Перейти к содержанию
    

Посоветуйте какой-нить аудиокодек

 

В 02.01.2020 в 16:11, murmur сказал:

Что мне нужно обязательно (надеюсь, что с этим минимумом цена будет 3-5 долларов):

1. Собственно кодек, чтоб как-то разгрузил контроллер от раскодирования

2. Встроенный усилитель 0.5-1 Ватт.

3. Можно один канал.

4. Разумное количество внешних элементов.

Точное совпадение по всем пунктам! :smile: DFPlayer mini, цена 50-80 рублей на Алиэкспресс. обзор, обзор2

1. Автономно проигрывает звуковые файлы с SD-карты. Есть внешний сигнал проигрывания/завершения трека.

2. Усилитель до 3Вт.

3. Один канал для внешнего динамика. 

4. Всё собрано на мини-платке вместе с держателем карты, и готово к использованию.

Управляется командами по UART или с клавиатуры. SD-карта доступна по USB.

 

Нюанс тоже есть - китайцы их клепают с разными прошивками чипа (или даже с разными чипами), и, по-видимому, надо купить несколько "моделей", чтоб найти нормальный вариант.

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, __inline__ said:

УНЧ можно взять LM4871 - 1 ватт на 8 Ом будет честно выдавать при питании от 3,3 V.   К тому же мостовой, а значит помех он не боится и минимум обвеса - без цепей Цобеля и больших разделительных конденсаторов.  Подключать сразу с выхода ЦАП STM.

На всякий случай хочу поинтересоваться - там нет регулировочного входа, но неинвертирующий вход выведен наружу и подключен к bypass. Его ведь можно отсоединить от bypass, тупо подключить ко второму каналу ЦАП и заиметь счастье?

 

hynAcQlu.png

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...отсоединить от bypass, тупо подключить ко второму каналу ЦАП и заиметь счастье?


Эт зачем же так бесчеловечно: средняя (пол-питания) точка от ЦАПа по-любому будет хуже "родной", а громкость аудиокодеком и регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, murmur said:

На всякий случай хочу поинтересоваться - там нет регулировочного входа, но неинвертирующий вход выведен наружу и подключен к bypass. Его ведь можно отсоединить от bypass, тупо подключить ко второму каналу ЦАП и заиметь счастье?

 

 

Это как-то не стыкуется с вашим утверждением в первом посте:

 

Quote

3. Можно один канал.

 

Зачем так извращенствовать?  Выход ЦАП через разделительный конденсатор 0,01 - 1 мкФ (неполярный) на вход этого УНЧ.  Нужна регулировочная громкость? - поставьте переменный резистор вместо Rf=20 кОм на схеме - через ОС будете управлять громкостью.  Делал так в своих поделках, отлично работает.

 

Кстати.  Может будет интересно в плане схемотехники и позаимствования сорцов декодеров звука и вывод на ЦАП STM32. Мой проект nanoPlayer с открытыми исходниками:

 

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=29688

 

Если что, печатные платы от него у меня ещё есть - для самостоятельной сборки. Пишите в личку.  Будет и видео и звук. ))

 

image.jpeg.42662665bf4714413303649715aebcae.jpeg

 

Схема:

 

 https://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=772221

 

В действии:

 

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, __inline__ said:
15 hours ago, murmur said:

На всякий случай хочу поинтересоваться - там нет регулировочного входа, но неинвертирующий вход выведен наружу и подключен к bypass. Его ведь можно отсоединить от bypass, тупо подключить ко второму каналу ЦАП и заиметь счастье?

 

 

Это как-то не стыкуется с вашим утверждением в первом посте:

 

Quote

3. Можно один канал.

Нельзя ли поподробнее, в чем несостыковка? Аудиоканал - один. Каналов ЦАП в контроллере 2, один - для звука, второй для регулировки громкости.

 

7 hours ago, __inline__ said:

Нужна регулировочная громкость? - поставьте переменный резистор вместо Rf=20 кОм на схеме - через ОС будете управлять громкостью. 

Хочется, знаете ли, цифровым способом регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, murmur said:

Хочется, знаете ли, цифровым способом регулировать.

 

Мне тоже очень хочется многое. Только в отличие от вас, я не терроризирую форумчан дурацкими вопросами, а читаю соответствующую литературу.:big_boss:

Здесь за вас никто не будет делать вашу работу. Берите в зубы буквари и статьи из интернета, даташиты микросхем, каталоги магазинов - и вперёд! :dirol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, murmur сказал:

Хочется, знаете ли, цифровым способом регулировать.

Ну дак гуглите "цифровой потенциометр"... И будет вам счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется, знаете ли, цифровым способом регулировать


Отсоединением выв. 3 LM4871 от bypass и управлением им от ЦАПа громкость не срегулируется.

Нужна регулировочная громкость? - поставьте переменный резистор вместо Rf=20 кОм на схеме - через ОС будете управлять громкостью.


Серьёзно? Т.е. малейший неконтакт в движке будет устанавливать громкость в максимум - это нормально? Не, я просто спросил... Ж8-\

"Буквари Павлины, говоришь... хм..." а, вообще, раздел для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, __inline__ сказал:

Только в отличие от вас, я не терроризирую форумчан дурацкими вопросами,

Даме думаю можно простить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/4/2020 at 4:26 PM, __inline__ said:

я не терроризирую форумчан дурацкими вопросами,

это ваше любимое занятие последнее время. С учетом вашей низкой компетенции во всех вопросах, как-либо связанных с электроникой.

ЗЫ - почему тут не работает черный список участников? Совершенно не хочется видеть постов одного быдловитого всезнайки и второго, задающие вопросы, на которые ему не нужны ответы, а нужно лишь сообщить, что все Г вокруг, кроме его поделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/4/2020 at 9:26 PM, __inline__ said:

Только в отличие от вас, я не терроризирую форумчан дурацкими вопросами

 

On 1/5/2020 at 3:19 PM, Vasily_ said:

Даме думаю можно простить.

 

1 hour ago, DASM said:

Совершенно не хочется видеть постов одного быдловитого всезнайки и второго,

Коллеги, вы чего? Время-то волшебное - праздники недавно были... Это раздел для начинающих, здесь можно любые вопросы задвать. Кто не хочет отвечать - может того не делать, но зачем отвечать, оскорбляя??? Тем более, что @murmur, насколько я знаю, представитель прекрасного пола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 @murmur,  тут вообще не причем. Можете перечитать кому ответ. А, или вы про того "компетентного" которого в ЧС никак? Это ой. Ладно, проехали. Извините, коли груб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Коллеги, вы чего? Время-то волшебное - праздники недавно были...

Может им в праздники работать пришлось:cray2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2020 в 18:26, __inline__ сказал:

Только в отличие от вас, я не терроризирую форумчан дурацкими вопросами, а читаю соответствующую литературу.:big_boss:

И это пишет человек, который создал в соседнем разделе 3 темы чтобы запаять 2 микросхемы :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...