Перейти к содержанию
    

Переходник-конвертер USB-PCI-E

41 minutes ago, Doka said:

usb3380 это и реализует.

 

я так понял через него прозрачно подключить PCI устройство с его родными PCI драйверами всё равно не получится. и для каждой железки надо будет ещё свои USB драйвера пилить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, _pv said:

 

я так понял через него прозрачно подключить PCI устройство с его родными PCI драйверами всё равно не получится. и для каждой железки надо будет ещё свои USB драйвера пилить?

приветствую!

100% утверждать не буду - нет железки, но, кмк, смысл как раз в том, чтобы всё прокидывалось нативно, иначе какой смысл в этом конвертере?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Doka сказал:

например переходники на основе usb3380 и его "потомков"

Ухты! Вот это спасибо! :)

Да, скорей всего это именно то что я ищу!

Вы выше отвечали по поводу микротика. Нет, это немного не тот коленкор, увы... Хотелось бы управлять ресурсами pci-e устройства напрямую с хоста а не через промежуточную ось... Тогда весь смысл затеи теряется, т.к. в качестве "переходников" возможно заюзать хотя бы последнюю малинку pi4. Там вроде умельцы уже подружили её шину pci-e со сторонними устройствами (по умолчанию на эту шину повешен контроллер usb 3.0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, dimasiki said:

по поводу микротика. Нет, это немного не тот коленкор, увы... Хотелось бы управлять ресурсами pci-e устройства напрямую с хоста а не через промежуточную ось...

я к тому, что может быть ваше таргет-ПО можно было бы собрать и запускать прямо на микротике..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... Засада. Полез искать где его купить, алиекспресс молчит как партизан, на ебей только голые чипы по 2 штуки продают за какой-то дикий оверпрайс... А все так хорошо начиналось... :)))

Ну, в любом случае, цели ясны, как говорится-будем искать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Doka said:

100% утверждать не буду - нет железки, но, кмк, смысл как раз в том, чтобы всё прокидывалось нативно, иначе какой смысл в этом конвертере?!

для этого нужен специальный драйвер который будет как-то эмулировать PCI, и все запросы к нему прозрачно заворачивать через USB.

я даже даташит не смотрел (есть ли он?) только brief глянул, но вот это наводит на мысли что wifi, принтер или память сидящие на pci, со стороны USB будут как раз нормальным usb устройством, а не прозрачной эмуляцией, а значит cо своими USB драйверами соответственно, а не PCI.

Quote

The peripheral-side firmware is used to configure the USB 3380 to resemble a standard USB class device (like a printer or mass storage device) for which no USB host drivers will need to be written.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, _pv сказал:

для этого нужен специальный драйвер который будет как-то эмулировать PCI, и все запросы к нему прозрачно заворачивать через USB.

я даже даташит не смотрел (есть ли он?) только brief глянул, но вот это наводит на мысли что wifi, принтер или память сидящие на pci, со стороны USB будут как раз нормальным usb устройством, а не прозрачной эмуляцией, а значит cо своими USB драйверами соответственно, а не PCI.

 

https://www.datasheets360.com/pdf/-6891676091188160682

Нашел пдф-ку, только на немного не такой контроллер. Не 3380 а 2380. Вроде разница в usb 3 и 2.0 соответственно.

Да и насколько я понял, то эту 3380 не так-то просто и купить. 160$ одна плата с чипом в формате mini pci-e, без доставки. https://github.com/ufrisk/pcileech/issues/11 и соответственно ссылки на магаз http://www.mfactors.com/usb3380evb-usb3380-evaluation-board/
http://www.mfactors.com/pp3380-ab-usb3380-ab-evaluation-board/

А к этой платке надо еще переходники и кабеля... Что соответсвенно выливается в какие-то невменяемые суммы, обламывающие всю задумку на корню...

 

36 минут назад, _pv сказал:

наводит на мысли что wifi, принтер или память сидящие на pci, со стороны USB будут как раз нормальным usb устройством, а не прозрачной эмуляцией, а значит cо своими USB драйверами соответственно, а не PCI.

По всей видимости так и есть... Только непонятно как это будет происходить. Устройство (wi-fi карточка допустим отдаст свой pci-id( вендор-девайс id)), а на выходе usb какими будут эти айдишники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ещё раз спрошу, и это всё только для того, чтобы вместо готовых USB-Wifi которые стоят по 2$, использовать имеющиеся старые модули от ноутов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, _pv сказал:

я ещё раз спрошу, и это всё только для того, чтобы вместо готовых USB-Wifi которые стоят по 2$, использовать имеющиеся старые модули от ноутов?

Да.

Потому что те usb-свистки что есть на рынке, в своей основной массе построены на ралинках, реалтеках, броадкамах и пр... Да и продавцы практически никогда не указывают чипсет на котором построен этот свисток. Для моих изысков нужны квалком-атерос. И покупать ведро свистков в надежде откопать в этой горе "мусора" нужный мне чип-тот еще квест, причем недешевый. А из того что предлагается сейчас на рынке построенном на атеросах, во первых стоят как чугунный мост 5 а то и 10 нормальных pci-e карт с ноутов( построенных на последних чипсетах), а во вторых сделано это все на старых чипах, 09-12 года. Допустим адаптер TL-WN822N на текущий момент имеет аж 5 ревизий, причем все они построены на разных чипсетах. Да, и даже нет гарантии что в одной и той-же ревизии будут стоять два одинаковых чипа, потому что они допустим выпускались в разное время...  А так как лично у меня этих радиокарточек, как гуталина, и есть из чего выбрать, то хотелось бы к ним придумать какую-то внешнюю "сопрягалку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще будет pcie наружу вытащить.

по этому полю "майнеры" уже прошлись, что-нибудь готовое найти будет куда проще

PCIE_Expander_4Port2_large.jpg

10335_mpcie_pcie_bracket_mini_1_thumb_w2

s-l1600.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, _pv сказал:

проще будет pcie наружу вытащить.

не проще.

Мне нужно, допустим, разнести два адаптера на 3-5 метров. С юсб я это сделаю аж на ура, а тут как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, dimasiki said:

не проще.

Мне нужно, допустим, разнести два адаптера на 3-5 метров. С юсб я это сделаю аж на ура, а тут как?

ну что-то пока с pcie через усб получается у вас так себе.

 

 

нормальный УСБ провод для pcie x1 будет пожалуй получше чем эта куча переходников с разъёмами у клоунов из видео.

да и удлинитель с картинки из предыдущего поста ещё и "активный". из них гирлянды собирать гораздо эффективнее.

так что на и 5м разнести думаю вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, _pv сказал:

ну что-то пока с pcie через усб получается у вас так себе

да, факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://en.wikipedia.org/wiki/ExpEther

Вот это скорее ближе к истине... Расширяет шину pci-e через ethernet. Что даже еще лучше чем usb. Чудо-железяки. Только, все как всегда, купить их нереально...

... хотя, да, это все слишком сложно дорого и "костыльно"... Не стоит оно того...

 

Изменено пользователем dimasiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, dimasiki said:

160$ одна плата с чипом в формате mini pci-e, без доставки.

так вопрос о бюджете так и остался неотвеченным  - поэтому предложение вариантов в режиме Ванги.

14 hours ago, dimasiki said:

Для моих изысков нужны квалком-атерос.

Кхм.. режим мониторинга и инъекции фреймов..

Дело пахнет керосином :bomb:

33 minutes ago, dimasiki said:

https://en.wikipedia.org/wiki/ExpEther

Вот это скорее ближе к истине... Расширяет шину pci-e через ethernet.

преинтересная штукенция - т.е. на стороне хоста используется штатная сетевуха, а для девайса городится переходник на FPGA PCIE-root-to-Eth ?

красиво..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...