Перейти к содержанию
    

мощный DC-DC с гальванической развязкой

42 минуты назад, iiv сказал:

мне тоже требуется похожие

Нет, сделать вообще не проблема — я спрашиваю, зачем оно нужно?

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Plain said:

Нет, сделать вообще не проблема — я спрашиваю, зачем оно нужно? 

мне - магниты фокусированные изготавливать, и, кстати с Вашей помощью и помощью форума, я таки научился такие БП делать, спасибо Вам, Plain, и спасибо всем, кто мне год назад советовал!

 

Про ТС - не знаю, я к нему отношения не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, крупный радиолюбитель сказал:

Как раз в автогенераторном "электронном трансформаторе" проблема подмагничивания решается проще простого. Добавлением лишь одного маломощного транзистора в схему,

 

Датчик тока? Похоже, такие схемы хорошо работают только при фиксированой нагрузке. Лампа-галогенка, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, iiv said:

простите, пожалуйста, за полуофф, но все-таки какова причина подмагничивания полномостовой схемы? Несколько раз собирал полномостовые схемы, правда многофазные на 300-2000А выходного, не наблюдал, что греется сердечник, ...

Подмагничивание возникает из-за неидеальности условий намагничивания сердечника. На самом деле сердечник греется, вы просто невнимательно отнеслись к эксперименту.

23 hours ago, Rygor said:

А у Вас есть предложения? Мне посоветовали сделать небольшой зазор в магнитопроводе

В том же посте я предложил вариант решения. Зазор уменьшит магнитную проницаемость и как следствие уменьшится коэф. связи между обмотками. Увеличится индуктивность рассеяния. Если преобразователь будет работать не в резонансном режиме вы значительную часть КПД преобразуете в тепло на демпфирующих цепях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Егоров said:

такие схемы хорошо работают только при фиксированой нагрузке. Лампа-галогенка, например...

Дополнительный маломощный ключ – это банальная синхронизация автогенератора. Конечно, этот метод можно использовать  и  для токовой защиты.  Но для автогенов на биполярах с токовой или комбинированной ПОС он не годен. Такая метода затягивает процесс регенеративного переключения у биполяров с пропорционально-токовым управлением,  ключи выходят за пределы ОБР. Для автогенов с  ПОС по напряжению на mosfet или igbt этот способ синхронизации работает отлично, но приходится принимать меры для  симметрирования, иначе автогенератор норовит уйти в одностороннее насыщение. На самом деле реализация довольно проста, на схеме узлы токоограничения и симметрирования разделены, но можно объединить в один узел. Схемку набросана  наспех, прошу прощения за небрежное оформление.
Схема легко выдерживает, например, длительный краш-тест с КЗ в первичке или вторичке транса. И даже работу с одним выпрямительным диодом Д7 или Д8 на схеме, - мощность снижается наполовину, но преобразователь устойчив, индукция не улетает в сердечнике за установленные пределы, ключи продолжают переключаться без динамических потерь.

 

кислотник2.gif

Изменено пользователем крупный радиолюбитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы прицепились к схеме выпрямления! И дроссель там есть, и обратная связь по выходному, и защита по току. Меня сейчас больше интересует высоковольтная часть. Спасибо sergey.ka, раньше мосты собирал и не задумывался. Покопался в литературе и думаю остановиться на схеме моста с LLC.

Исходная схема старая и нарисована ужасно, чтобы там разобраться надо время (номиналы искать в спецификации и пр.). Параллельно силовым транзисторам (К-Э) включены резисторы 2*100к, не знаю зачем, может чтоб симметрировать?

Она называется как квазирезонансная, но к "Т1" и "Т2" подключен трансформатор, по питанию фильтрующий конденсатор (на рисунке не видно). Кстати, входное напряжение 400-800В, пики до 1кВ.

Мост.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2019 в 12:51, wla сказал:

Рано Вам о литцендрате думать

Почему? От выбора сечения и "чем мотать" много чего зависит. Вот увидьте разницу, посчитайте, какой сердечник нужен, чтоб в окно влезли обмотки, при намотке жгутом и полосой. Кстати, "прямоугольный провод" посоветованный Plain это хорошее решение, уменьшаются размеры и простота намотки и подключения выводов.

Поэтому я и прикинул, влезут ли 75 вит (хотя их на две половины надо будет разбить) превички (25А жгут диам.3,5мм) и 4 вит. вторички (300А, сечение 60-80мм2) в окно 90*20. Это конечно условные данные, по первой из методик расчёта вышло, они явно завышены, но меньше вместить легче, чем думать куда намотать ешё 5 витков при заполненом окне!

Но Вы правы, сейчас я более думаю о самой схеме.

Изменено пользователем Rygor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Егоров said:

  ...Никто в здравом уме  импульсные 100-киловаттники на сердечниках размером с табуретку не проектирует. Это всегда многофазные и модульные схемы. Набор ячеек меньшей мощности.
 

К тому же, все нормальные импульсные источники мощностью более 500 Вт имеют специальный вывод для выравнивания токов при параллельном соединении источников. Параллельное соединение можно также осуществить с помощью специальных мс от TI используя вывод подстройки напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MikeSchir сказал:

К тому же, все нормальные импульсные источники мощностью более 500 Вт имеют специальный вывод для выравнивания токов при параллельном соединении источников. Параллельное соединение можно также осуществить с помощью специальных мс от TI используя вывод подстройки напряжения.

Выравнивание нагрузочных токов путем выравнивания выходных напряжений? Это от большого ума. Во-первых выровнять выходные напряжения на практике невозможно, во-вторых - лишнее это.
 Любой импульсный источник должен работать при максимальной расчетной нагрузке. При превышении нагрузки его выходное напряжение должно падать. Падать на некотором участке плавно, если петля ОС построена правильно.
 Включаем источники параллельно. В чем смысл выравнивания токов?  Не просматривается смысл. Один из источников при росте нагрузки будет выдавать максимальную расчетную мощность, другой - подпрягаться в помощь. И так - хоть десятки объединять можно.
 на практике могут возникнуть только проблемы со стартом. Перегруженный источник уходит в защиту и рестартует. Это продолжается в системе некоторое время, пока вдруг все источники не запустятся практически одновременно. С этим можно мириться.
 Встречал описание систем для мощных ветрогенераторов. Несколько сотен модулей работают параллельно и никто там индивидуальной подгонкой не занимается.
 Правда, в итоге разработчикам дошло что все эти электронные модули - от большого ума тоже. Достаточно простого трехфазного двигателя и релейной автоматики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MikeSchir сказал:

на сердечниках размером с табуретку

Ну вот на 4*U 101/76/30 получается кубик 15*15*15см, ну пусть +20%, это же не табуретка!

Почему нельзя одним блоком сделать 10кВт? Да, для себя или для курсовой я и стыковывал бы несколько ИИП в параллель.

Я лично общался с представителем от TDK. Они работают с клиентами, где мощности даже повыше. И феррит №92 как раз для сильных магнитных полей разработан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Rygor сказал:

 

Почему нельзя одним блоком сделать 10кВт?

Нельзя! Но если очень хочется, то можно.
 Создать самому себе трудности и героически их преодолевать - неповторимое  ощущение интересно прожитой жизни :)
 Ну, 8 кВт встречал. Наверное и 10 можно. Это если есть самоцель и есть технологическое и испытательное оборудование для этого. ЛАТР на 10 кВт для начала.
 Не интересовались  как испытывали генератор в миллион киловатт для ГЭС?  А ведь испытывали по полной форме, демонстрировали работу во всех режимах в цехе, а не на самой плотине уже за тысячи километров.
 Так прежде чем делать, разработчики хорошо подумали как это испытывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Rygor сказал:

Ну вот на 4*U 101/76/30 получается кубик 15*15*15см, ну пусть +20%, это же не табуретка!

Почему нельзя одним блоком сделать 10кВт? Да, для себя или для курсовой я и стыковывал бы несколько ИИП в параллель.

Потому что в этом кубике вам надо будет рассеять хотя бы сотню-другую ватт, он у вас как лампочка светиться будет :)

Потому что раз 5-10 он у вас сгорит - т.е. все транзисторы на выброс.

А потом надо погонять не одни сутки на тепловые характеристики всего преобразователя - т.е. рассеивать 10кВт на какой-то нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Rygor said:

думаю остановиться на схеме моста с LLC

Посчитайте пульсации тока в фильтрующем конденсаторе в приглянувшейся Вам топологии LLC. При токе в нагрузке  300 А. Наберите баян исходя из допустимого уровня пульсаций. Табурет не табурет, но кубик трансформатора 15*15*15 отойдёт на второй план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2019 в 12:26, sergey.ka сказал:

Как в мостовой схеме вы планируете бороться с подмагничиванием сердечника?

а при такой схеме подмагничимание будет присутствовать?

Мост LLC.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...