Перейти к содержанию
    

Заземлил среднюю точку трансформатора и через землю потёк ток.

Заземлил среднюю точку трансформатора, подключил ко вторичной обмотке трансформатора нагрузку. И через кабель РЕ заземление начал течь ток. Проверял токовыми клещами. Может это неправильно? Без трансформатора и с той же нагрузкой ток по РЕ заземлению не течёт. Это же неправильно если по Земле течёт ток.

1-75.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двух проводах нагрузки разные цепи относительно РЕ: грязь, влага, утечки изоляции, емкость монтажа. Неидеальность трансформатора, мне кажется, тоже может влиять. Нужны подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибор не открывал, но внутри что то типа такого. Почему ток потёк по РЕ с таким соединением понятно, ток уходит по РЕ земле. Но вот правильно ли это что ток идёт по земле? В интернете описываются такие схемы, но при таком соединении течёт ток по земле. Можете проверить.

 

 

 

1-77.gif

Изменено пользователем plaelsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разомкните РЕ и померяйте напряжение средней точки трансформатора относительно РЕ при подключённой нагрузке и без неё. Нагрузку при этом отключите полностью, все 3 клеммы.

19 минут назад, plaelsin сказал:

Почему ток потёк по РЕ с таким соединением понятно, ток уходит по РЕ земле.

Что именно понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грязи, пыли, плохой изоляции нету. Трансформатор почти новый, в отличном состоянии. Это разделительный трансформатор 220-220.

Разомкнул РЕ, проверил.
С нагрузкой: между средней точкой и выводами трансформатора 120 Вольт РМС. Оба вывода одинаково. Между крайних выводов трансформатора 240 Вольт.
Без нагрузки всё то же самое. Не меняется ничего.
Показал на рисунке зарядку одного конденсатора. Это имел ввиду. По крайней мере так у меня идёт ток. Ток идёт не только до трансформатора, а даже после него по РЕ уходит. Токовые клещи так показывают. 

1-77.gif

Изменено пользователем plaelsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, plaelsin сказал:

Заземлил среднюю точку трансформатора, подключил ко вторичной обмотке трансформатора нагрузку. И через кабель РЕ заземление начал течь ток. Проверял токовыми клещами. Может это неправильно?

Зависит от величины этого тока, а вы цифру не назвали.

Если там 1-2 мА, то это могут токовые клещи врать - прочитайте инструкцию на них, какую точность обещают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток на выводах трансформатора с нагрузкой:
Первый крайний вывод трансформатора 370 Миллиампер.
Второй крайний вывод трансформатора 450 Миллиампер

РЕ ток, средняя точка трансформатора 370 Миллиампер.

Нагрузка делится по выводам трансформатора, это много. Ладно не очень большая нагрузка у меня сейчас. А если большую нагрузку подключить, то амперы пойдут по РЕ.

Может клещи какие то наводки дают. Ну ток может только до вторичной обмотки трансформатора идёт, а клещи врут. Не знаю. Это ведь один и тот же провод РЕ. 

Изменено пользователем plaelsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нарисуйте схему полностью и что вы имеете ввиду по заземлением.

Либо вы измеряете ток по общему проводу(заряд конденсаторов) между среднем выводом трансформатора и точкой соединения конденсаторов, либо вы измеряете ток от заземления(3-й провод в розетке) до точки соединения конденсаторов и среднего вывода обмотки.

 

Ну и во-вторых, там не синусоидальный ток, и что измеряют в этом случае клещи не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 240В на входной обмотке усредненное по виткам напряжение 120В относительно РЕ. Через паразитную емкость между первичной и вторичной обмотками эти 120В наводят потенциал на вторичной обмотке, это можно посмотреть осциллографом. При подключении нагрузки картина может меняться. Нагрузка имеет свою паразитную емкость относительно земли, и если эта емкость много меньше межобмоточной, то нагрузка может стать антенной, принимающей наводки от всех излучателей в округе на частотах 0Гц...∞Гц как электросеть, радио и т.д., может стать средней точкой емкостного делителя, если эти емкости соотносятся как ≈1/0,01...100 , а если нагрузка, имеет контакт РЕ, подключенный к заземлению, то нижнее плечо емкостного делителя из паразитных емкостей будет закорочено и ток будет определяться только межобмоточным паразитом. Пока писал эту портянку Вы уже добавили подробностей. 
По Вашей схеме надо РЕ отсоединить или от средней точки трансформатора или от средней точки выпрямительных конденсаторов.

 

Изменено пользователем majorka65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, plaelsin сказал:

Разомкнул РЕ, проверил.
С нагрузкой: между средней точкой и выводами трансформатора 120 Вольт РМС. Оба вывода одинаково. Между крайних выводов трансформатора 240 Вольт.
Без нагрузки всё то же самое. Не меняется ничего.

Смысл этого Вашего эксперимента? Так и должно быть. Сделайте как я просил.

 

При разбалансе плеч моста появится потенциал на средней точке конденсаторов и этот потенциал будет зависеть от нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, MrGalaxy сказал:

Сделайте как я просил.

Да, сори, не так делал.

С нагрузкой 40 Вольт АС РМС.
Без нагрузки 41,8 Вольт АС РМС.

 

 

Не получается с амперметром в разрыв цепи. Ставлю его в разрыв цепи, ток вообще не идёт там куда ставлю амперметр. Токовыми клещами контролирую.

45 минут назад, majorka65 сказал:

Через паразитную емкость между первичной и вторичной обмотками эти 120В наводят потенциал на вторичной обмотке, это можно посмотреть осциллографом.

majorka65, я как раз пытаюсь этот эффект обойти. Подсоединил к разделительному трансформатору осциллограф и тут этот фон от первичной на вторичную обмотку.
Надо заземлять что нибудь. Я заземлил среднюю точку. Но ток по РЕ в этом случае кажется идёт.
Зачем убирать заземление со средней точки? В интернете такие схемы есть, разве они неправильные?
Можно фон убрать если не подключать среднюю точку, но мне так хотелось бы чтоб ещё и РЕ для безопасности изолировать(это позже, когда с током по РЕ справлюсь).

1-78c.gif

Изменено пользователем plaelsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, plaelsin сказал:

Да, сори, не так делал.

С нагрузкой 40 Вольт АС РМС.
Без нагрузки 41,8 Вольт АС РМС.

Идём дальше. Замерьте напряжение между нулевой клеммой на входе трансформатора и РЕ. 

50 минут назад, majorka65 сказал:


По Вашей схеме надо РЕ отсоединить или от средней точки трансформатора или от средней точки выпрямительных конденсаторов.

 

Я хотел попросить ТС оторвать среднюю точку конденсаторов от схемы, но вовремя одумался: неизвестно на какое напряжение рассчитаны конденсаторы, могут сгореть, там даже выравнивающих резисторов нет

22 минуты назад, plaelsin сказал:

 Ставлю его в разрыв цепи, ток вообще не идёт там куда ставлю амперметр. Токовыми клещами контролирую.

Режим а перметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нагрузкой и без нагрузки одинаково:
На входе трансформатора межу фазой и РЕ: 360 Вольт РМС Почему так много не знаю.

На входе трансформатора между нулевой клеммой и РЕ: 0,057 Вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить последовательно дроссель, чтобы компенсировать емкостное сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...