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, компании INPAQ и PULSE  предлагают  ряд хорошо зарекомендовавших себя чип-антенн. По ссылке список фокусных решений http://mt-system.ru/catalog/besprovodnye-reshenija/antenny-vnutrennie-nb-iotgsm3glte . Так же стоит отметить, что производитель INPAQ предоставляет бесплатный сервис по настройке антенн. Как это работает: http://mt-system.ru/page/520197/servis-po-nastrojke-antenn-ot-kompanii-inpaq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...