Jump to content

Sign in to follow this  
dimasiki

Переходник-конвертер USB-PCI-E

Recommended Posts

Уважаемое сообщество.

Подскажите пожайлуста по такому вопросу.

Существуют ли в "дикой природе" переходники с USB на PCI-E? 

То есть, к компьютеру нужно подключить устройство PCI-E по шине USB, а НЕ наоборот. 

Потому что переходников и всевозможных адаптеров С PCI-E на USB огромное количество...

Вкратце суть вопроса. Есть у меня куча радиокарт от ноутбуков, но они соответственно формата mini pci-e или M.2(что по сути и есть PCI-E). Для подключения этих крточек нужен соответсвенно ноутбук или другое хост-устройство.

Хотелось бы иметь возможность подключать такие карточки через какой нибудь переходник к шине USB.

Гугл нашел вот такой чип JMS583 (ссылка на производителя http://www.dgysr.com/JMS580?product_id=15&product_category=5). И соответственно на его основе переходники. Только в описаниях к этим переходникам упоминается режим накопителя, что немного сбивает с толку...

Подскажите, заработает ли такая связка при установке в такой адаптер ноутбучной радиокарты? Ведь этот чип-переходник на выходе создает линию PCI-E 3.0x2...

радиокарты это wifi что ли или gsm?

там на minipci вообще-то USB и так есть, поэтому переходники в USB безмозглые - просто два разъёма:

PCIe-USB-3g-4G-WWAN-WiFi-usb-Mini-PCI.jp

и соответственно радиомодули эти скорее всего через USB и работают, а не через pcie.

или нужен именно pciE?

ещё есть всякие роутерные медиатеки mtk76xx c pcie, и даже платы, вроде vocore2, но вот программно прозрачно пробросить pci через usb или wifi, особенно на ноутбук с виндой будет пожалуй очень непросто.

6 минут назад, _pv сказал:

радиокарты это wifi что ли или gsm?

там на minipci вообще-то USB и так есть, поэтому переходники в USB безмозглые - просто два разъёма:

PCIe-USB-3g-4G-WWAN-WiFi-usb-Mini-PCI.jp

и соответственно радиомодули эти скорее всего через USB и работают, а не через pcie.

или нужен именно pciE?

ещё есть всякие роутерные медиатеки mtk76xx c pcie, и даже платы, вроде vocore2, но вот программно прозрачно пробросить pci через usb или wifi, особенно на ноутбук с виндой будет пожалуй очень непросто.

Да, все верно, на этих радиокартах ( забыл уточнить, карточки WI-FI) есть выход USB, но это соединение используется исключительно для Bluetooth. В случае как с показанным переходником, там используется просто USB. Этот переходник работаетс с USB-3g-4G-WWAN карточками, которые изначально могут в USB. В них нет распиновки PCI-E (хотя насчет последнего могу и ошибаться.) Ну, то есть эти 3 джи, 4 джи карты имеют формат mini PCI-E, но используют только линии USB, которые по стандату имеют место быть в этом разьёме. 

И да, интересует именно возможность подключения PCI-E в разьем USB. Вот типа этого https://www.ixbt.com/news/2018/09/20/mydigitalssd-ssd-m-2-nvme-usb-3-1.html

Правда там формат M.2, но по сути это есть ни что иное как PCI-E. Но тот переходник предназначен для подключения накопителей стандарта NVME. Больше всего меня заинтересовала фраза, цитирую ...находится плата с контроллером JMicron JMS583, по сути, преобразующим интерфейс PCIe 3.1 x2 в интерфейс USB 3.1 Gen 2... Вот теперь и задаюсь вопросом, возможно ли с помощью такого переходника завести WI-FI радиокарту формата m.2? Ведь по сути она имеет таакой же разьем и распиновку...

Интересует, возможно ли такое в принципе? Потому что переходников с PCI-E на любые другие, сата, юсб, и т.д., и т.п., просто море, а вот в обратную сторону я что-то не нахожу, кроме вышепоказанного устройства...

и не найдёте, не делают такого за ненадобностью. а если найдёте что-нибудь специфичное вроде этого usb->nvme, стоить будет как самолёт.

USB wifi стоят 2$, что будет сильно дешевле любого переходника с PCIe.

а переходник для NVME он со стороны USB - mass storage, что попало в него с другой стороны не воткнуть.

9 minutes ago, dimasiki said:

карточки WI-FI, есть выход USB, но это соединение используется исключительно для Bluetooth.

Выглядит как-то подозрительно. Кто будет в здравом уме городить отдельно pcie для wifi адаптера при наличии USB.

1 час назад, _pv сказал:

ыглядит как-то подозрительно. Кто будет в здравом уме городить отдельно pcie для wifi адаптера при наличии USB.

Увы, но это так... http://static6.arrow.com/aropdfconversion/91560b0c8d3d2b63313f00a02ca951f18be9bd44/airetos_aeh-ar9462-series_datasheet.pdf

Это PDF-ка первого попавшегося адаптера 

"WLAN via PCI Express Standard 1.1 host I/OBluetooth via USB with connections mapped to assigned PCIE PINs"

...оказывается делают, но только для дисков формата M2 NVME... Да и не так дорого... Обычный карман для PCI-E накопителя на USB. Другой вопрос, почему нет таких переходников? Ведь с PCI-E есть переходник на что угодно, мыслимые и немыслимые приблуды можно подключить, а вот в обратную сторону-зась... Хотя USB, это УНИВЕРСАЛЬНАЯ(!) последовательная шина... :))) 

Вот мне и интересно, возможно ли такое в принципе?

Таких переходников не существует, сами долго интересовались.

Существуют "переходники" Thunderbolt -> PCIe, регулярно такими пользуемся в т.ч. в режиме 24/7 для разных тестовых систем:

https://www.akitio.com/expansion/node-lite

Отличный аппарат, стоит своих денег.

в принципе возможно, но за ненадобностью никем не реализовано, так как в обратную сторону USB->PCIe скорости совсем не те. USB3 может разве что с PCIe1.0 x 1 потягаться.

можете взять тот же медиатековский mips c usb(2.0 правда) и pcie (х1), а потом написать драйвера для ПК которые сделают некое виртуальное pci устройство, и все обращения к нему будут прозрачно заворачивать в USB, передавать медиатеку, и дальше в его PCIe и так же обратно.

а за "универсальность" шины УСБ придумывателям стандарта ржавый гвоздь в голову забить надо.

10 часов назад, alexunder сказал:

Существуют "переходники" Thunderbolt -> PCIe

Да, все верно, ведь по сути тандерболт он как раз и пробрасывает линии PCI_E наружу. То есть это не переходник по сути, а просто костыль для проброски шины pci-e наружу... Но гдеж мне его взять то тот тандерболт в компе? Ту хотелось бы чего-то такого, приземленного, так сказать, ведь usb есть сейчас практически в каждом калькуляторе, а тандерболт довольно редкий, проприетарный и довольно дорогой зверь... :)

10 часов назад, _pv сказал:

в принципе возможно, но за ненадобностью никем не реализовано, так как в обратную сторону USB->PCIe скорости совсем не те. USB3 может разве что с PCIe1.0 x 1 потягаться.

можете взять тот же медиатековский mips c usb(2.0 правда) и pcie (х1), а потом написать драйвера для ПК которые сделают некое виртуальное pci устройство, и все обращения к нему будут прозрачно заворачивать в USB, передавать медиатеку, и дальше в его PCIe и так же обратно.

а за "универсальность" шины УСБ придумывателям стандарта ржавый гвоздь в голову забить надо.

Да, полностью согласен, скоростями USB не радует, видимо по этой причине и нет в широких массах таких переходников. 

Нашел на просторах чип AR7010, но даташитов точка нет... Вот статейка, правда старая, но все же https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36374. Атерос такие чипы в связке со своими pci-e чипами сопрягает. В УСБ свистки широко ставится. По поводу своих разработок, не, увольте, у мну для этого мозгов не хватает... :))) Максимум можно попробовать взять такой чип, и попробовать связать с другой wi-fi карточкой, хотя я думаю что это плохая идея и ничего не получится...

Думал что уже есть такие приблуды в дикой природе, ан нет, жестоко ошибся, они оказывается никому не нужны...

On 1/4/2020 at 1:25 PM, dimasiki said:

Существуют ли в "дикой природе" переходники с USB на PCI-E? 

То есть, к компьютеру нужно подключить устройство PCI-E по шине USB, а НЕ наоборот. 

озвучьте бюджет.

а то окажется что наиболее приемлемым по стоимости решением окажется отказаться от х86, а вместо этого использовать плату с несколькими mPCI-E от Микротика.

Подскажите, заработает ли такая связка при установке в такой адаптер ноутбучной радиокарты? Ведь этот чип-переходник на выходе создает линию PCI-E 3.0x2...

с вероятностью, близкой к 100% не заработает :(

21 hours ago, alexunder said:

а если найду?

1 hour ago, Doka said:

а если найду?

Если найдете, то обязательно нам сообщите :)

Спасибо.

13 hours ago, dimasiki said:

Но гдеж мне его взять то тот тандерболт в компе?

Вроде как весьма распространенный нынче, разве не так? У меня на рабочем ноутбуке (Lenovo P50) есть, отлично работает. В коробочке-переходнике установлена PCIe карта вот такая

https://euresys.com/en/Products/Frame-Grabbers/Grablink-series/Grablink-Full

В 05.01.2020 в 17:23, Doka сказал:

озвучьте бюджет.

а то окажется что наиболее приемлемым по стоимости решением окажется отказаться от х86, а вместо этого использовать плату с несколькими mPCI-E от Микротика.

с вероятностью, близкой к 100% не заработает :(

а если найду?

"Бюджетные" вопросы наверное этичней было-бы решать в личке, если Вам есть что предложить... ) А "бюджет" понятие относительное... У кого-то буджет, причем месячный, это 100$, а для кого-то это просто чашка кофе в дорогом ресторане... Утрировано конечно, но суть ясна...

По поводу микротика. Есть, пользуюсь, замечательные железяки, свои задачи выполняют на все 100. Были у меня и опыты по засовыванию ноутбучных радиокарт в RB912. Все упирается в драйвера самого микротика. На шине устройство видит, распознать не может, драйвера нет. И как его прикрутить сторонний драйвер к этому микротику, да еще не поломав систему, лично я, без понятия...(

P/S. Ссылки открыл, почитал, даже подписался...  "программируемые вентильные матрицы", ака FPGA, ихнее программирование, различные примеры, и тд... Вы знаете, ничего не понятно, но ОЧЕНЬ интересно!!! :))) Я понимаю что на FPGA возможно сделать абсолютно любое устройство, и заставить работать его с любым протоколом, но согласитесь, если бы я обладал такими знаниями, неужели я искал бы на форумах информацию о преходниках?

В 05.01.2020 в 18:55, alexunder сказал:

Вроде как весьма распространенный нынче

Возможно Вы и правы, насчет распространенности, но повторюсь, тут вопрос стоит конкретно в переходнике (преобразователе интерфейсов, на примере как USB-SATA, USB-NVME, USB-UART, и т.д, и т.п) usb-pci-e (пусть хотя бы одну линию...), а не в "проброске" интерфейса. Так как Thunderbolt не преобразует интерфейсы, а всего лишь пробрасывает имеющиеся линии pci-e наружу (да, через свои костыли, но все же). Потому что это редкий (опять же, говорю исключительно за себя), дорогой, и проприетарный порт, и не на каждом (даже современном ноутбуке) он есть. И например в моем парке железяк (два компа на райзенах, 470 чипсет и двух ноутах (HM87 и HM170 чипсеты)) такого добра нет... А разьем USB 2.0, да чего мелочиться, и 3.0, и даже type C сейчас есть практически на каждом калькуляторе...

Edited by dimasiki

23 hours ago, dimasiki said:

Были у меня и опыты по засовыванию ноутбучных радиокарт в RB912. Все упирается в драйвера самого микротика. На шине устройство видит, распознать не может, драйвера нет. И как его прикрутить сторонний драйвер к этому микротику, да еще не поломав систему, лично я, без понятия...(

это кажется наименьшее из зол - задача чисто программная.

а как на этом железе обстоят дела с ОС, отличными от проприетарных систем микротика?.. тот же openWRT поставить можно?

23 hours ago, dimasiki said:

"Бюджетные" вопросы наверное этичней было-бы решать в личке, если Вам есть что предложить...

это немного не тот раздел для коммерческих предложений, да и "продать" решение у меня намерения нет..

просто лучше хочется понять ваши ограничения на решение этой конкретной задачи

On 1/4/2020 at 8:37 PM, alexunder said:

например переходники на основе usb3380 и его "потомков"

28 minutes ago, Doka said:

например переходники на основе usb3380 и его "потомков"

Detailed Description     USB Bridge, PCI to USB USB 3.0 PCI Interface 88-QFN (10x10)

Будьте любезны, дайте ссылку на конечный продукт устройства USB3 -> PCIe (а не наоборот!), которое можно купить простому смертному. Спасибо.

7 minutes ago, alexunder said:

Будьте любезны, дайте ссылку на конечный продукт устройства USB3 -> PCIe (а не наоборот!)

давайте определимся с целеполаганием: вы помогаете себе в какой-то неопубликованной теме (оесли опубликованной - дайте линк на неё - может вам тоже помогу).

автор ясно обозначил ареал своих нужд:

usb3380 это и реализует.

42 minutes ago, Doka said:

давайте определимся с целеполаганием: вы помогаете себе в какой-то неопубликованной теме (оесли опубликованной - дайте линк на неё - может вам тоже помогу).

Понятно. То есть речь о том, что гипотетически можно собрать переходник на usb3380...