Jump to content

Sign in to follow this  
bingo

Резонатор для STM32F030F4

Recommended Posts

2 hours ago, Arlleex said:

@bingoкстати, почему BOOT0 болтается в воздухе? На землю вешайте его и повторите попытки.

Большое спасибо за помощь!

И всем,  кто ответил,  то же

:-)

4 минуты назад, bingo сказал:

Большое спасибо за помощь!

Рано еще благодарить, ваша плата это тихий ужас, который нельзя выпускать дальше стола.

@bingo, кварц как можно ближе к МК разместите. Конденсаторы "по бокам" кварца на землю в виде полигончика, и этот полигончик В ОДНОЙ точке зазмеляете на читстую землю. То же самое делаете с землём цепочки сброса. Другими словами через эти земли не должны проходить токи других участков схем. У нас STM32F051 управляет источником 200 А. Стоит в 15 см от импульсных преобразователей. За 6 лет производства плат не было ни одного видимого сбоя. И клиенты не жаловались. Не думаю, что STM32F030 сильно отличается, по крайней мере ядро одно и тоже. Не забудьте блокировочные конденсаторы по цепям питания (на каждую пару ножек).

25 minutes ago, haker_fox said:

@bingo, кварц как можно ближе к МК разместите. Конденсаторы "по бокам" кварца на землю в виде полигончика, и этот полигончик В ОДНОЙ точке зазмеляете на читстую землю. То же самое делаете с землём цепочки сброса. Другими словами через эти земли не должны проходить токи других участков схем. У нас STM32F051 управляет источником 200 А. Стоит в 15 см от импульсных преобразователей. За 6 лет производства плат не было ни одного видимого сбоя. И клиенты не жаловались. Не думаю, что STM32F030 сильно отличается, по крайней мере ядро одно и тоже. Не забудьте блокировочные конденсаторы по цепям питания (на каждую пару ножек).

@haker_fox, большое спасибо за Ваш ответ  :-)

Большинство сказанных аргументов мне понятны и знакомы.

Но иногда приходится иметь дело с исторически сложившимися проектами.

2 minutes ago, bingo said:

Но иногда приходится иметь дело с исторически сложившимися проектами.

О да... знакомая ситуация( Ну тут либо переубедить руководство переделать, либо... даже не знаю)))

Еще одна рекомендация: забыть про рекомендацию ST настраивать неиспользуемые ноги в аналоговый режим и настроить их на вывод. Даже те ноги, которые физически не выведены на корпус - на кристалле эти порты есть.

18 hours ago, Arlleex said:

Какой там, достаточно посмотреть как сделана земля у конденсаторов кварца. Дизайн действительно, ИМХО, никудышний... от этого.

Там само питание МК организовано безобразно.

От этого и беды, мсм. Удивительно, что там вообще что-то пытается работать...

4 часа назад, Stanislav сказал:

Там само питание МК организовано безобразно.

От этого и беды, мсм. Удивительно, что там вообще что-то пытается работать...

Естественно, я этого не отрицаю. Безобразно.

Я раза три повторил, что плата не годится и ее надо переразводить (по-хорошему если).

Но вот чтобы на столе в идеальных условиях были такие проблемы, как у ТС, это не от кривой платы (скорее всего), а именно от BOOT0.

Я сталкивался с дизайнами куда кривее, где земля и питание разведены тонюсенькими километровыми волосками и дэкапы расположены тупо в ряд на выходе соответствующего LDO - то есть, видимо, как на схеме нарисовали, так и натрассировали:biggrin: ИЧСХ, работало, причем в серийном устройстве...

On 12/22/2019 at 10:39 AM, Arlleex said:

Но вот чтобы на столе в идеальных условиях были такие проблемы, как у ТС, это не от кривой платы (скорее всего), а именно от BOOT0.

Согласен.

В любом случае, такой "дизайн" уместней было б приписать домохозяйке...