Перейти к содержанию
    

Как синтезировать схемы и обеспечивать их устойчивость

2 минуты назад, haker_fox сказал:

Любая информация годится

Вы это серьезно? Т.е. статья, написанная в стиле "хватит трындеть" для Вас источник полезной информации?

5 минут назад, haker_fox сказал:

На уровне аджилентовских?

За прошедшие 5 часов Вы явно усилили свои позиции - от начального вхождения в тему до разработки наикрутейших источников питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, haker_fox said:

Порекомендуйте лучшую литературу ...

https://www.google.com/search?source=hp&ei=yZsEXs3PB8KsrgSAnJSYAQ&q=картер+манчини+операционные+усилители+для+всех&oq=картер+манчини&gs_l=psy-ab.1.0.0.569.4866..6901...1.0..0.150.1763.1j14......0....1..gws-wiz.......0i131j0i22i30j0i22i10i30.ENRS8Zuutnw

 

Это Картер с Манчини. У них и про устойчивость есть. В общем, рекомендую ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, wim said:

Т.е. статья, написанная в стиле "хватит трындеть" для Вас источник полезной информации?

На текущем уровне развития - да. Я руководствуюсь древней мудростью: "Посмотри на все фрагменты картины, даже самые безобразные, чтобы увидеть её полностью".

15 minutes ago, wim said:

За прошедшие 5 часов Вы явно усилили свои позиции - от начального вхождения в тему до разработки наикрутейших источников питания.

Простите, но у меня складывается впечатление, что за прошедшие 5 часов вы не порекомендовали ни одной книги, ни одного ресурса. Только пространственные отрывочные фразы... Без обид. Я пришёл в раздел для начинающих. В области аналоговой схемотехники я пока себя таковым ощущаю. Изложил всё в первом посте. Что вы можете конкретно порекомендовать? Без абстракщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

23 минуты назад, wim сказал:

для радиолюбителей

Вроде как нечто подобное и требовалось :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, kovigor said:

В общем, рекомендую ...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, Хоровица и Хилла почитать, для начала вполне годится. И читать приятно.

37 минут назад, haker_fox сказал:

Другими словами, если эту книгу изучить вдоль и поперёк, можно конструировать почти любые устройства? Ну, например, хороший лабораторный линейный источник питания? На уровне аджилентовских?

Извиняюсь, не увидел, что уже советовали. Да, там есть и про источники питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, ViKo said:

Извиняюсь, не увидел, что уже советовали

Спасибо)

 

Да в целом понятно, что вопрос задан необного туманно. Я надеялся больше на интуицию, ведь каждый проходил путь от начинающего до мастера. Меня, просто, привлекает аналоговая техника. В цифровой относительно всё несложно, хотя тоже нюансы имеются. Да и результат для цифры часто можно просчитать на бумаге. С аналоговой техникой как-то не складывается. И рядом нет людей, которые могут что-то внятно объянсить. Хотя делают и источники питания, и аналоговые схемы проектируют...((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Что вы можете конкретно порекомендовать?

Чтобы научиться бегать, надо бегать. Никакого другого способа научиться чему-либо я не знаю. Т.е. рисуете схему и проводите ее анализ. Если умеете решать в уме системы дифуравнений, то можно и на бумажке анализировать. Но я бы посоветовал начинать с книг по моделированию. Не тупой перевод хэлпа, а именно примеры с разбором полетов. Хайнеман, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

Да в целом понятно, что вопрос задан необного туманно. Я надеялся больше на интуицию, ведь каждый проходил путь от начинающего до мастера.

У каждого свой путь и разные начальные условия. Неизвестны ваши знания и опыт, т.е. текущая база от которой надо отталкиваться.

Общий принцип простой - достигать глубокого понимания, т.е. не механическое запоминание формул основных узлов, а уметь самостоятельно выводить эти формулы.

 Брать готовые схемы, того же аджилента, и пытаться понять зачем эта деталька и почему у неё такой номинал. Я студентам на первый раз даю простую схему - микроконтроллер с обвязкой(кнопка сброса с RC, входной сигнал 24В, биполярный ключ на 24В, полевой ключ с реле на 24В), задача  - посчитать все резисторы-конденсаторы(кроме блокировочных) и цифры не с потолка брать, а обосновывать даташитами и расчётами. Ни один не прошёл до конца самостоятельно :) , а потом садимся  и всё подробно разбираем.

Если на работе есть много разработанных схем, то донимать разработчиков вопросами "а почему так?".

Параллельно читать литературу(много хороших книжек по схемотехники было выпущено еще  в СССР) и углубляться в заданные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, haker_fox сказал:

если эту книгу изучить вдоль и поперёк, можно конструировать почти любые устройства?

Теоретически да, т.к. надо ещё практическое поизучать, ошибки и находки предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теорию и так наверно все знают, кто ТАУ изучал, а вот применять на практике не умеют. Симуляторы не всегда адекватны реалу, особенно при нетипичных нелинейных обьектах управления, как бывает в случае лабораторных источников питания ( мало ли что к ним подключат). Поэтому основное что требуется- набор средств измерения для изучения устойчивости готовой схемы. Сейчас это цифровой осциллограф с встроенным или подключаемым генератором и софтовой опцией измерения АЧХ+ФЧХ ( диаграммы Боде). Вот как в этой аппноте https://www.siglenteu.com/application-note/power-supply-loop-response-bodeii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

Теорию и так наверно все знают, кто ТАУ изучал, а вот применять на практике не умеют.

Не умеют, потому что ТАУ для насосов к электронике не очень-то подходит. Вот я и говорю автору - начинать изучение темы с чистого листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

Когда-то в 79 я именно так и делал. Правда не нашел нагрузочный резистор и вместо него взял звуковую колонку. Так когда снимал АЧХ, то убежали не только инженеры из соседних комнат но и все тараканы... Блок питания был двухканальным. Аналоговый канал давал напряжение на нагрузке, а импульсный сводил ток аналогового к нулю... И в результате по схеме аналогового канала многие наделали усилители для проигрывателей... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, khach said:

а вот применять на практике не умеют.

В точку! Решил пойти предложенным путём: по-маленьку делаю, разбираюсь, не получается - смотрю, как сделано у других, почитываю теорию...

12 minutes ago, wim said:

ТАУ для насосов

А при чём тут насосы? ТАУ - это как математика - не привязана не к чему. Особенно, если отрыть учебник Бессекерского. Правда из него вообще не понятно, что такое ТАУ(((( Дорф/Бишоп значительно лушче пишут.

12 minutes ago, wim said:

Вот я и говорю автору - начинать изучение темы с чистого листа.

Ну вы как-то отрывочно сказали. Без контекста и уточнения. Теперь-то я вас понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

18 minutes ago, haker_fox said:

Правда из него вообще не понятно, что такое ТАУ

возможно Вам понравится Филлипс Ч. Харбор Р. Системы управления с обратной связью

30 minutes ago, wim said:

ТАУ для насосов к электронике не очень-то подходит.

В AN-1162 (IR), slup173 (TI) вроде применяется "ТАУ" подход

Вы приводили ссылку на отрывок семинара Unitrode есть ли полное собрание?

PS программист LT Spice говорил, что он не признает частотный анализ устойчивости ИБП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...