Jump to content

"хруст" дросселя при замкнутой ОС

31 минуту назад, iosifk сказал:

В любом случае можно снять с живого регулятора АЧХ силовой части и посмотреть как эта характеристика проходит. Тут недавно рекомендовали статью, как это можно сделать...

Я так понял, ТС измеряет АФЧХ программно

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=148525

1 час назад, Alex-lab сказал:

Если покрутить, то шум уходит, но ухудшается быстродействие. Наверное в крайнем случае можно найти компромисс, но хочется понять причину.

Т.е. вы крутили от края до края при разомкнутой петле и шум изменялся до исчезновения? Причём здесь тогда быстродействие?

А какие конденсаторы по питанию на входе стоят?

@HardEgor При разомкнутой смысла крутить нет. Крутил при замкнутой, и если изменять параметры, то можно сильно снизить этот хруст, но при этом страдает быстродействие.

Сделайте вместо ПИД-регулятора обычный усилитель ошибки, как на ОУ, с конденсатором
параллельно резистору в цепи обратной связи, только программно. И всё бдет збс,
если проблема в регуляторе. А потом можно замахнуться и на ПИД. Почему-то все
програмщики безмно любят ПИД-регулятор

1 minute ago, ANS3008 said:

ПИД-регулятора обычный усилитель ошибки, как на ОУ, с конденсатором
параллельно резистору в цепи обратной связи

Это частный случай. Звук хруста исчезает, но не хватает быстродействия на более высоких частотах.

тогда я повторю вопрос - как сочетается относительно невысокая рабочая частота и относительно высокие требования по быстродействию?

14 minutes ago, ANS3008 said:

Почему-то все програмщики безмно любят ПИД-регулятор

+1. Прямоход с управлением по напряжению (вряд ли у ТС current mode) имеет единственный полюс на передаточной, полноценный ПИД там ни к чему

Edited by borodach

1 minute ago, borodach said:

как сочетается относительно невысокая рабочая частота и относительно высокие требования по быстродействию?

Рабочая частота 50кГц. Быстродействие необходимо в полосе до 2 кГц. С быстродействием проблем нет.

Настораживает только звук в дросселе.

3 часа назад, Alex-lab сказал:

Выходной LC фильтр имеет резонанс на 6,5kHz. После, как известно -40 дБ/дек, плюс -20 от фильтра входного усилителя, и на частоте 50кГц там вообще мало что остается (примерно 0,5%). 

А был бы токовый режим управления, двойной полюс LC фильтра бы не мешался... Тем более токовый метод побыстрее будет.

Ну и вообще это всё неправильно, подгонять коэффициенты ПИДа, их нужно рассчитывать в частотном домене.

7 часов назад, Alex-lab сказал:

Это АЧХ в рабочем диапазоне, там она должна быть прямой, иначе выход не будет соответствовать уставке. 

7 часов назад, Alex-lab сказал:

Источник не DC. Это генератор произвольных импульсов (в определенных пределах). DC - это частный случай. То есть полоса довольно широкая. 

Вам не H(s) надо было делать равномерным в рабочем диапазоне...

Vout.png.8d0545de92a414f6c5aff13cc3614fbd.png

8 hours ago, Орлёнок said:

Вам не H(s) надо было делать равномерным в рабочем диапазоне...

В моем случае H(f) = Vout(f)/Vref(f) при замкнутой петле ОС.

В 03.01.2020 в 21:08, Alex-lab сказал:

С быстродействием проблем нет.

Настораживает только звук в дросселе.

Напоминает сюжет из "Теории большого взрыва" про мигающую лампочку "проверь двигатель".С лампочкой все в порядке, двигатель сдох.

18 часов назад, Alex-lab сказал:

В моем случае H(f) = Vout(f)/Vref(f) при замкнутой петле ОС.

Рискну задать вопрос - понимаете ли Вы разницу между замыканием ОС по постоянному току и по переменному току?

Если у Вам надо хорошую импульсную обеспечить, то любыми ОС Вы получите довольно птличную инерцию, и чем медленее импульсная, тем точнее выходное.

Раз у Вас есть известная индуктивность, наверняка вы меряеье напряжения и перед и после дроселя - т.Е можете оценить напряжение на нем. Тогда Вы можете применить предиктивное управление - т.Е. вычислять скважность по требуемомк току и напряжениям на дроселе. В моем опыте это требовало всего одного деления.

Edited by AlexRayne

On 1/4/2020 at 9:33 PM, AlexRayne said:

применить предиктивное управление - т.Е. вычислять скважность по требуемомк току и напряжениям на дроселе.

Можете ткнуть носом, где почитать про это?

Я правильно понимаю, что по разнице напряжений получается как бы измерение индуктивности при данном постоянном смещении, и из нее уже корректируется к.з.?

Ну я попробую найти статью, но 10лет тому уж жто было.

Нет, там идея прямо от физики идет - если нам известны все параметры, то мы все можем прямо расчитать, а не подбирать последовательно приближаясь пидом.

В бак или буст преобразователе всего один дросель, и емкость - так что уравнения описывающие ток дроселя не выше 2го порядка. А если мы работаем в малых приращениях (напряжение скжем меняется небрежимо медленно) - то они вырождоются в производные 1го порядка.

Конкретно я регулировал именно ток дроселя. Для него формула же очень простая dI/dt = Ul * L, кажется

из него получается сразу вычислить dT , и если поколдовать с единицами измерения и множителями, то можно прямо из АЦП в шим пересчитывать. К этому надо добавлять калибовочные поправки - на нелинейности ключей, дедтаймы...

Формула вполне точна, на больших сравнительно токах. В малых токках выходит на прерывистый режим - это даже более простой режим (нет опасности дросель в насыщение загнать), но в момент перехода меняются характеристики регулирования.  (это от точки семплирования тока зависит)

в совсем малых токах начинают превалировать нелинейность ключей, или скорее дискретность шим. Но в этих местах я почти не работал, не успел дойти до вылизывания проекта. И этим уже должен был заниматься как раз пид.

Edited by AlexRayne

В 07.01.2020 в 18:44, Alex-lab сказал:

Можете ткнуть носом, где почитать про это?

К сожалению моя плохая привычка, не архивировать вместе с проектом найденную литературу по теме меня подвела. Нет у меня даже намеков на статью.
остались только смутные воспоминания: название имело в себе слово predictive (иди prediction). я искал литуратуту по буст-регуляторам для PFC.
В принципе статья типового уровня для курса силовой техники института - рассматривает работу импульсного регулятора, с особенностями семплирования тока, и немногоо режимах прерывистых/непрерывных токов. Вся эта дребедень есть везде. Основной цимес занимал пару абзацу, идею которых я выше изложил. Ну и экспериментальное обсуждение результатов: если кратко то получается регулятор без инерции и колебательности, присущей ПИДам. А постоянный и предиктивный (там расчитывается ток который получится после планируемого шима) контроль тока, позволяет ему гарантированно избегать насыщения дроселя. Но вычислительно это весьма затратно - надо проворачивать петлю измерений-вычислений каждый шим. Что в те времена могли себе позволить только приличные ДСП. свистелки уровня атмеги такое управление не вытягивали.

Edited by AlexRayne

Спасибо за информацию, попробую поискать!