Перейти к содержанию
    

Режимы инверсии в дисплеях LCD - зачем нужны?

1 hour ago, __inline__ said:

В общем, дерьмо эти IPS....   ЭЛТ лучше будет!

А где Вы их покупаете? Разве их кто-то производит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Oymyacon said:

А где Вы их покупаете? Разве их кто-то производит?

 

У меня интересы чисто хоббийные: найти телек на местной барахолке не составляет никаких проблем - было бы желание! Это в назидание страждущим, кто думает что ЭЛТ умерли.  Не дождутся! ))

 

Вот совсем недавно зарелизил игровую консоль BlackPrism Portable:

 

 

 

Дисплей LCD в ней от телефона LG GX 500.  Смотрится красночно и ярко.  Не то что илитековские матрицы с которыми приходилось иметь дело:

 

 

 

Дисплей поддерживает до 128 Гц кадровой развёртки и  возможно переключение между фреймовой инверсией и строчной.   Поставил первую, чтобы картинка была хорошей.

 

 

Ну и отзыв ещё одного человека, кто подключил этот дисплей:

 

http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/arduino-i-displei-ot-sotikov-mobilnykh-telefonov?page=53#comment-495611

 

Это как раз тот случай, когда качество картинки меня удовлетворяет.  А полосы убираются удвоением частоты развёртки + включением фреймовой инверсии вместо строчной.

 

 

Сейчас продумываю концепт десктопной версии - BlackPrism DeskTop.   И там будет видеовыход на ТВ.

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oymyacon сказал:

Не понимаю, что там в ЭЛТ осталось такого, ч то было бы лучше, чем у 4К или 5К IPS или OLED. 

Световые пистолеты как для денди, тока на ЭЛТ пашут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, __inline__ said:

 

Глянул дисплеи по приведенным вами ссылкам - они все на базе Ilitek'овского контроллера, а это - говно по определению.  Я уже вдоволь нажрался илитековского говна в ардуино-шилд-дисплеях:  не устроило качество картинки - под разными углами плохо показывает,  цвета белёсые, уровень чёрного хреновый и - те же полоски что в начале темы.   Дисплей от GX500  который использую намного лучше вышеозначенных.     Илитеком недоволен в плане оптики - качество изображения годится разве что для индикации в технических приборах.   Смотреть видео или играть в игры на таких дисплеях я бы не хотел и другим не рекомендую.

Статья про IPS и AMOLED. https://www.iphones.ru/iNotes/amoled-protiv-ips-v-kraskah-primerah-i-testah-05-26-2019

 

 

В общем, дерьмо эти IPS....   ЭЛТ лучше будет!

вы рассазываете плный бред. Не надо гавно из арудин путать с качетвенными IPS/ и Или не выпускает панелей, они только делают чипы. 

" LG GX 500.  " - а этот был. Вот это по сравнению с сабжем с Али - какашка. Я кое-что понимаю в мониторах, поверьте, и два колориметра есть, и навыки профилирования и построения 3D LUT цветности. Те дисплеи с Али - это уровень смартфона средней категории (не Амолед) IPS - типа Redmi Note 3 и подобных. 

А вы как пацан, которому в ДНС показали Ияму за 150 баксов (потому что те, что за 5К баксов в этот магазин не возят) и вы рассказываете "ой, знаю я эту Ияму - говнище" , а вообще то говоря - дисплей с контроллером - чистой воды арудинство и любительнищина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, __inline__ сказал:

В общем, дерьмо эти IPS....   ЭЛТ лучше будет!

Че-т это больше похоже на крики олдфага:biggrin:  На смартфонах эти спрайтики прекрасно отрисовываются, бегают и прыгают, да и качество там 24 бита, а то, что используете допотопный параллельный интерфейс, вместо нормальных контроллеров с встроенной графикой - так может в этом дело?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, больше похоже на то, что человеку заняться больше не чем.

То говорит, что голые бабы не кормят, то хобби.

Ну да ладно, для 3 января 2020 всяко лучше, чем бухать )))

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Oymyacon сказал:

Ну да ладно, для 3 января 2020 всяко лучше, чем бухать )))

Однозначно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, __inline__ said:

 

Знаю. Но проследил такую закономерность: если чип от Ilitek, значит матрица - говно. Потому что китайцы. А они очень любят Ilitek ))

 

 

С чего это вдруг? Активно используем для получения гладкого движения изображений!

 

Что касается IPS, то :

 

На этом можно поставить крест: для моих целей не годится. Только для вывода статичных голых баб, как подметил DASM :)

У вас развитие звездной болезни.

Вот в этом девайсе за 50 баксов отличный IPS экран,, проц не помню точно, но эмуляторы не тормозят ни сеги, ни денди, ни какие, их там много, не особо разбираюсь. И как-то они не кричали, что LCD  - гавно. Еще танцора того самого стоит вспомнить..

Оставьте в покое Iltech. У того же прода на LG есть. Правда они похуже картинкой, но всяко лучше от 500ой той модели смарта

На всякий - нормальный дисплей вашего разрешения дешевле 25 баксов не стоит и смотреть на Али - муть это.

20200103_173511.jpg

33 minutes ago, Oymyacon said:

Ну да, больше похоже на то, что человеку заняться больше не чем.

То говорит, что голые бабы не кормят, то хобби.

Ну да ладно, для 3 января 2020 всяко лучше, чем бухать )))

У вас 3 декабря было в оригинале, у меня все ходы записаны )) кто еще бухает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, DASM said:

У вас 3 декабря было в оригинале, у меня все ходы записаны )) кто еще бухает. 

Что у вас записано, меня не волнует. Оговорки тут не запрещено исправлять. А вот троллить и флудить - не рнкомендуется.

Да и за удалённые модераторами посты могу ответить, но не уверен, что другие русские меня поддержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Oymyacon said:

Что у вас записано, меня не волнует. Оговорки тут не запрещено исправлять. А вот троллить и флудить - не рнкомендуется.

Да и за удалённые модераторами посты могу ответить, но не уверен, что другие русские меня поддержат.

А, вы ещё тут и по национальному признаку? В ЧС отправил. Бухайте дальше, Русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, DASM said:

вы рассазываете плный бред. Не надо гавно из арудин путать с качетвенными IPS/ и Или не выпускает панелей, они только делают чипы.

 

Я не рассказываю полный бред. Своим глазам я верю больше, чем анонимам с форума. Я сюда пришёл с конкретными вопросами, а получил кучу флуда, которого от вас больше всего.

 

Quote

Вот в этом девайсе за 50 баксов отличный IPS экран,, проц не помню точно, но эмуляторы не тормозят ни сеги, ни денди, ни какие, их там много, не особо разбираюсь. И как-то они не кричали, что LCD  - гавно. Еще танцора того самого стоит вспомнить

 

Это говно. Держал такой в руках,  в динамике картинки с артефактами.

 

14 hours ago, Oymyacon said:

Ну да, больше похоже на то, что человеку заняться больше не чем.

 

Мне вот как раз есть чем заниматься. А вам с DASM'ом похоже, что нет. ))

 

14 hours ago, mantech said:

Че-т это больше похоже на крики олдфага:biggrin:  На смартфонах эти спрайтики прекрасно отрисовываются, бегают и прыгают, да и качество там 24 бита, а то, что используете допотопный параллельный интерфейс, вместо нормальных контроллеров с встроенной графикой - так может в этом дело?...

 

И как интерфейс подключения влияет на качество картинки матрицы LCD? Бред написали.

 

Провели эксперимент.  Показали движущиеся картинки с дисплея приставки SEGA MD Portable нескольким людям.  Всех всё устроило, а меня нет. Из замеченных мною недостатков были:

 

1)  малые углы обзора

2) белёсость чёрного

3) смазывание пикселов на мозаичных(шахматных) элементах

4) ненасыщенные цвета

5) "золотой" оттенок изображения

6) Полоски при движении

 

Лишь только пару человек смог убедить в половине недостатков, остальным всё идёт.  Так что если быдло хавает дерьмо, почему я должен согласиться с тем что дисплеи IPS хороши?  Кота в мешке не собираюсь покупать. Всегда смотрю дисплеи в действии на телефонах - если устраивает - выковыриваю. И кстати, дисплей тоже с контроллером Ilitek !!! (надо же! и тут совпадение! )))  все дисплеи с белой пластмассовой каёмкой и удобопаяемым гибким шлейфом вместо разъёма - Г О В Н О  ! ! !

 

Quote

вместо нормальных контроллеров с встроенной графикой - так может в этом дело?...

 

Что такое "нормальные контроллеры" ? Дайте определение. Есть ли такой инженерный термин вообще?  Есть параллельная шина, допускающая подключение дисплеев по ней. Особенно когда есть DMA и сопроцессоры.

 

14 hours ago, Oymyacon said:

Что у вас записано, меня не волнует. Оговорки тут не запрещено исправлять. А вот троллить и флудить - не рнкомендуется.

 

Совершенно верно.   На повестку дня выношу затерянный в дебрях флуда актуальный вопрос:

 

Quote

Есть ли какой-нибудь способ сделать интервал процессинга программы равным 60 FPS (интервал 16,667 мс) при условии, что частота смены кадров 90 FPS (11,111 мс), при этом кадр отрисовывать с учётом ожидания по VSYNC ?   Я делал замером времени с помощью счётчика тактов CPU, да - в итоге процессинг был на 60 FPS, но изображение подёргивалось, так как 1 VSYNC пропускался.  Или второй вариант - когда ждал принудительно VSYNC, но FPS упал до 45 , так как 45 = 90 /2 .

 

В итоге, пришлось повысить частоту смены кадров в 2 раза:  120 FPS, а процессинг программы - 60 FPS - это просто надо ждать 2 VSYNC'а.  При таком раскладе - картинка движется гладко и не дёргается и с частотой 60 FPS, хотя дисплей на 120.  Так как на 60 дисплей мерцает :)  Тоесть нашёл решение сделать процессинг 60 FPS при условии что дисплей имеет частоту обновления в целое число раз больше процессинга.    А вот как быть с дробными соотношениями?  Когда процессинг требует 60 кадров в секунду,  а дисплей предположим:  90 или 100 ? :)  При условии, что кадр должен рисоваться с VSYNC?

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, mantech said:

Че-т это больше похоже на крики олдфага:biggrin:  На смартфонах эти спрайтики прекрасно отрисовываются, бегают и прыгают, да и качество там 24 бита, а то, что используете допотопный параллельный интерфейс, вместо нормальных контроллеров с встроенной графикой - так может в этом дело?...

 

3 hours ago, __inline__ said:

 

Я не рассказываю полный бред. Своим глазам я верю больше, чем анонимам с форума. Я сюда пришёл с конкретными вопросами, а получил кучу флуда, которого от вас больше всего.

 

 

Это говно. Держал такой в руках,  в динамике картинки с артефактами.

 

 

Мне вот как раз есть чем заниматься. А вам с DASM'ом похоже, что нет. ))

 

 

И как интерфейс подключения влияет на качество картинки матрицы LCD? Бред написали.

 

Провели эксперимент.  Показали движущиеся картинки с дисплея приставки SEGA MD Portable нескольким людям.  Всех всё устроило, а меня нет. Из замеченных мною недостатков были:

 

1)  малые углы обзора

2) белёсость чёрного

3) смазывание пикселов на мозаичных(шахматных) элементах

4) ненасыщенные цвета

5) "золотой" оттенок изображения

6) Полоски при движении

 

Лишь только пару человек смог убедить в половине недостатков, остальным всё идёт.  Так что если быдло хавает дерьмо, почему я должен согласиться с тем что дисплеи IPS хороши?  Кота в мешке не собираюсь покупать. Всегда смотрю дисплеи в действии на телефонах - если устраивает - выковыриваю. И кстати, дисплей тоже с контроллером Ilitek !!! (надо же! и тут совпадение! )))  все дисплеи с белой пластмассовой каёмкой и удобопаяемым гибким шлейфом вместо разъёма - Г О В Н О  ! ! !

 

 

Что такое "нормальные контроллеры" ? Дайте определение. Есть ли такой инженерный термин вообще?  Есть параллельная шина, допускающая подключение дисплеев по ней. Особенно когда есть DMA и сопроцессоры.

 

 

Совершенно верно.   На повестку дня выношу затерянный в дебрях флуда актуальный вопрос:

 

 

" все дисплеи с белой пластмассовой каёмкой " пля, вы о чем вообще??? вы напокупали дисплейчиков по 5 баксов и всем тут льете, что они гавно? Какое совпадение. А может вы вообще просто хотите втюхивать свою балалайку за деньги? Вы не совета пришли просить, а полить все гавном, и ничего вам никто не скажет.  Совсем нормальные дисплеи с фуллхд и выше - все на MIPS DSI ,  и ваш древний говнодсп не потянет даже иконку батареи рисовать. Печально, вначале вы оказались интересным собеседником, но свалились в топики "пипл гляньте какую я гравицапу забабахал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, __inline__ сказал:

В итоге, пришлось повысить частоту смены кадров в 2 раза:  120 FPS, а процессинг программы - 60 FPS - это просто надо ждать 2 VSYNC'а.  При таком раскладе - картинка движется гладко и не дёргается и с частотой 60 FPS, хотя дисплей на 120.  Так как на 60 дисплей мерцает :)  Тоесть нашёл решение сделать процессинг 60 FPS при условии что дисплей имеет частоту обновления в целое число раз больше процессинга.    А вот как быть с дробными соотношениями?  Когда процессинг требует 60 кадров в секунду,  а дисплей предположим:  90 или 100 ? :)  При условии, что кадр должен рисоваться с VSYNC?

Дак в чем проблема, делайте как делали - делите на 2 в случае 120 = 60, 100 = 50, 90 = 45, или 45 тоже "моргает", вот не поверю, чтоб это было на глаз заметно, ибо это всего на 5 меньше, чем ваш "няшный" ЭЛТ...

Второе - почему нельзя сделать постоянный FPS 120? 

4 часа назад, __inline__ сказал:

Провели эксперимент.  Показали движущиеся картинки с дисплея приставки SEGA MD Portable нескольким людям.  Всех всё устроило, а меня нет.

Ну это уже из "оперы" аудиофанатиков, которые выбирают из сортов проводов к колонкам, в экране или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, DASM said:

 

" все дисплеи с белой пластмассовой каёмкой " пля, вы о чем вообще??? вы напокупали дисплейчиков по 5 баксов и всем тут льете, что они гавно? Какое совпадение. А может вы вообще просто хотите втюхивать свою балалайку за деньги? Вы не совета пришли просить, а полить все гавном, и ничего вам никто не скажет.  Совсем нормальные дисплеи с фуллхд и выше - все на MIPS DSI ,  и ваш древний говнодсп не потянет даже иконку батареи рисовать. Печально, вначале вы оказались интересным собеседником, но свалились в топики "пипл гляньте какую я гравицапу забабахал"

Хорош порожняк гнать в тему!

 

2 hours ago, mantech said:

 почему нельзя сделать постоянный FPS 120? 

Потому что программа разрабатывалась под ПК где монитор 60 Гц.   При 120 FPS всё идёт быстро в 2 раза )))

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...