Перейти к содержанию
    

Посоветуйте книгу по языку С

Здравствуйте, Коллеги.

Вот, пытаюсь сейчас начать обучение подрастающего сына основам программирования. Прошу совета, какой-бы книжкой обзавестись, чтобы и мне было удобнее излагать материал, и он сам смог-бы что-то в ней самостоятельно вычитать,  чтобы и интерес не угас от сложности, и чтобы "воды" было поменьше.

Сам, в своё время, изучал по книжке "Энциклопедия языка С", Ян Белецкий, но не могу сказать, что там простым языком написано.  Разбираться приходилось очень настойчиво, да и время было студенческое... а сыну всего 10. Да и не сохранилась она. Может быть есть какая на примете у кого.

А то искал в интернете, и все, что нашёл - не то... или "воды" много, или изложение непростое, или,.... что ещё хуже: путаница в терминах.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 лет.

На Новый Год получил Arduino Uno, как аппаратную основу. Но при попытке начать работу с Arduino IDE возникли трудности:

1 - без знания языка С ничего путнего сделать никак не выйдет;

2 - качество среды......не показана структура программы,  компилируется куча всякого ненужного;

Думаю пересадить его на ImageCraft ANSI C, в котором ранее сам работал.

Но самое главное - это основа, язык.... пока что начал с типов и объявления переменных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Ioann_II said:

10 лет.

На Новый Год получил Arduino Uno, как аппаратную основу. Но при попытке начать работу с Arduino IDE возникли трудности:

Отлично! Ардуино в самый раз тут!

 

8 minutes ago, Ioann_II said:

1 - без знания языка С ничего путнего сделать никак не выйдет;

Ошибаетесь! Главное тут - развить интерес, а не отбить. Вы сейчас пытаетесь сделать второе.

 

8 minutes ago, Ioann_II said:

2 - качество среды......не показана структура программы,  компилируется куча всякого ненужного;

Структура программы в ардуино? Надеюсь шутите? 

Мой вам совет как отцу, который прошел аналогичный путь - разберитесь с ардуиной сначала самостоятельно (хотя чего там разбираться, примитивно и элементарно).

После этого ВМЕСТЕ с сыном пройдитесь по примерам, которые дает ардуина.

Подсовывать книжки на начальном этапе - это все равно что отмахнуться от помощи. Я серьезно!

 

8 minutes ago, Ioann_II said:

Думаю пересадить его на ImageCraft ANSI C, в котором ранее сам работал.

Так можно вообще отбить всю охоту. 

 

8 minutes ago, Ioann_II said:

Но самое главное - это основа, язык.... пока что начал с типов и объявления переменных.

Не с этого нужно начинать, ой не с этого!

Начинающий плотник не обязан знать правильный угол заточки зубьев пилы, какие обозначения бывают у шурупов и гвоздей.

Ребенка нужно увлечь, своим примером (на край - примеры с ютуба).

Короче: сначала разберитесь с ардуиной самостоятельно или вместе с ребенком, что еще лучше.

В помощь вам ролики с ютуба. Все книжки уберите подальше на полку. По крайней мере пока.

Исключение могут составлять книжки по ардуино с картинками и схемемами. Но и это вряд ли потом пригодится - сейчас все есть в ютубах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керниган, Ричи "Язык программирования C" последняя редакция - книга от отцов-основателей. Начальное представление даёт, но уже устарела.
Стивен Прата, есть по C, есть по C++ - пишет красиво и со знанием. Рекомендую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сын ходит на кружок "Моделирование и схемотехника", и (ещё не начав учить саму "схемотехнику", выбрал себе итоговый проект - электронные часы). На сегодняшний день, он (с моей помощью) разобрался с выводом в порт (через библиотеку wiring и через прямое обращение к портам).

Но вот теперь предстоит осилить динамическую индикацию. Тут я уже и не представляю себе, как без языка С это сделать - нужны переменные, циклы, сдвиги...

По книжкам - не обязательно в печатном виде, можно в электронном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Ioann_II said:

Сын ходит на кружок "Моделирование и схемотехника", и (ещё не начав учить саму "схемотехнику", выбрал себе итоговый проект - электронные часы). На сегодняшний день, он (с моей помощью) разобрался с выводом в порт (через библиотеку wiring и через прямое обращение к портам).

Но вот теперь предстоит осилить динамическую индикацию. Тут я уже и не представляю себе, как без языка С это сделать - нужны переменные, циклы, сдвиги...

По книжкам - не обязательно в печатном виде, можно в электронном.

Значит, уже не новичок. Это немного меняет подход. Но книжки если и подсовывать, то лучше детские. Взрослые книжки - для взрослых ))

В тех же самых книжках по ардуино вполне доходчиво объясняются базовые основы языка. Их читать точно намного интереснее в этом возрасте. Ведь они созданы для детей.

Как-то покупал такие (на озоне, не реклама), но они почти не понадобились - в роликах на ютубах лучше объясняют подобные вещи для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от себя могу порекомендовать:

 

Spoiler

podbelsky.thumb.jpg.8cec632ff8fc1acf06c3bbc7ec2a6d7a.jpg

Для 10 лет вполне, на мой взгляд. А так Керниган/Ричи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, воспользуюсь всеми советами сразу. И по книжке буду пояснять, основы языка, не все, а те, которые касаются темы, и постараюсь сразу эти знания направить на  практику. Чтобы не было слишком сложно и сразу становилось ясно что и зачем.

Спасибо всем за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ioann_II said:

чтобы и интерес не угас от сложности,

А у ребёнка действительно есть интерес? Я имею в виду, ему самому нравится, не получается так, что вы ему силком навязываете? Ну это я так, на всякий случай спрашиваю))) Родители разные))) Если у ребёнка действительно есть интерес, я бы согласился с советом уважаемого @Forger, т.е. показывайте всё сами, так гораздо интереснее! Никогда не забуд, как мне лет в 12 дядька показал, как обычный КТ805 усиливает ток, на примере обычной лампочки и резистора. Впечатления, как видите, на всю жизнь! А прошло уже 24 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ioann_II said:

... какой-бы книжкой обзавестись ...

А. Крупник, "Изучаем СИ". Я сам с нее начинал, и понятнее и проще еще ничего не видел ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в качестве краткого введения ещё "Руководство полного идиота  по программированию (на языке Си)" тоже может вполне подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня в бумаге отличная книга для начинающих и не только...

Хреново только, что книга вышла ограниченным тиражом и найти ее в электронке, наверное, невозможно.

С: Руководство пользователя / Клинт Хикс ; Пер. с англ.: В.Тимофеев . – М. : БИНОМ, 1997 . – 442 с. : ил. - Пер. изд.: Using C/Hicks C.- Б.м., Cop. 1995.

foto01.jpg

 

Когда буду в Москве, зафоткаю, в каком стиле идет повествование. Мне в свое время очень понравился.

Есть в конце глав разделы "Найди ошибку", или, например, "Закрепи материал" или подобные и т.д, точно не вспомню уже.

 

Так что, если есть у кого-то из знакомых, берите:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ioann_II сказал:

Вот, пытаюсь сейчас начать обучение подрастающего сына основам программирования. Прошу совета, какой-бы книжкой обзавестись, чтобы и мне было удобнее излагать материал, и он сам смог-бы что-то в ней самостоятельно вычитать,  чтобы и интерес не угас от сложности, и чтобы "воды" было поменьше.

Самой лучшей книгой по С считаю Стивен Прата "Язык_программирования C. Лекции_и_упражнения" (у меня 5-е_издание). Для начинающих и более продвинутых,  все тонкие и непонятные места подробно расписаны с множеством примеров и упражнений.

Только не перепутайте, у него есть еще книги по С++.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...