Перейти к содержанию
    

Разработка устройств Lorawan на чипах Semtech

54 минуты назад, MW_Юрий сказал:

Продавайте мое. У меня все есть. ...

Еще есть лицензии (но я давно забил на них), еще транспортные расходы, приборы, так или иначе все это рождается не на трамвайной остановке-офис, доставка туда-сюда.... А еще люди болеют, а еще налоговики звереют, а еще кухня ( кофе, чай, чашки, ложки), а еще уборщица...

)))

дешевле взять у прямых конкурентов - они хоть адекватные, и сайт есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/30/2019 at 1:39 PM, AlexandrY said:

А я так понял, что клиент уже наигрался с Zigbee, и понял что на дистанции 100 м сделать без шаманства на других технологиях будет сложно. 
Zigbee и Z-Wave все же требуют тюнинг при размещении трансляторов или их избыточность, а избыточность влечет забивание канала связи. 
LoRa - единственное что даст связь сразу, как бы неудачно не были размещены узлы.  

 

Несколько лет назад я купился на красочную рекламу zWave и установил себе оконные датчики, базирующиеся на этом протоколе. К домашнему серверу был подключен USB zWave-Stick, который играл роль контроллера, написан небольшой модуль на Java, который получал данные с этого контроллера, а также написано небольшое приложение для Андроида, которое красиво отображало состояние всех датчиков. Батарейки вставлены, датчики зарегистрированы на контроллере, все заработало. Но через пару месяцев наступило жесточайшее разочарование. Во первых, данные zWave датчики работают по принципу «послать сообщение и, не ожидая подтверждения, заснуть». В моем случае это привело к тому, что сигнал от наиболее дальних от контроллера датчиков просто не доходил до контроллера. Не помогла даже установки дополнительного zWave-повторителя. Во-вторых, они настолько быстро садили батарейку, что примерно через шесть месяцев работать переставали все датчики.

Изменено пользователем Samum 421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Samum 421 said:

Знакомая цитата с Хабра. :acute:
Но там квалификация разработчика вызывает вопросы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/3/2020 at 11:19 PM, Samum 421 said:

Я так понимаю это на какой нибудь датчик вполне годится.

Датчики на нем хорошо делать видимо. Мне же нужен гэйтвэй сделать. Типа такого obr2179_pbaf10399e9b3.jpg

Доброе утро.

Именно это вы можете найти тут:

https://m2m-tele.com/ru

https://m2m-tele.com/

Нами разработаны несколько версий шлюзов: Lora физика на базе SX1301 или SX1308. В качестве процессора - либо Orange Pi Zero (дешевый аналог Raspberry), либо процессор IMX6ULL в индустриальном исполнении. Также разрабатываем шлюз на базе недавно появившегося SX1302.

Заканчиваем разработку нескольких конечных устройств, таких как счетчик воды и счетчик электроэнергии.

Можем и для вас разработать необходимое решение: и шлюз, и конечные устройства, и сервер поднять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому не нравится SAMR34/35 могут использовать

https://www.st.com/content/st_com/en/products/microcontrollers-microprocessors/stm32-32-bit-arm-cortex-mcus/stm32-wireless-mcus/stm32wl-series/stm32wlex/stm32wle5j8.html

 

И для шлюзостроителей

https://github.com/will127534/LoRa-concentrator

Или просто купить плат и запаять

https://www.tindie.com/products/will123321/bare-pcb-for-raspberry-pi-zero-gw-board/

 

Если бы ещё кто-нибудь поработал и сделал packet-forwarder на прерываниях - вообще счастье у LORA строителей наступило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, x893 said:

Если бы ещё кто-нибудь поработал и сделал packet-forwarder на прерываниях - вообще счастье у LORA строителей наступило.

Не, железо обсуждать не серьезно. 
Удивляет почему все норовят сделать на Pi. Возможно потому что нашли доступный опенсорс для этой платформы.
Но это только в минус таким разработчикам, поскольку говорит о неготовности разработать свой интегрированный софт для шлюза под API заказчика. 
На самом деле для шлюза хватит и Cortex-M4 с хорошей RTOS. И все можно сделать в объеме стандартной бытовой розетки 220V.

Наш сотрудник уже продвинулся в разработке на Arduino  и скоро начинает долговременные испытания для определения процента потери LoRa пакетов.  
У нас сложная помеховая обстановка - промышленный цех, стоит прямо на глиссаде снижения самолетов  и в окружении радаров,  базовых станций  GSM,  4G, WiMAX

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, AlexandrY said:

Не, железо обсуждать не серьезно. 
Удивляет почему все норовят сделать на Pi. Возможно потому что нашли доступный опенсорс для этой платформы.
Но это только в минус таким разработчикам, поскольку говорит о неготовности разработать свой интегрированный софт для шлюза под API заказчика. 
На самом деле для шлюза хватит и Cortex-M4 с хорошей RTOS. И все можно сделать в объеме стандартной бытовой розетки 220V.

Наш сотрудник уже продвинулся в разработке на Arduino  и скоро начинает долговременные испытания для определения процента потери LoRa пакетов.  
У нас сложная помеховая обстановка - промышленный цех, стоит прямо на глиссаде снижения самолетов  и в окружении радаров,  базовых станций  GSM,  4G, WiMAX

 

Почему на Pi ? Я делал на разных SoC - от требований к ресурсам (память, скорость) зависит.

Сделайте порт на M4 и выложите на github. Люди скажут спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, x893 said:

Сделайте порт на M4 и выложите на github. Люди скажут спасибо.

Порт чего? 
Как ардуинщики не скажут спасибо за то что им покажут порт чего-нибудь на Cortex, та и разработчики под линукс не поблагодарят за такой  порт. 
Да и требования к ресурсам (память, скорость) не от заказчика же зависят, а от того насколько кривой опенсор будет найден, насколько я понимаю в этой теме.  



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 hours ago, AlexandrY said:

На самом деле для шлюза хватит и Cortex-M4 с хорошей RTOS.

Порт

https://github.com/Lora-net/packet_forwarder

на М4. Вы же это имели ввиду. Для устройств уже под все типы есть библиотеки.

Если Вы конечно не голую LORA используете со своим протоколом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, x893 said:

Порт

https://github.com/Lora-net/packet_forwarder

на М4. Вы же это имели ввиду. Для устройств уже под все типы есть библиотеки.

Но API заказчика не работает с пакетами LoRa по TCP. Оно работает с HTTP протоколом и XML!
И там еще не ясен способ аутентификации и авторизации. 
Т.е. форвардер - это вообще не то что нужно. 
Вроде здесь это неоднократно повторялось. Или у вас более свежие инсайты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ТС уже все забыли.

Я про шлюз на M4.

8 hours ago, AlexandrY said:

На самом деле для шлюза хватит и Cortex-M4 с хорошей RTOS.

Мне вот лень, но вдруг Ваши мегапрограммичты сделают доброе дело после игр с ардуино и rf95

 

Например такой

https://www.n-fuse.co/devices/LoRaWAN-Concentrator-Card-mini-PCIe.html

внутри уже stm32f401 и sx1301/08+sx1257.

Подаем питание и получаем шлюз LORAWAN

Тут и пригодится труд мегапрограммистов по портированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/9/2020 at 3:18 PM, x893 said:

Тут и пригодится труд мегапрограммистов по портированию.

Все хуже. 
Наш сотрудник сегодня доделал  макет и провел тестирование

LoRa_test.jpg

Итак.
Связь между такими модулями по LoRa на 868 МГц глохнет уже на дистанции 60 м через здание цеха. 
Не полностью конечно, но местами потери до 50%. 
Все. Конец легенды!

Теперь я на месте TC не доверял бы даже сертифицированным конторам, что они сделают за полпинка надежную LoR-у    
Без тщательного планирования сети по месту не обойтись, и возможно даже Z-Wave был бы надежней и экономичней.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, без какой либо антенны на дистанции 60м .. это нормально. То что на фото, подтверждает, что нет понимания как антенна должна работать и как выглядеть. Вспоминаются басни Крылова из детства ... Мартышка и очки, например. Перечитайти, или прочтите если не читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампочка горит, проводки цветные - красота.

А то что связь на 100 метров - так это LORA плохая, припой китайский, в воздухе много CO2.

Но только не наши кривые руки !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...