Jump to content

Sign in to follow this  
Indefend

Максимально надежный конденсатор (нагрев, нагрузка, ESR)

Recommended Posts

Здравствуйте, извините за ламерский вопрос, в общем есть у меня материнская плата ноунейм, леплю из нее мини-сервер, типа NAS, плата проходит испытания, тут и на мост в 3 раза выше радиатор будет ставиться и на мосфеты пачка радиаторов едет из китая.

Но на всей материнке обнаружен конденсатор, который греется при стресс-тестах, китайцы сэкономили и часть конденсаторов поставили не полимерных, а обычных, номинал 6.3в 1000мкф, конденсатор стоит недалеко от мосфетов, которые около оперативной памяти, но на 2х см наверно от них, нагрев точно не внешний, а самостоятельный, мосфет холоднее, в общем, там стоял электролит и он грелся на 65 градусов.

Поставил полимерный, но опять же далекий от идеала, то что нашел в местном магазине - capxon на 6.3 1000, он тоже греется, но меньше.

И я замерил ESR старого и нового, на старом 0.18, на новом 0.11.

Изучив таблицу ESR,  пришел к выводу, что чем выше допустимое напряжение кондера, тем ниже ESR, и вот возник вопрос, если я поставлю не 6.3, а 10 или 25 вольт, место на плате позволяет, у меня в результате уменьшится нагрев?

P.S. дада, я знаю, на помойку этот хлам китайский, тут вероятно все преобразования и на проц и на память жуткого качества и достичь чего то будет нереально, в одном месте исправишь, в другом будет криво, но у меня просто интерес, будет ли нагрев меньше и надежность выше, если допуск по напряжению поменять?

Edited by Indefend