Перейти к содержанию
    

Работа ПЛИС в импульсном режиме

1 час назад, MegaVolt сказал:

И никто не отменяет возможных причин именно вне плис а не внутри.

А то что помехи появляются как правило после окончания радиоимпульса вас не смущает? Посмотрите мой первый пост с картинкой. Помехи появляются примерно в то время когда в питании не провал, а наоборот выброс.

3 минуты назад, blackfin сказал:

И что мешает вместо C56,C57,C58 запаять три шт.: EEF-GX0D561R ?

Получите емкость: 1680 uF и сопротивление: 1 mOhm.

Мешает только отсутствие их на нашем складе. А так будет 2800uF, я выше писал что непосредственно возле плис стоят ещё два YMK325 . Но год назад я пробовал ставить кондюки с низким esr, эффекта не заметил. Вот это меня и тормозит. Какие именно кондюки ставил сейчас не помню, после каникул гляну по счетам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте взглянуть на это немного с другой стороны.

Может это непропай нескольких земляных или питающих шариков.

При этом за счет внутрикристальных связей в статике все работает, а при динамике части ПЛИС не хватает питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zig сказал:

Попробуйте взглянуть на это немного с другой стороны.

Может это непропай нескольких земляных или питающих шариков.

При этом за счет внутрикристальных связей в статике все работает, а при динамике части ПЛИС не хватает питания.

А что, на мой взгляд эта гипотеза вполне заслуживает внимания. Тогда,по идее, перепайка того же самого экземпляра плис должна привести к изменению ситуации с помехами.

Пока я предполагал замену экземпляра.

И разброс токов потребления от экземпляра к экземпляру остаётся...

Ведь на digikey эти плис стоят от 1172$ до 1465$ (это спид1 и спид2), а мы покупаем в Китае спид3 по 300$. Случайно? Не отбраковка ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _sda сказал:

Случайно? Не отбраковка ли это

Да хорошо, если просто отбраковка, а не «пин2пин совместимый аналогичный кристалл»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-же перепайка может и не дать результата, если обрыв земли или питания в чипе между шариком и кристаллом.

По хорошему, перед повторной запайкой чипа, нужно прозвонить земляные и питающие выводы внутри каждой группы между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zig сказал:

Все-же перепайка может и не дать результата, если обрыв земли или питания в чипе между шариком и кристаллом.

По хорошему, перед повторной запайкой чипа, нужно прозвонить земляные и питающие выводы внутри каждой группы между собой.

Да, согласен. Обязательно это проверю на выпаяном чипе. Спасибо!

4 минуты назад, Pengozoid сказал:

Да хорошо, если просто отбраковка, а не «пин2пин совместимый аналогичный кристалл»

Вот и я о том же... Ведь 9 лет платы выпускали и горя не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, _sda сказал:

а мы покупаем в Китае спид3 по 300$. Случайно? Не отбраковка ли это?

А маркировка на этих микросхемах нормальная?

Мы как-то нарвались на перемаркированные циклоны, работали они хреново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, wolfman сказал:

А маркировка на этих микросхемах нормальная?

Мы как-то нарвались на перемаркированные циклоны, работали они хреново.

Послезавтра фотку выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Zig сказал:

Все-же перепайка может и не дать результата, если обрыв земли или питания в чипе между шариком и кристаллом.

По хорошему, перед повторной запайкой чипа, нужно прозвонить земляные и питающие выводы внутри каждой группы между собой.

Прямо мой случай :) !

У меня платы на жирных циклонах 5. Примерно 2% после сборки не работают.  Все из одной партии - и платы и чипы и все остальное. Перепаивал на первой бракованной плате чип - не работает! Потом решил выяснить причину, добить до конца. Спаял чип, прозвонил каждый шарик - нашел обрыв в переходном отверстии одного шарика на землю.  Но легче от этого не стало :). Плату все равно на выброс. Итого 2 испорченных циклона. После этого закладываю брак в стоимость, и  бракованные платы просто выкидываю (ну если конечно косметическим ремонтом не получается ничего сделать) - так дешевле. Платы, я уверен, электроконтроль все проходят, они 10-слойные. Видимо при пайке получился обрыв. Хотя пайка в печи, по термопрофилю, все платы опять же по конвейеру проходят одинаково.  

В таких случаях мне кажется или тратиться на поиск причины, затратив на это приличную сумму, набрав статистику, и потом еще (в моем случае) искать поставщика методом проб и ошибок, у которого не будет таких косяков, либо заложить в стоимость и выбрасывать брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _sda сказал:

Послезавтра фотку выложу.

Там лучше покрутить и посмотреть под разными углами, у нас под определенным углом было частично видно другую маркировку.

Как вариант, брак при монтаже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, wolfman сказал:

Там лучше покрутить и посмотреть под разными углами, у нас под определенным углом было частично видно другую маркировку.

Как вариант, брак при монтаже.

 

А интересно, какой чип можно перемаркировать под пятый виртекс чтобы и функциональность виртекса была сохранена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _sda сказал:

А интересно, какой чип можно перемаркировать под пятый виртекс чтобы и функциональность виртекса была сохранена?

Под 4 виртекс можно перемаркировать китайский p2p аналог, например. Даже в каталогах где-то было. Естественно, маркировка была своя нарисована.

Не удивлюсь, что за энное количество лет и 5 виртекс тоже сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, _sda сказал:

А интересно, какой чип можно перемаркировать под пятый виртекс чтобы и функциональность виртекса была сохранена?

Например инженерные образцы, как было у нас, ну и китайцы же "сделали" свой 4-ый виртекс, если не ошибаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких следов перемаркирования не заметил. Может в циферках знающие люди увидят что-то знакомое.

image.png.7e7c7ff9cc3633d4072b8b8ba21e9fe9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/1/2020 at 2:35 PM, alexPec said:

Платы, я уверен, электроконтроль все проходят

Наблюдал такое - простые платы, электроконтроль якобы проходят - и виден брак  - кз между дорожками. Вот и верь китайцам - как там этот контроль прогнали. Тиражи большие, правда, но это же автомат должен делать...

 

По поводу перемаркировки - в одной из тем обсуждалась проблема с чипами от Xilinx - неустойчивая работа. Были куплены у каких-то продавцов , тоже с целью - подешевле.

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...