Jump to content

Режимы инверсии в дисплеях LCD - зачем нужны?

56 minutes ago, DASM said:

Ставьте нормальный IPS и будет все хорошо 

Ещё бы знать какой IPS окажется нормальным :)   Много дисплеев разных покупал,  оставался доволен только OLED'ами, так как они как-будто созданы для 2D-анимации.  Мне нужно, чтобы нарисованные на дисплее спрайты двигались плавно на +1 пиксел за 1 VSYNC.   При этом если спрайт начинает:  шлейфить, мазать, кривиться или мерцать вертикальными полосками (как в сообщении в шапке темы), то дисплей объявляю неподходящим для моих целей.

А голых баб статичных выводить может каждый LCD, другое дело, что будет с картинкой, если её начать плавно крутить по горизонтали на +1 пиксел за 1 рефреш дисплея?

Edited by __inline__

Мультиразрешение так вообще было чисто условным. Т.е. если у ЖК разрешение было одно, то у ЭЛТ его не было вовсе, как повезёт настроиться.

1 minute ago, __inline__ said:

Ещё бы знать какой IPS окажется нормальным :)   Много дисплеев разных покупал,  оставался доволен только OLED'ами, так как они как-будто созданы для 2D-анимации.  Мне нужно, чтобы нарисованные на дисплее спрайты двигались плавно на +1 пиксел за 1 VSYNC.   При этом если спрайт начинает:  шлейфить, мазать, кривиться или серцать вертикальными полосками (как в сообщении в шапке темы), то дисплей объявляю неподходящим для моих целей.

А голых баб статичных выводить может каждый LCD, другое дело, что будет с картинкой, если её начать плавно крутить по горизонтали на +1 пиксел за 1 рефреш дисплея?

я их тоже штук десять взял уже. Все IPS. Могу посоветовать и попроще, чем вышеприведенный. Это смартфоновские практически экраны, все хоршо будет  с ними

Вот попроще, тоже очень неплох https://mysku.ru/blog/aliexpress/74172.html

8 minutes ago, Oymyacon said:

Не понимаю, что там в ЭЛТ осталось такого, ч то было бы лучше, чем у 4К или 5К IPS или OLED.

Чёткость вообще никакая, тем более в динамике. Трубы были лучше ЖК только в начале века, потом все их прелести сошли на нет.

Вы видать незнакомы с аркадными автоматами начала 80-хх - конца  90-х ))).   320x240 там не нужна чёткость, наоборот, небольшое размытие там даже на руку ибо квадраты не видны.

3 minutes ago, DASM said:

я их тоже штук десять взял уже. Все IPS. Могу посоветовать и попроще, чем вышеприведенный. Это смартфоновские практически экраны, все хоршо будет  с ними

Сомневаюсь, что вы их взяли чтобы спрайты гонять. )))  На просмотре видео эффект не будет себя проявлять.  Только если будет скролл картинки по горизонтали

Edited by __inline__

1 minute ago, __inline__ said:

Вы видать незнакомы с аркадными автоматами начала 80-хх - конца  90-х )))

Да, не знаком. Зато знаком с Геркулесом CGA и VGA.

4 minutes ago, __inline__ said:

что вы их взяли чтобы спрайты гонять. ))) 

а разве нужно что либо еще, если есть голые бабы? ))

В 03.01.2020 в 13:30, __inline__ сказал:

Сомнительно, что IPS будет отлично казать вот такую вещь (с 960-й секунды):

что ему помешает?

4 minutes ago, DASM said:

а разве нужно что либо еще, если есть голые бабы? ))

Пирамида Маслоу... Жажда к творчеству.  Бабы её не заменяют. )))

2 minutes ago, DASM said:

что ему помешает?

Ничто не помешает. Вылезет какой-нить артефакт типа смазывания картинки при движении или в полосках всё будет.   Ну и какова скорость обмена данными с таким дисплеем?  Мне надо не ниже 60 кадров в секунду отрисовывать на 400x240, при этом цвет не хуже 16 бит.

Edited by __inline__

2 minutes ago, __inline__ said:

Одними бабами сыт не будешь! ))

Ничто не помешает. Вылезет какой-нить артефакт типа смазывания картинки при движении или в полосках всё будет.   Ну и какова скорость обмена данными с таким дисплеем?  Мне надо не ниже 60 кадров в секунду отрисовывать на 400x240, при этом цвет не хуже 16 бит.

тот, что с бабой я подключаю по VSYNC HSYNC DPI интерфейсу, 60 кадров и есть.  AM3352 выводит (был STM32H7 ногодрыгом, но ногодрыг это 15 фпс всего на таком разрешении)

4 minutes ago, DASM said:

тот, что с бабой я подключаю по VSYNC HSYNC DPI интерфейсу, 60 кадров и есть.  AM3352 выводит (был STM32H7 ногодрыгом, но ногодрыг это 15 фпс всего на таком разрешении)

Мне бы что-нибудь с шиной 8 или 16 бит как интерфейс SRAM

P.S.   Проблему решил: оставил развёртку 120 Гц  + 2 VSYNC для процессинга 60 FPS.   Всё работает ниче не мерцает полоски ушли.  Я доволен, но пришлось немного попотеть  )))

Edited by __inline__

4 minutes ago, __inline__ said:

Мне бы что-нибудь с шиной 8 или 16 бит как интерфейс SRAM

P.S.   Проблему решил: оставил развёртку 120 Гц  + 2 VSYNC для процессинга 60 FPS.   Всё работает ниче не мерцает полоски ушли.  Я доволен, но пришлось немного попотеть  )))

у них перемычками задается или как память работают, или таким вот макаром.

7 minutes ago, DASM said:

у них перемычками задается или как память работают, или таким вот макаром.

Глянул дисплеи по приведенным вами ссылкам - они все на базе Ilitek'овского контроллера, а это - говно по определению.  Я уже вдоволь нажрался илитековского говна в ардуино-шилд-дисплеях:  не устроило качество картинки - под разными углами плохо показывает,  цвета белёсые, уровень чёрного хреновый и - те же полоски что в начале темы.   Дисплей от GX500  который использую намного лучше вышеозначенных.     Илитеком недоволен в плане оптики - качество изображения годится разве что для индикации в технических приборах.   Смотреть видео или играть в игры на таких дисплеях я бы не хотел и другим не рекомендую.

Статья про IPS и AMOLED. https://www.iphones.ru/iNotes/amoled-protiv-ips-v-kraskah-primerah-i-testah-05-26-2019

у IPS достаточно много теоретических и фактических недостатков:

Черный цвет. У TN-матрицы не может быть чисто черного цвета: под слоем цветоизлучателя все равно есть подсветка, которая образует шлейф изображения.

Низкая контрастность. Низкая глубина черного не позволяет точно разделять оттенки серого, они смешиваются. К тому же, подсветка имеет узкий диапазон светимости, который приводит к низкой разнице между самым ярким и самым темным пикселями.

Большое время отклика. В данном случае проблема полностью в подсветке: её светодиоды просто не успевают быстро срабатывать.

В общем, дерьмо эти IPS....   ЭЛТ лучше будет!

22 минуты назад, __inline__ сказал:

Глянул дисплеи по приведенным вами ссылкам - они все на базе Ilitek'овского контроллера, а это - говно по определению.  Я уже вдоволь нажрался илитековского говна в ардуино-шилд-дисплеях:  не устроило качество картинки - под разными углами плохо показывает,  цвета белёсые, уровень чёрного хреновый и - те же полоски что в начале темы. 

Я вам по секрету скажу - Ilitek выпускает чипы. А качество зависит от LCD-матрицы.

24 минуты назад, __inline__ сказал:

В общем, дерьмо эти IPS....   ЭЛТ лучше будет!

А что у ЭЛТ обратный ход луча уже отменили?

12 minutes ago, HardEgor said:

Я вам по секрету скажу - Ilitek выпускает чипы. А качество зависит от LCD-матрицы.

Знаю. Но проследил такую закономерность: если чип от Ilitek, значит матрица - говно. Потому что китайцы. А они очень любят Ilitek ))

А что у ЭЛТ обратный ход луча уже отменили?

С чего это вдруг? Активно используем для получения гладкого движения изображений!

Что касается IPS, то :

Большое время отклика. В данном случае проблема полностью в подсветке: её светодиоды просто не успевают быстро срабатывать.

На этом можно поставить крест: для моих целей не годится. Только для вывода статичных голых баб, как подметил DASM :)

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this