Перейти к содержанию
    

Помогите подобрать качественный драйвер ШД

Добрый день.

Ищу качественный драйвер для управления ШД Nema 17 (номинальный ток 0.8А) и Nema 23 ( 2.8А). Определил для себя несколько моделей блоков, хотелось бы услышать мнение опытных пользователей. Вот что выбрал 

производство НПФ "Электропривод": SMD-1.6Din (для NEMA 17) и SMD-2,8 Din (Nema 23). Вот описание: https://electroprivod.ru/smd-1628-din.htm

По описанию все устраивает и цена тоже (4150 р и 4350 р соответственно), но может кто-то сталкивался с работой блоков и знает какие-нибудь нюансы (минусы/плюсы блоков). 

Всем заранее большое спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и цены… На али какой-нибудь модулек на drv8825 в примерно 40 раз дешевле…

Только здесь не сказано главное: какие требования к драйверу ШД? Какой интерфейс, какой микрошаг…

Я у электропривода как-то на работу модуль управления ШД через USB заказывал — думал, это сильно упростит задачу. А фигвам! Во-первых, у них модуль был на чертовой аврке! Во-вторых, эта штука периодически подвисает так, что нужно полностью отключать питание для перезагрузки... В общем, знал бы, сразу бы сделал свое.

P.S. Прошел по ссылке. А там — обычные драйверы step-dir. Брать за такое больше 500р - верх наглости! А вам ведь все равно придется придумывать модуль управления на микроконтроллере. Так почему бы сразу в этот модуль не включить нормальную микросхемку драйвера ШД?

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2019 в 22:05, Eddy_Em сказал:

Ну и цены… На али какой-нибудь модулек на drv8825 в примерно 40 раз дешевле…

Только здесь не сказано главное: какие требования к драйверу ШД? Какой интерфейс, какой микрошаг…

Я у электропривода как-то на работу модуль управления ШД через USB заказывал — думал, это сильно упростит задачу. А фигвам! Во-первых, у них модуль был на чертовой аврке! Во-вторых, эта штука периодически подвисает так, что нужно полностью отключать питание для перезагрузки... В общем, знал бы, сразу бы сделал свое.

P.S. Прошел по ссылке. А там — обычные драйверы step-dir. Брать за такое больше 500р - верх наглости! А вам ведь все равно придется придумывать модуль управления на микроконтроллере. Так почему бы сразу в этот модуль не включить нормальную микросхемку драйвера ШД?

Можете сказать что за модуль вы использовали? Хочу посмотреть на это "произведение искусства" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Уже 2 года без проблем работают. Двигатели 17HS4401. Сам прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У DRV8825 есть косячок. Вот здесь хорошо показано: тынц.

Я лично тоже наблюдал. Поэтому беру A4988, с ними таких косяков не видел.

К тому же у DRV8825 минимальная длительность сигнала step = 1.9 us, у A4988 - 1us.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот "косячок" присущ всем дешевым драйверам ШД, в т.ч. и тошибовскому - самому популярному.

Ну, можно попробовать более дорогие вещи, рублей за 400-500, с управлением по SPI или I2C. Но не факт, что там этой проблемы нет.

A4988 - тоже вариант для слабых двигателей, но у него совсем маленький предельный ток. Нет необходимого "запаса прочности" (хотя бы в 3-4 раза). Ах да, еще у A4988 есть очень большой недостаток: нет "тревожного выхода", который подтянется к земле в случае опасности повреждения драйвера.

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, у этих драйверов (A4988,DRV8825) нет опторазвязки контактов "Step" "Dir" "Enable". Не хочется спалить внешний контроллер. При использовании SMD-2.8 din и  SMD-1.6 din я хоть буду уверен в надежности системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так добавьте опторазвязку, если надо... Вообще же, чтобы на сигнальные линии попало напряжение питания шаговиков — это уж точно большая редкость. По крайней мере, я с таким не сталкивался (хотя уже столько драйверов ШД спалил…).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно A4988,DRV8825 смущают. Ставить на станок не хочется, слишком "хлюпенько" выглядят, как игрушечные) и пока работяги настроят номинальный ток, точно сожгут парочку (у самого так было раз), к тому же ставить дополнительные элементы: оптопары, корпус печатать... Думаю я остановлюсь на SMD -2.8DIN и SMD -1.6DIN. Прям сегодня и куплю) после отпишусь, расскажу о покупке. Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/30/2019 at 3:00 PM, Eddy_Em said:

Вообще же, чтобы на сигнальные линии попало напряжение питания шаговиков — это уж точно большая редкость. 

попадает разница потенциалов между землями драйвера и управляющего компьютера при "горячем" подключении, которое практикуется всеми кому ни попадя. А там пара сотен вольт запросто прилететь может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за драйвер ШД, сделанном на A4989. Можете поиском воспользоваться на этом форуме, и почитать, каких результатов я на этой микросхеме добивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если есть возможность и деньги чтобы купить не на алике электронику, то надо покупать не на алике, а у более проверенных компаний. Так хоть гарантия будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2019 в 20:20, Андрей Лихачев сказал:

По описанию все устраивает и цена тоже (4150 р и 4350 р соответственно), но может кто-то сталкивался с работой блоков и знает какие-нибудь нюансы (минусы/плюсы блоков). 

Имел дело с такими в варианте с RS485 и Модбасом.

Работает.

С интерфейсом Step/Dir тоже проблем быть не должно.

А кто тащит поближе к шаговикам USB тот сам себе злобный Буратина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже юзаю A4988, но недавно наткнулся на такую альтернативу: https://www.st.com/en/motor-drivers/powerstep01.html Вроде как позволяет управлять шаговиками, мощностью в сотни Ватт, почти за такие же, смешные деньги. Кто-нибудь его щупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё присматриваюсь к TMC5160A. На мой взгляд самый продвинутый драйвер на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...